Calha de iluminação de embutir, bivolt, 60 hz. IP 44, 54, 66 ou 67. Tubular T8. Dimensões: 665mm x 175mm x 95mm. Deve Comportar 2 Lâmpadas LED de 18W T8, 1 (um) soquete (ba15d), e…
COMANDO DA MARINHA · NAVIO PATRULHA GUAPORé
Documentos do edital
- 2_Termo_de_Referencia_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- 1_AC_Calha_assinado_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- 3_ETP_Calha_assinado_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- 4_Mapa_de_Gerenciamento_de_Riscos_CALHA_assinado.pdf Mapa de Riscos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Ofertas aos itens da Dispensa.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Orcamento 1 (Vencedor).pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- 6_Documento_de_Formalizacao_de_Demanda_CALHA_assinado.pdf DFD · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Orcamento 2.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Orcamento 3.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- X_-_ato_que_autoriza_dispensa_calha__28contratacao_direta_29_assinado_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Certidoes - Leugim.zip Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Luminária tipo: emergência, formato: retangular, tipo lâmpada: led, quantidade lâmpadas: 2, posição relativa: sobrepor, aplicação: ambientes internos e externos, tensão nominal: 110/220, fluxo luminoso: 3.000MaterialNão se aplica | Unidade | 18 | R$ 350,43 | R$ 6.307,74 |
| 2 | Luminária tipo: emergência, formato: retangular, tipo lâmpada: led, quantidade lâmpadas: 2, posição relativa: sobrepor, aplicação: ambientes internos e externos, tensão nominal: 110/220, fluxo luminoso: 3.000MaterialNão se aplica | Unidade | 65 | R$ 236,26 | R$ 15.356,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.664,64 | ||||
Objeto completo
Calha de iluminação de embutir, bivolt, 60 hz. IP 44, 54, 66 ou 67. Tubular T8. Dimensões: 665mm x 175mm x 95mm. Deve Comportar 2 Lâmpadas LED de 18W T8, 1 (um) soquete (ba15d), e um soquete E27. Tampo deve ser espelhado para melhor reflexão da luz interna. Deve ser para uso em meios navais.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- NAVIO PATRULHA GUAPORé
- Código da unidade (UASG)
- 789145
- Local
- Santos - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
- Processo
- 63385.000031/2026-51
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010413/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.664,64 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.090.460,32, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.217 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 292 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.781,81, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.