CARTILHAS EDUCATIVAS
MUNICIPIO DE ACREUNA · FUNDO MUNICIPAL DO IDOSO DE ACREÚNA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CARTILHA NO FORMATO 20 CM X 15 CM POR PÁGINA, CONTENDO 12 PÁGINAS IMPRESSAS FRENTE E VERSO. IMPRESSÃO COLORIDA EM PAPEL COUCHÊ 180 G/M², ACABAMENTO GRAMPEADO, TIPO REVISTA. CAPA CONFECCIONADA EM PAPEL 350 G/M², COM LAMINAÇÃO TOTAL EM UV E APLICAÇÃO DE VERNIZ TOTAL. CARTILHAS IMPRESSAS EM MATERIAL LAMINADO, GARANTINDO MELHOR ACABAMENTO, DURABILIDADE E QUALIDADE VISUAL. AS ARTES SERÃO DISPONIBILIZADAS PELA ADMINISTRAÇÃO, SENDO DE RESPONSABILIDADE DA EMPRESA CONTRATADA A DIAGRAMAÇÃO FINAL, ADEQUAÇÃO DO LAYOUT E IMPRESSÃO DO MATERIAL. APÓS O DESENVOLVIMENTO DA ARTE FINAL DA CARTILHA, O MATERIAL DEVERÁ SER ENCAMINHADO AO ÓRGÃO RESPONSÁVEL PARA ANÁLISE E APROVAÇÃO FINAL ANTES DA IMPRESSÃO DEFINITIVA.Material | UNIDADE | 3.000 | R$ 4,00 | R$ 12.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.000,00 | ||||
Objeto completo
CARTILHAS EDUCATIVAS
Informação complementar
A PRESENTE CONTRATAÇÃO TEM POR FINALIDADE A AQUISIÇÃO DE CARTILHAS EDUCATIVAS DESTINADAS À EXECUÇÃO DAS AÇÕES DA CAMPANHA JUNHO VIOLETA, PROMOVIDA PELO FUNDO MUNICIPAL DO IDOSO, VOLTADA À CONSCIENTIZAÇÃO, PREVENÇÃO E COMBATE À VIOLÊNCIA CONTRA A PESSOA IDOSA. O MATERIAL SERÁ UTILIZADO COMO INSTRUMENTO DE ORIENTAÇÃO E SENSIBILIZAÇÃO DA POPULAÇÃO, CONTENDO INFORMAÇÕES EDUCATIVAS ACERCA DOS DIREITOS DA PESSOA IDOSA, FORMAS DE VIOLÊNCIA, CANAIS DE DENÚNCIA, MEDIDAS DE PROTEÇÃO, FORTALECIMENTO DOS VÍNCULOS FAMILIARES E PROMOÇÃO DO ENVELHECIMENTO COM DIGNIDADE, RESPEITO E SEGURANÇA. A DISTRIBUIÇÃO DAS CARTILHAS OCORRERÁ DURANTE PALESTRAS, CAMPANHAS EDUCATIVAS, AÇÕES COMUNITÁRIAS, ATENDIMENTOS SOCIOASSISTENCIAIS, EVENTOS PÚBLICOS E DEMAIS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA REDE DE PROTEÇÃO SOCIAL DO MUNICÍPIO, BUSCANDO AMPLIAR O ACESSO À INFORMAÇÃO E FORTALECER AS AÇÕES DE CONSCIENTIZAÇÃO SOCIAL. A AQUISIÇÃO DO REFERIDO MATERIAL GRÁFICO CONTRIBUIRÁ DIRETAMENTE PARA O DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES SOCIOEDUCATIVAS DA CAMPANHA, PROMOVENDO MAIOR ALCANCE DAS INFORMAÇÕES, FORTALECIMENTO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS VOLTADAS À PESSOA IDOSA E INCENTIVO À PARTICIPAÇÃO DA SOCIEDADE NO ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA CONTRA ESTE PÚBLICO. DESTACA-SE, AINDA, QUE A PRESENTE DESPESA SERÁ CUSTEADA ATRAVÉS DE RECURSOS PROVENIENTES DE EMENDAS IMPOSITIVAS MUNICIPAIS, SENDO A EMENDA Nº 057/2025, DE AUTORIA DO VEREADOR ANTÔNIO CASSIMIRO FILHO, E A EMENDA Nº 053/2025, DE AUTORIA DO VEREADOR DIEGO SMITH RODRIGUES DA SILVA ARANTES, DESTINADAS ESPECIFICAMENTE AO FORTALECIMENTO DAS AÇÕES VOLTADAS À PROMOÇÃO, PROTEÇÃO E GARANTIA DOS DIREITOS DA PESSOA IDOSA NO MUNICÍPIO. DISPENSA DE LICITAÇÃO FUNDAMENTADA NO ARTIGO 75, INCISO II DA LEI FEDERAL 14.133/21. AS DESPESAS DESSA SOLICITAÇÃO DEVERÃO SER EMPENHADAS E CUSTEADAS PELA FONTE 100/200, ATRAVÉS DA CONTA CORRENTE DE Nº: 575205808-9.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ACREUNA
- CNPJ
- 02.218.683/0001-83
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DO IDOSO DE ACREÚNA
- Código da unidade (UASG)
- 11
- Local
- Acreúna - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 175
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02218683000183-1-000277/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.000,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 62% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 339.497,29, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ACREUNA publicou 46 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 476.723,69, e o total já movimentado soma R$ 21,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.