Cobertura total de 05 (cinco) veículos oficiais, divididos conforme as características técnicas individuais descritas na tabela abaixo: Item Veículo / Modelo Categoria / Tipo Ano…
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE PERNAMBUCO · INST FED.DE PERNAMBUCO/CAMPUS BELO JARDIM
Documentos do edital
- ETP151910_000017_2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- TR151910_000019_2026 (1).pdf Termo de Referência · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- SEI_2538565_Ratificacao_de_Inexigibilidade_de_Licitacao__09__8.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Mapa_de_Riscos_assinado (1).pdf Mapa de Riscos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- SEI_2484648_Memoria_de_Calculo__09__12.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Seguro automotivo Seguro automotivoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 7.917,37 | R$ 7.917,37 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.917,37 | ||||
Objeto completo
Cobertura total de 05 (cinco) veículos oficiais, divididos conforme as características técnicas individuais descritas na tabela abaixo: Item Veículo / Modelo Categoria / Tipo Ano (Mod/Fab) Combustível Placa 01 VOLVO MPOLO PARADISO R (Rodov.) 3e Ônibus / Caminhão Pesado 2013/2013 Diesel KLZ 6343 02 Volare W-9 4.8 MWM Micro-ônibus / Caminhão Pesado 2012/2012 Diesel PFS 9605 03 FIAT/PÁLIO ELX FLEX Passageiro Automóvel 2008/2008 Flex (Alc/Gas) JGC1J81 04 FIAT/LÍNEA ESSENCE DUAL Passageiro Automóvel 2012/2012 Flex (Alc/Gas) AVK1F31 05 I/ TOYOTA HILUX CD4X4 Especial Camionete 2009/2009 Diesel GMF5J.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE PERNAMBUCO
- CNPJ
- 10.767.239/0001-45
- Unidade
- INST FED.DE PERNAMBUCO/CAMPUS BELO JARDIM
- Código da unidade (UASG)
- 158478
- Local
- Belo Jardim - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23359.016598/2026-55
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10767239000145-1-000073/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.917,37 está entre as menores das contratações de combustível em Pernambuco: é maior que 3% delas. Na amostra de 60 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.307.713,83, variando de R$ 978,40 a R$ 32.077.214,93.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE PERNAMBUCO publicou 30 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 289.260,58, e o total já movimentado soma R$ 8,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, energia elétrica e geradores, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.