Compra de ferramentas, equipamentos e materiais destinados à Oficina de Projetos das instituições de ensino.
FUNDACAO MUNICIPAL DE ENSINO DE PIRACICABA · FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ENSINO DE PIRACICABA-SP
Documentos do edital
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serrote Profissional 22" Lâmina em aço especial temperado e lixado Cabo de madeira envernizado Dentes travados 7 dentes por polegada Proteção plástica para os dentes Tamanho: 22"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidades | 2 | R$ 75,93 | R$ 151,86 |
| 2 | Martelo Unha Cabeca 25 Mm Cabo Em Madeira Martelo de unha; Cabeça forjada e temperada em aço carbono especial; Acabamento jateado e cabeça envernizada; Cabo em madeira envernizada fixado com epóxi; Diâmetro da cabeça: 25 mm; Comprimento total: 325 mm;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidades | 2 | R$ 36,96 | R$ 73,92 |
| 3 | Alicate Universal 8 Isolado Material: aço carbono (forjado e temperado) Isolamento: 1000V Tamanho: 8"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 44,15 | R$ 44,15 |
| 4 | Alicate de pressão 10" Material: aço carbono (forjado e temperado) Isolamento: 1000V Tamanho: 10"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 56,38 | R$ 56,38 |
| 5 | Chave grifo 10" Tipo: Chave Grifo Tipo Americana Tamanho: 10" (254 mm) Capacidade de abertura: 34,0 mm Material: Aço forjado Mordentes: Aço liga de alta resistência Acabamento: Pintado e polidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 47,85 | R$ 47,85 |
| 6 | Chave Inglesa Ajustável 10" Fabricado em aço Cromo Comprimento total: 10" 250mm Capacidade de abertura: 65mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 40,15 | R$ 40,15 |
| 7 | Esquadro Alumínio 16" 400mm Medida: 16” – 400mm Feito em alumínioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 51,94 | R$ 51,94 |
| 8 | Nível De Alumínio 12" Material do corpo: Alumínio Comprimento: 12” (304 mm) Altura: 50 mm Número de bolhas: 3 Posição das bolhas: 1 vertical, 1 horizontal e 1 inclinada a 45° Base magnéticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidades | 2 | R$ 30,63 | R$ 61,26 |
| 9 | Plaina Manual Hobby Nº 4 Tamanho da plaina: Nº4 Material do corpo da plaina: Ferro fundido Material do cabo da plaina Plástico Tipo de base da plaina: Lisa Comprimento da base da plaina: 245,0 mm Largura da base da plaina: 60,0 mm Largura da faca para plaina manual: 50 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidades | 2 | R$ 90,33 | R$ 180,66 |
| 10 | Jogo de formões para madeira 4 peças Largura da lâmina: 1/4" ; 1/2" ; 3/4" ; 1" Cabo emborrachadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 139,25 | R$ 139,25 |
| 11 | Jogo de Grampos Sargento Grande Tipo C 4, 6 e 8 Pol. 4 Polegadas: - Abertura: 9cm - Peso: 440g 6 Polegadas: - Abertura: 15cm - Peso: 557g 8 Polegadas: - Abertura: 19.5cm - Peso: 925g Corpo: Ferro Fundido Grampo: AçoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 83,33 | R$ 83,33 |
| 12 | Grampos de sargento (30cm) Medida: 120 x 300mm Uso profissional e hobby Forjado em aço especial com acabamento cromado Cabo com design ergonômico, revestido em borrachaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidades | 10 | R$ 72,68 | R$ 726,80 |
| 13 | Grampos de sargento (15cm) Medida: 50 x 150mm Uso profissional e hobby Forjado em aço especial com acabamento cromado Cabo com design ergonômico, revestido em borrachaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidades | 10 | R$ 41,21 | R$ 412,10 |
| 14 | Grampeador Metal Ajuste De Pressao Utilização em estofarias Para grampos de 4 a 8mm Feito em aço cromado Corpo em chapa de aço cromado Com ajuste de pressãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 60,31 | R$ 60,31 |
| 15 | Torno Morsa De Bancada Nº6 Profissional (15cm) Largura do mordente: 152 mm Abertura máxima: 152 mm Dimensões: - Comprimento: 380 mm - Largura: 152 mm - Altura: 160 mm Composição: ferro nodular FE 42012 Acabamento: pintura a pó eletrostática texturizadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidades | 2 | R$ 340,67 | R$ 681,34 |
| 16 | Bancada de Trabalho Portatil 605X635X750 MM Dimensões da bancada: 605 x 635 x 750mm Comprimento: 891mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 4 | R$ 180,45 | R$ 721,80 |
| 17 | Soprador Térmico Profissional 1500W Tensão: 127V Potência: 1500 WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 134,98 | R$ 134,98 |
| 18 | Ferro de solda Tensão: 110V Potência: 70WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 64,04 | R$ 64,04 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.732,12 | ||||
Objeto completo
Compra de ferramentas, equipamentos e materiais destinados à Oficina de Projetos das instituições de ensino.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO MUNICIPAL DE ENSINO DE PIRACICABA
- CNPJ
- 54.393.491/0001-07
- Unidade
- FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ENSINO DE PIRACICABA-SP
- Código da unidade (UASG)
- 925280
- Local
- Piracicaba - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 000121/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 54393491000107-1-000056/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.732,12 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 40% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 623.780,89, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO MUNICIPAL DE ENSINO DE PIRACICABA publicou 25 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 45.618,19, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, madeira, vidros e esquadrias, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.