Cama Elástica Material Armação: Ferro , Material Rede Proteção: Poliéster , Formato: Redondo , Diâmetro: 1 M, 1 Altura: 20 CM, Resistência: 150 KG, Acabamento Estrutura: Pintura…
COMANDO DA MARINHA · BASE NAVAL DO RIO DE JANEIRO/RJ
Documentos do edital
- 09_-_TERMO_DE_REFERENCIA_-_CAMA_ELASTICA_(MINI_TRAMPOLIM)_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 01._TERMO_DE_AUTORIZACAO_-_CAMA_ELASTICA_(MINI_TRAMPOLIM)_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 10._AVISO_DE_CONTRATACAO_-_CAMA_ELASTICA_(MINI_TRAMPOLIM)_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 06 _-_MAPA_DE_RISCOS_CAMA_ELASTICA_OK_assinado.pdf Mapa de Riscos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 04_-_FORMALIZACAO_DA_DEMANDA_CAMA_ELASTICA_OK_assinado.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 05_-_Apendice_B_-_ETP_-_CAMA_ELASTICA_(MINI_TRAMPOLIM)_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cama Elástica material armação: ferro, material rede proteção: poliéster, formato: redondo, diâmetro: 1, altura: 20, resistência: 150, acabamento estrutura: pintura eletrostática, características adicionais: 6 pés fixos antiderrapantes Conforme Termo de Referência em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 524,75 | R$ 10.495,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.495,00 | ||||
Objeto completo
Cama Elástica Material Armação: Ferro , Material Rede Proteção: Poliéster , Formato: Redondo , Diâmetro: 1 M, 1 Altura: 20 CM, Resistência: 150 KG, Acabamento Estrutura: Pintura Eletrostática , Características Adicionais: 6 Pés Fixos Antiderrapantes.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- BASE NAVAL DO RIO DE JANEIRO/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 791800
- Local
- Niterói - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63105.001336/2026-89
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-006022/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.495,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.397.288,77, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.