Coffee Break para atender diversas secretarias.
MUNICIPIO DE INDAIATUBA · Indaiatuba
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COFFEE BREAK PARA 100 PESSOASMaterial | Kit | 387 | R$ 2.413,00 | R$ 933.831,00 |
| 2 | COFFEE BREAK PARA 15 PESSOASMaterial | Kit | 349 | R$ 475,13 | R$ 165.820,37 |
| 3 | COFFEE BREAK PARA 30 PESSOASMaterial | Kit | 483 | R$ 890,63 | R$ 430.174,29 |
| 4 | COFFEE BREAK PARA 50 PESSOASMaterial | Kit | 484 | R$ 1.299,00 | R$ 628.716,00 |
| 5 | KIT ALIMENTAÇÃO 1 01 ACHOCOLATADO 200ML. 01 SUCO DE LARANJA 200ML. 02 PÃES FRANCÊS RECHEADOS COM MARGARINA. OS PRODUTOS DEVERÃO SER ACONDICIONADOS DE FORMA A GARANTIR A QUALIDADE DOS MESMOS, TANTO PARA O CONSUMO COMO PARA O TRANSPORTE.Material | Kit | 63.650 | R$ 14,56 | R$ 926.744,00 |
| 6 | KIT ALIMENTAÇÃO 2Material | Kit | 18.000 | R$ 12,24 | R$ 220.320,00 |
| 7 | KIT ALIMENTAÇÃO 3Material | Unidade | 75.000 | R$ 23,08 | R$ 1.731.000,00 |
| 8 | KIT ALIMENTAÇÃO 4Material | Unidade | 5.000 | R$ 20,08 | R$ 100.400,00 |
| 9 | KIT ALIMENTAÇÃO 5Material | Kit | 10.200 | R$ 12,91 | R$ 131.682,00 |
| 10 | KIT ALIMENTAÇÃO 6Material | Kit | 2.500 | R$ 20,82 | R$ 52.050,00 |
| 11 | KIT ALIMENTAÇÃO 7Material | Kit | 61.000 | R$ 19,88 | R$ 1.212.680,00 |
| 12 | KIT ALIMENTACAO COM 3 ITENS; CONTENDO SUCO, BISCOITO SALGADO E BARRA DE BANANAMaterial | Kit | 14.000 | R$ 7,20 | R$ 100.800,00 |
| 13 | KIT LANCHE FRIO 1Material | Unidade | 71.600 | R$ 13,07 | R$ 935.812,00 |
| 14 | KIT LANCHE FRIO 2 01 PÃO FRANCÊS OU TIPO HOT-DOG RECHEADO COM UMA FATIA DE QUEIJO MUSSARELA, UMA FATIA DE APRESUNTADO. EMBALADO INDIVIDUALMENTE EM SACO DE PAPEL. OS PRODUTOS DEVERÃO SER ACONDICIONADOS DE FORMA A GARANTIR A QUALIDADE DOS MESMOS, TANTO PARA O CONSUMO COMO PARA O TRANSPORTE.Material | Unidade | 45.600 | R$ 11,32 | R$ 516.192,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.086.221,66 | ||||
Objeto completo
Coffee Break para atender diversas secretarias.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE INDAIATUBA
- CNPJ
- 44.733.608/0001-09
- Unidade
- Indaiatuba
- Código da unidade (UASG)
- 2222
- Local
- Indaiatuba - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0093/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44733608000109-1-000745/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.086.221,66 está entre as maiores das contratações de eventos em São Paulo: é maior que 100% delas. Na amostra de 1.173 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 239.285,90, variando de R$ 148,60 a R$ 80.974.855,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE INDAIATUBA publicou 208 contratações no PNCP desde 24/04/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 643.365,76, e o total já movimentado soma R$ 132,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.