BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Falta 1 dia 📍 São Paulo - SP UASG 925057 Divulgada no PNCP

Certificado Digital E-CNPJ A3 e-token (pendrive), com 2 (dois) anos de validade.

SECRETARIA MUNICIPAL DE HABITACAO · PMSP - SECRETARIA MUNICIPAL DE HABILITAÇÃO

Valor estimado R$ 409,77
Propostas até 03/09/2026 às 10:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 31/08/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Emissão de certificado digital a3, sem token pessoa jurídica Emissão de certificado digital a3, sem token pessoa jurídicaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 409,77 R$ 409,77
Total estimado dos itens R$ 409,77

Objeto completo

Certificado Digital E-CNPJ A3 e-token (pendrive), com 2 (dois) anos de validade.

Informação complementar

Observar o Temo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA MUNICIPAL DE HABITACAO
CNPJ
46.392.106/0001-89
Unidade
PMSP - SECRETARIA MUNICIPAL DE HABILITAÇÃO
Código da unidade (UASG)
925057
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
6014.2026/0005756-0
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46392106000189-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 409,77 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 9% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 659.977,82, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA MUNICIPAL DE HABITACAO publicou 6 contratações no PNCP desde 27/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.377.280,58, e o total já movimentado soma R$ 56,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.