Compra de medalhas para Premiação dos Jogos Escolares de Cerro Grande do Sul e Corrida Rústica que ocorrerá dia 17/05/2026.
MUNICIPIO DE CERRO GRANDE DO SUL · Setor de Compras
Documentos do edital
Itens da contratação (25)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MEDALHA DE ATLETISMO DE OURO/ ARTE EM ENEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 85 | R$ 4,00 | R$ 340,00 |
| 2 | MEDALHA DE ATLETISMO DE PRATA/ARTE EM ANEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 85 | R$ 4,00 | R$ 340,00 |
| 3 | MEDALHA DE ATLETISMO DE BRONZE/ARTE EM ENEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 85 | R$ 4,00 | R$ 340,00 |
| 4 | MEDALHA DE FUTSAL DE OURO/ARTE EM ENEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 80 | R$ 4,00 | R$ 320,00 |
| 5 | MEDALHA DE FUTSAL DE PRATA/ARTE EM ENEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 80 | R$ 4,00 | R$ 320,00 |
| 6 | MEDALHA DE FUTSAL DE BRONZE/ARTE EM ENEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 80 | R$ 4,00 | R$ 320,00 |
| 7 | MEDALHA DE BASQUETE DE OURO/ARTE EM ENEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 4,00 | R$ 120,00 |
| 8 | MEDALHA DE BASQUETE DE PRATA/ARTE EM ANEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 4,00 | R$ 120,00 |
| 9 | MEDALHA DE BASQUETE DE BRONZE/ARTE EM ANEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 4,00 | R$ 120,00 |
| 10 | MEDALHA DE VOLEIBOL DE OURO/ARTE EM ANEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 70 | R$ 4,00 | R$ 280,00 |
| 11 | MEDALHA DE VOLEIBOL DE PRATA/ARTE EM ANEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 70 | R$ 4,00 | R$ 280,00 |
| 12 | MEDALHA DE VOLEIBOL DE BRONZE/ARTE EM ANEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 70 | R$ 4,00 | R$ 280,00 |
| 13 | MEDALHA DE HANDEBOL DE OURO/ARTE EM ANEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 38 | R$ 4,00 | R$ 152,00 |
| 14 | MEDALHA DE HANDEBOL DE PRATA/ARTE EM ANEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 38 | R$ 4,00 | R$ 152,00 |
| 15 | MEDALHA DE HANDEBOL DE BRONZE/ARTE EM ANEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 38 | R$ 4,00 | R$ 152,00 |
| 16 | MEDALHA DE FUTEBOL DE CAMPO DE OURO/ARTE EM ANEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 4,00 | R$ 200,00 |
| 17 | MEDALHA DE FUTEBOL DE CAMPO DE PRATA/ARTE EM ANEXO PARA JEGEGSMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 4,00 | R$ 200,00 |
| 18 | MEDALHA DE FUTEBOL DE CAMPO DE BRONZE/ARTE EM ENEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 4,00 | R$ 200,00 |
| 19 | MEDALHA DE TÊNIS DE MESA DE OURO/ARTE EM ANEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 15 | R$ 4,00 | R$ 60,00 |
| 20 | MEDALHA DE TÊNIS DE MESA DE PRATA/ARTE EM ANEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 15 | R$ 4,00 | R$ 60,00 |
| 21 | MEDALHA DE TÊNIS DE MESA DE BRONZE/ARTE EM ANEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 15 | R$ 4,00 | R$ 60,00 |
| 22 | MEDALHA DE XADREZ DE OURO/ARTE EM ANEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 4,00 | R$ 40,00 |
| 23 | MEDALHA DE XADREZ DE PRATA/ARTE EM ANEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 4,00 | R$ 40,00 |
| 24 | MEDALHA DE XADREZ DE BRONZE/ARTE EM ENEXO PARA JECEGSMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 4,00 | R$ 40,00 |
| 25 | medalha personalizada 7cm para Rústica com revestimentos douradoMaterial | UNIDADE | 300 | R$ 12,00 | R$ 3.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.136,00 | ||||
Objeto completo
Compra de medalhas para Premiação dos Jogos Escolares de Cerro Grande do Sul e Corrida Rústica que ocorrerá dia 17/05/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CERRO GRANDE DO SUL
- CNPJ
- 92.324.748/0001-68
- Unidade
- Setor de Compras
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Cerro Grande do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 931/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92324748000168-1-000034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.136,00 está abaixo da metade das contratações de material esportivo em Rio Grande do Sul: é maior que 40% delas. Na amostra de 125 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 373.378,79, variando de R$ 133,50 a R$ 21.895.470,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CERRO GRANDE DO SUL publicou 61 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 137.539,19, e o total já movimentado soma R$ 8,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, serviços de saúde e credenciamento, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material elétrico e iluminação, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.