CAPACITAÇÃO DE AGENTES PÚBLICOS DE SAÚDE QUANTO A SENSIBILIZAÇÃO DO DESCARTE CORRETO DE RESIDUOS SÓLIDOS DA POPULAÇÃO NO MUNICIPIO DE SANTA FÉ DO SUL/SP, NA UGRHI 18.
MUNICIPIO DE SANTA FE DO SUL · Pref. Mun. Est. Tur. de Santa Fé do Sul
Documentos do edital
- EDITAL_capacitao Edital · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Aviso_PE_2826_fehidro Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- SEI_0051931_Cronograma Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Ata_recurso_public Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- aviso_RETOMADA_CERTAME_PUBLIC Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- DECISO_PREFEITO_recurso_PUBLIC Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Responsavel TecnicoResponsavel TecnicoServiço | HORA | 48 | R$ 199,64 | R$ 9.582,72 |
| 2 | Especialista em gestao de projetos ambientaisEspecialista em gestao de projetos ambientaisServiço | HORA | 240 | R$ 366,06 | R$ 87.854,40 |
| 3 | Especialista em educacao ambientalEspecialista em educacao ambientalServiço | HORA | 720 | R$ 122,92 | R$ 88.502,40 |
| 4 | Especialista em residuos solidosEspecialista em residuos solidosServiço | HORA | 95 | R$ 478,33 | R$ 45.441,35 |
| 5 | Especialista em producao de conteudo educativo.Especialista em producao de conteudo educativo.Serviço | HORA | 360 | R$ 119,15 | R$ 42.894,00 |
| 6 | Servico de diagramacao e design grafico.Servico de diagramacao e design grafico.Serviço | HORA | 300 | R$ 119,15 | R$ 35.745,00 |
| 7 | Servico de producao de video educativo.Servico de producao de video educativo.Serviço | HORA | 200 | R$ 126,47 | R$ 25.294,00 |
| 8 | Impressao de cartazes..Impressao de cartazes..Serviço | UNIDADE | 49 | R$ 4,00 | R$ 196,00 |
| 9 | Impressao de FlyersImpressao de FlyersServiço | UNIDADE | 16.000 | R$ 0,40 | R$ 6.400,00 |
| 10 | Pranchetas para aplicacao dos cursistasPranchetas para aplicacao dos cursistasServiço | UNIDADE | 52 | R$ 13,00 | R$ 676,00 |
| 11 | Atualizacao financeira para fins licitatorios ou reajustesAtualizacao financeira para fins licitatorios ou reajustesServiço | UNIDADE | 1 | R$ 10.000,00 | R$ 10.000,00 |
| 12 | Notebook 8 GB de RAM, processador 1,6 GHz CPU de entrada-intermediaria (quad-core ou mais, com bom equilibrio entre performance e eficiencia); RAM: 8 GB DDR4Notebook 8 GB de RAM, processador 1,6 GHz CPU de entrada-intermediaria (quad-core ou mais, com bom equilibrio entre performance e eficiencia); RAM: 8 GB DDR4Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 3.000,00 | R$ 3.000,00 |
| 13 | Projetor multimidia 3.400 lumensProjeto multimidia 3.400 lumensServiço | UNIDADE | 1 | R$ 3.200,00 | R$ 3.200,00 |
| 14 | Servicos de Coffee BreakServicos de Coffee BreakServiço | UNIDADE | 685 | R$ 17,68 | R$ 12.110,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 370.896,67 | ||||
Objeto completo
CAPACITAÇÃO DE AGENTES PÚBLICOS DE SAÚDE QUANTO A SENSIBILIZAÇÃO DO DESCARTE CORRETO DE RESIDUOS SÓLIDOS DA POPULAÇÃO NO MUNICIPIO DE SANTA FÉ DO SUL/SP, NA UGRHI 18.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA FE DO SUL
- CNPJ
- 45.138.070/0001-49
- Unidade
- Pref. Mun. Est. Tur. de Santa Fé do Sul
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Santa Fé do Sul - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 679/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45138070000149-1-000664/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de coleta de lixo
Coleta domiciliar, varrição, destinação final e coleta de resíduos de serviços de saúde. Contratos longos e de alto valor, medidos por tonelada ou por quilômetro. Exigem licença ambiental do operador e destinação comprovada em aterro licenciado — a fiscalização acompanha manifesto de transporte.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Licença ambiental de operação
- Destinação em aterro licenciado
- Frota compatível
- Manifesto de transporte de resíduos
CNAE típico: 38.11-4 (coleta de resíduos não perigosos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de coleta de lixo em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 370.896,67 está acima da metade das contratações de coleta de lixo em São Paulo: é maior que 64% delas. Na amostra de 146 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 9.788.363,08, variando de R$ 108,39 a R$ 558.596.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA FE DO SUL publicou 162 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 136.422,09, e o total já movimentado soma R$ 22 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, informática e equipamentos de ti, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.