BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 73/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 19 dias 📍 Alvorada - RS UASG 09001 Divulgada no PNCP

Chamamento / credenciamento visando a contratação de empresa especializada para a realização de consultas com oftalmologista, exames oftalmológicos, diagnósticos e procedimentos…

MUNICIPIO DE ALVORADA · SMS - GABINETE DO SECRETARIO

Valor estimado R$ 1.387.442,60
Propostas até 24/09/2026 às 09:59 Faltam 19 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONSULTA OFTALMOLÓGICA <p>Especificações:<br>Consulta em oftalmologia geral (adulto e pediátrico), eventualmente acompanhada de exames subsequentes para diagnóstico, realizados em ato contínuo ao da consulta, no próprio consultório, pelo médico oftalmologista.</p> <p>Exames para diagnóstico, realizados em consulta:<br>Biomicroscopia de Fundo de Olho;<br>Estesiometria;<br>- Fundoscopia;<br>- Gonioscopia;<br>- Mapeamento de Retina;<br>- Medida de Ofuscamento e Contraste;<br>- Potencial Especular de Córnea;<br>- Potencial de Acuidade Visual;<br>- Teste de Schilmer;<br>- Teste de Provocação de Glaucoma;<br>- Teste de Visão de Cores;<br>- Teste Ortoptico;<br>- Tonometria.</p>Serviço SERVIÇO (SERV) 2.000 R$ 163,37 R$ 326.740,00
2 CONSULTA OFTALMOLÓGICA - PRÉ-OPERATÓRIO CATARATA <p>Especificações:<br>Exames realizados em consulta:<br>- Biometria Ultrassonica (monocular);<br>- Microscopia Especular de Córnea;<br>- Acuidade Visual Potencial a Laser (PAM);<br>- Paquimetria Ultrassonica;<br>- Ceratometria;<br>- Topografia Computadoriza de Córnea.</p>Serviço SERVIÇO (SERV) 250 R$ 275,34 R$ 68.835,00
3 CONSULTA OFTALMOLÓGICA - PRÉ-OPERATÓRIO GLAUCOMA <p>Especificações:<br>Exames realizados em consulta:<br>- Campimetria Computadorizada ou Manual com Gráfico;<br>- Ceratometria;<br>- Topografia Computadoriza de Córnea;<br>- Estereofoto de Papila (Retinografia Estereoscópica de Papila)<br>- Análise de Camadas de Fibras Nervosas (HRT);<br>- Biometria Ultrassonica (monocular);<br>- Fundoscopia;<br>- Gonioscopia;<br>- Paquimetria Ultrassonica.</p>Serviço SERVIÇO (SERV) 250 R$ 275,34 R$ 68.835,00
4 CONSULTA OFTALMOLÓGICA - PÓS OPERATÓRIO <p>Especificações:<br>Consulta em oftalmologia (adulto e pediátrico), eventualmente acompanhada de exames subsequentes para acompanhamento do procedimento cirúrgico, realizados em ato contínuo ao da consulta, no próprio consultório, pelo médico oftalmologista.</p>Serviço SERVIÇO (SERV) 250 R$ 11,67 R$ 2.917,50
5 PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS OFTALMOLÓGICOS <p>Especificações:<br>- Tratamento de Ptose palpebral;<br>- Facoemulsificação com implante de lente intra-ocular dobrável;<br>- Tratamento cirúrgico de pterígio;<br>- Parasentese de camera anterior;<br>- Vitrectomia anterior.</p>Serviço SERVIÇO (SERV) 250 R$ 2.298,71 R$ 574.677,50
6 UNIDADE OPERACIONAL OFTALMOLÓGICA - INSTALAÇÃO <p>Especificações:<br>Instalação de Unidade Operacional de Atendimento Oftalmológico no município de Alvorada, em edificação sob responsabilidade da SMS. Inclui a implantação de filial ambulatorial, instalação de equipamentos, utensílios e materiais necessários para a realização das consultas, exames e tratamentos pela Contratada, em local fixo e espaço físico disponibilizado pela SMS.</p>Serviço SERVIÇO (SERV) 1 R$ 80.000,00 R$ 80.000,00
7 UNIDADE OPERACIONAL OFTALMOLÓGICA - SERVIÇOS <p>Especificações:<br>Manutenção da Unidade Operacional de Atendimento Oftalmológico instalada no município de Alvorada pela Contratada. Inclui a execução de serviços da filial ambulatorial, consultas, tratamentos e procedimentos oftalmológicos em edificação sob responsabilidade da SMS, com horário de atendimento aos pacientes do SUS, por meio de agendamento prévio, das 08h às 12h e das 13h às 17h, de segunda a sexta-feira, exceto feriados.</p>Serviço MES (MES) 12 R$ 20.000,00 R$ 240.000,00
8 UNIDADE MÓVEL DE ATENDIMENTO OFTALMOLÓGICO <p>Especificações:<br>Fornecimento de veículo adaptado para a realização de consultas em oftalmologia geral (adulto e pediátrico) pela Contratada em itinerário e horário definido pela SMS, visando atendimento da população in loco no Programa Mais Saúde no Bairro, através de agendamento prévio, com o objetivo de atender aos pacientes do SUS que possuem dificuldade de deslocamento e/ou disponibilidade de horários de segunda a sexta-feira, a ser realizado preferencialmente uma vez ao mês, em horário excepcional. Inclui o fornecimento do veículo adaptado, os materiais, os equipamentos e a realização dos serviços oftalmológicos.</p>Serviço MES (MES) 12 R$ 2.119,80 R$ 25.437,60
Total estimado dos itens R$ 1.387.442,60

Objeto completo

Chamamento / credenciamento visando a contratação de empresa especializada para a realização de consultas com oftalmologista, exames oftalmológicos, diagnósticos e procedimentos em oftalmologia.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ALVORADA
CNPJ
88.000.906/0001-57
Unidade
SMS - GABINETE DO SECRETARIO
Código da unidade (UASG)
09001
Local
Alvorada - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
26375/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88000906000157-1-000329/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de credenciamento

Quando a administração pode contratar todos os interessados que atendam aos requisitos, em vez de escolher um vencedor. Muito usado em saúde, leitos, oficinas mecânicas, agricultura familiar e organizações da sociedade civil. Não há disputa de preço: o valor é o da tabela publicada, e quem se habilita entra na fila de distribuição da demanda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Atender aos requisitos do edital de chamamento
  • Documentação de habilitação completa
  • Aceitar a tabela de preços publicada

CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de credenciamento em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.387.442,60 está entre as maiores das contratações de credenciamento em Rio Grande do Sul: é maior que 93% delas. Na amostra de 188 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.267.897,64, variando de R$ 100,00 a R$ 28.800.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ALVORADA publicou 123 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.489.639,53, e o total já movimentado soma R$ 425,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, medicamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.