BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
59/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Brasília - DF UASG 160069 Divulgada no PNCP

CAPACHOS PERSONALIZADOS

COMANDO DO EXERCITO · CENTRO DE OBTENÇÕES DO EXÉRCITO

Valor estimado R$ 12.044,00
Propostas até 15/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Capacho material: vinil vulcanizado, altura: 1 TAPETE/CAPACHO DE FIBRA DE VINIL, ANTIDERRAPANTE, ANTICHAMAS, PERSONALISADO COM BRASÃO DO CENTRO DE OBTENÇÕES DO EXÉRCITO - COEX.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Quadrado 2 R$ 545,00 R$ 1.090,00
2 Capacho material: vinil vulcanizado, altura: 1 TAPETE/CAPACHO DE FIBRA DE VINIL, ANTIDERRAPANTE, ANTICHAMAS, PERSONALISADO COM BRASÃO DO CENTRO DE OBTENÇÕES DO EXÉRCITO - COEX .MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Quadrado 2 R$ 543,00 R$ 1.086,00
3 Capacho material: vinil vulcanizado, altura: 1 TAPETE/CAPACHO DE FIBRA DE VINIL, ANTIDERRAPANTE, ANTICHAMAS, PERSONALISADO COM BRASÃO DO CENTRO DE OBTENÇÕES DO EXÉRCITO - COEX.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Quadrado 2 R$ 528,00 R$ 1.056,00
4 Capacho material: vinil vulcanizado, altura: 1 TAPETE/CAPACHO DE FIBRA DE VINIL, ANTIDERRAPANTE, ANTICHAMAS, PERSONALISADO COM BRASÃO DO CENTRO DE OBTENÇÕES DO EXÉRCITO - COEX.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Quadrado 2 R$ 316,00 R$ 632,00
5 Capacho material: vinil vulcanizado, altura: 1 TAPETE/CAPACHO DE FIBRA DE VINIL, ANTIDERRAPANTE, ANTICHAMAS, PERSONALISADO COM BRASÃO DO CENTRO DE OBTENÇÕES DO EXÉRCITO - COEX.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Quadrado 2 R$ 316,00 R$ 632,00
6 Capacho material: vinil vulcanizado, altura: 1 TAPETE/CAPACHO DE FIBRA DE VINIL, ANTIDERRAPANTE, ANTICHAMAS, PERSONALISADO COM BRASÃO DO CENTRO DE OBTENÇÕES DO EXÉRCITO - COEX.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Quadrado 34 R$ 222,00 R$ 7.548,00
Total estimado dos itens R$ 12.044,00

Objeto completo

CAPACHOS PERSONALIZADOS

Informação complementar

Informações complementares poderão ser obtidas no órgão contratante, pelo telefone (61) 3415-6431, ou pelo e-mail: aquisiçoes.coex@gmail. com, sendo resolvidos os casos omissos pela Seção de Apoio Administrativo.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
CENTRO DE OBTENÇÕES DO EXÉRCITO
Código da unidade (UASG)
160069
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
65492.001843/2026-21
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-011226/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.044,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 41% delas. Na amostra de 1.907 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 13.913.615,32, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.