BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
011/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Lote Faltam 12 dias 📍 Cariacica - ES UASG 344 Divulgada no PNCP

Coletor de urina e secreções; tipo: frasco; sistema: aberto; material: plástico; cor: transparente; composição: tubo drenagem, conector cônico com protetor, alça fixação no leito…

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · HOSPITAL ESTADUAL DE ATENÇÃO CLINICA

Valor estimado R$ 20.400,00
Propostas até 14/09/2026 às 13:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 COLETOR DE URINA - CAPACIDADE: CERCA DE 1200 ML; ESTERILIDADE: NÃO ESTÉRIL, DESCARTÁVEL; GRADUAÇÃO: GRADUADA; MATERIAL: PLÁSTICO; TIPO: SISTEMA ABERTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 6.000 R$ 3,40 R$ 20.400,00
Total estimado dos itens R$ 20.400,00

Objeto completo

Coletor de urina e secreções; tipo: frasco; sistema: aberto; material: plástico; cor: transparente; composição: tubo drenagem, conector cônico com protetor, alça fixação no leito; graduação: graduação a cada 100 ml; capacidade: 1200 ml; esterilidade: não estéril; uso: descartável; embalagem: embalagem individual, rotulagem: deverá conter identificação do material, dados fabricante/importador, número lote/serie, condições de armazenamento e demais instruções conforme resolução rdc nº 185, de 22/10/2001, Anvisa e suas alterações posteriores; legislação: de acordo com legislação atual vigente; unidade de fornecimento: unidade.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
CNPJ
27.080.605/0014-00
Unidade
HOSPITAL ESTADUAL DE ATENÇÃO CLINICA
Código da unidade (UASG)
344
Local
Cariacica - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026-VWXL7
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27080605001400-1-000020/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 20.400,00 está abaixo da metade das contratações de copa e cozinha em Espírito Santo: é maior que 27% delas. Na amostra de 55 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 554.623,74, variando de R$ 1.785,20 a R$ 7.361.588,06.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 5 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 318.451,12, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, material de copa e cozinha, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.