BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
67/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 160289 Divulgada no PNCP

Cessão de uso para exercício de atividade de apoio de Barbearia, a título oneroso de área situada nas dependências do Centro de Estudo de Pessoal e Forte Duque de Caxias, imóvel…

COMANDO DO EXERCITO · CENTRO DE EST.E PES.E FORTE DUQUE DE CAXIAS

Valor estimado R$ 37,34
Propostas até 15/09/2026 às 10:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Concessão Uso - Área / Imóvel Público Concessão Uso - Área / Imóvel Público - Corte de cabelo masculino efetivo de Cabos e SoldadosServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 17,67 R$ 17,67
2 Concessão Uso - Área / Imóvel Público Concessão Uso - Área / Imóvel Público - Corte de cabelo masculino efetivo de ST/Sgt/ OficiaisServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 19,67 R$ 19,67
Total estimado dos itens R$ 37,34

Objeto completo

Cessão de uso para exercício de atividade de apoio de Barbearia, a título oneroso de área situada nas dependências do Centro de Estudo de Pessoal e Forte Duque de Caxias, imóvel de propriedade da União.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
CENTRO DE EST.E PES.E FORTE DUQUE DE CAXIAS
Código da unidade (UASG)
160289
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64204.002122/2026-74
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-018974/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de concessão e permissão

Aqui o particular não vende para o poder público: ele paga para usar ou comprar um bem público — boxes de mercado municipal, quiosques, terrenos, veículos baixados. Vence quem oferece o maior valor, e o processo costuma correr como leilão ou concorrência, com edital de chamamento e caução.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Caução ou garantia de proposta
  • Maior oferta como critério
  • Regularidade fiscal
  • Vistoria prévia do bem

CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de concessão e permissão em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 37,34 está entre as menores das contratações de concessão e permissão em Rio de Janeiro: é maior que 0% delas. Na amostra de 28 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.209.286,68, variando de R$ 220,26 a R$ 7.153.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.905 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 348 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.620.825,13, e o total já movimentado soma R$ 115,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.