Cessão onerosa de barracas destinadas á exploração comercial de bebidas e alimentos durante o evento São João Gorutubano, a ser realizado nos dias 10 e 11 de julho de 2026, no…
Documentos do edital
Itens da contratação (30)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BARRACA COMIDA 01Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 2 | BARRACA COMIDA 02Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 3 | BARRACA COMIDA 03Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 4 | BARRACA COMIDA 04Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 5 | BARRACA COMIDA 05Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 6 | BARRACA COMIDA 06Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 7 | BARRACA COMIDA 07Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 8 | BARRACA COMIDA 08Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 9 | BARRACA COMIDA 09Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 10 | BARRACA COMIDA 10Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 11 | BARRACA COMIDA 11Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 12 | BARRACA COMIDA 12Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 13 | BARRACA COMIDA 13Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 14 | BARRACA COMIDA 14Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 15 | BARRACA COMIDA 15Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 16 | BARRACA BEBIDA 01Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 17 | BARRACA BEBIDA 02Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 18 | BARRACA BEBIDA 03Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 19 | BARRACA BEBIDA 04Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 20 | BARRACA BEBIDA 05Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 21 | BARRACA BEBIDA 06Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 22 | BARRACA BEBIDA 07Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 23 | BARRACA BEBIDA 08Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 24 | BARRACA BEBIDA 09Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 25 | BARRACA BEBIDA 10Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 26 | BARRACA BEBIDA 11Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 27 | BARRACA BEBIDA 12Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 28 | BARRACA BEBIDA 13Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 29 | BARRACA BEBIDA 14Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| 30 | BARRACA BEBIDA 15Serviço | S | 1 | R$ 700,00 | R$ 700,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.000,00 | ||||
Objeto completo
Cessão onerosa de barracas destinadas á exploração comercial de bebidas e alimentos durante o evento São João Gorutubano, a ser realizado nos dias 10 e 11 de julho de 2026, no Parque de Exposição do Município de JanaúbaMG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JANAUBA
- CNPJ
- 18.017.392/0001-67
- Unidade
- MUNICIPIO DE JANAUBA
- Código da unidade (UASG)
- 001
- Local
- Janaúba - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 61
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18017392000167-1-000080/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.000,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 40% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.170.207,98, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JANAUBA publicou 40 contratações no PNCP desde 23/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.796.732,61, e o total já movimentado soma R$ 71,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, combustível, material odontológico, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.