Compra de 08 (oito) licenças da Plataforma FIGMA para desenvolvimento. Modernizar e otimizar o fluxo de design (UI/UX) do Sebrae-SP, integrando em nuvem as equipes de negócios…
SERVICO DE APOIO AS MICRO E PEQ EMPRESAS DE SAO PAULO · SERVIÇO APOIO A MICROS E PEQUENAS EMPRESAS-SP
Documentos do edital
- 01-001286-2026 - Termo de Referencia - Figma.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 01-001286-2026 - Quadro de Aviso - Figma.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 01-001286-2026 - Proposta Comercial - Figma.docx Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Outros Softwares / Programas de Computador Compra de 08 (oito) licenças da Plataforma FIGMA para desenvolvimento. Modernizar e otimizar o fluxo de design (UI/UX) do Sebrae-SP, integrando em nuvem as equipes de negócios, design e desenvolvimento para acelerar a entrega de sistemas, portais e automações. O item do sistema é meramente ilustrativo, Favor considerar o descritivo dos itens conforme planilha anexa no termo de referência. LER NA INTEGRA O TERMO DE REFERÊNCIA ANTES DA PRECIFICAÇÃO DE VALORES.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 8 | R$ 5.103,99 | R$ 40.831,92 |
| Total estimado dos itens | R$ 40.831,92 | ||||
Objeto completo
Compra de 08 (oito) licenças da Plataforma FIGMA para desenvolvimento. Modernizar e otimizar o fluxo de design (UI/UX) do Sebrae-SP, integrando em nuvem as equipes de negócios, design e desenvolvimento para acelerar a entrega de sistemas, portais e automações.
Informação complementar
O item do sistema é meramente ilustrativo, Favor considerar o descritivo dos itens conforme planilha anexa no termo de referência. LER NA INTEGRA O TERMO DE REFERÊNCIA ANTES DA PRECIFICAÇÃO DE VALORES
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO DE APOIO AS MICRO E PEQ EMPRESAS DE SAO PAULO
- CNPJ
- 43.728.245/0001-42
- Unidade
- SERVIÇO APOIO A MICROS E PEQUENAS EMPRESAS-SP
- Código da unidade (UASG)
- 930452
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 01/001286/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 43728245000142-1-000246/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 40.831,92 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 657.891,94, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO DE APOIO AS MICRO E PEQ EMPRESAS DE SAO PAULO publicou 81 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 930.842,10, e o total já movimentado soma R$ 69,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.