BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
211/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Belo Horizonte - MG UASG 2261032 Divulgada no PNCP

Compra de Redes de peteca, Petecas, Fitas/demarcadores de quadra, Apito, Troféus, Medalhas ouro, Medalhas prata e Medalhas bronze

FUNDACAO EZEQUIEL DIAS · SERVICO DE COMPRAS

Valor estimado Não informado
Propostas até 29/05/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 14:04
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Compra de Redes de peteca, Petecas, Fitas/demarcadores de quadra, Apito, Troféus, Medalhas ouro, Medalhas prata e Medalhas bronze

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO EZEQUIEL DIAS
CNPJ
17.503.475/0001-01
Unidade
SERVICO DE COMPRAS
Código da unidade (UASG)
2261032
Local
Belo Horizonte - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2261032 000211/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17503475000101-1-000069/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/05/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material esportivo

Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
  • Montagem e instalação inclusas
  • Garantia contra corrosão

CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material esportivo em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO EZEQUIEL DIAS publicou 71 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.501,97, e o total já movimentado soma R$ 26,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.