Chapa bifeteira elétrica, modelo de referência CB80E 80 cm 5.600 W 220 V Tostando-60007 ou equivalente técnico; nova, de primeiro uso; alimentação elétrica 220 V; potência total…
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE HIDROGRAFIA E NAVEGAçãO DO NOROESTE
Documentos do edital
- 00 - ABERTURA DO PROCESSO (CHAPA) ASSINATURA CMTE.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 03 - AVISO DA DE (CHAPA) ASSINATURA CMTE.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 01 - PESQUISA PRECO (CHAPA).pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 04 - TR (CHAPA) ASSINATURA CTME.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chapa Assadeira/Fritadeira material: aço inoxidável, material queimador: alumínio, funcionamento: elétrico, voltagem: 220, comprimento: 104, largura: 52, altura: 21MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.725,26 | R$ 1.725,26 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.725,26 | ||||
Objeto completo
Chapa bifeteira elétrica, modelo de referência CB80E 80 cm 5.600 W 220 V Tostando-60007 ou equivalente técnico; nova, de primeiro uso; alimentação elétrica 220 V; potência total de 5.600 W; 2 resistências elétricas blindadas de 2.800 W cada; controle individual de temperatura por termostato; lâmpadas piloto indicadoras de funcionamento; chapa de cocção inteiriça e reforçada, em aço carbono, com espessura mínima de 6,35 mm; superfície lisa e de fácil higienização; área útil de cocção aproximada de 79 x 49 cm; estrutura e fechamentos em aço inoxidável; gaveta coletora de gordura e resíduos, removível, sem solda e com cantos arredondados; proteção contra superaquecimento; pés ou base de apoio com estabilidade adequada; temperatura de operação compatível com o preparo de carnes, hambúrgueres, ovos e demais alimentos; dimensões aproximadas de 82 x 51,5 x 21,5 cm; acompanhada de manual de operação e demais acessórios necessários ao funcionamento.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE HIDROGRAFIA E NAVEGAçãO DO NOROESTE
- Código da unidade (UASG)
- 788510
- Local
- Manaus - AM
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63320.000484/2026-31
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010977/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.725,26 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Amazonas: é maior que 0% delas. Na amostra de 16 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 316.978,18, variando de R$ 1.725,26 a R$ 1.795.769,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.143 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 642.472,59, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.