Cabo elétrico flexível unipolar, condutor em cobre eletrolítico nu, têmpera mole, encordoamento classe 4 ou 5, isolação em PVC antichama, tensão nominal 450/750 V, temperatura…
COLEGIO PEDRO II · COLEGIO PEDRO II/REITORIA
Documentos do edital
- Autorizacao Motivada_ Cabos eletricos.docx Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Aviso de Contratacao Retificado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ETP Retificado_compressed.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ETP Retificado.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 76/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cabo Elétrico Flexível aplicação: instalação elétrica, bitola: 2,5, cor da cobertura: preta, cor da isolação: preta, formação do cabo: 1 x 2,5, material do condutor: cobre eletrolítico nú, material isolamento: pvc anti-chama, normas técnicas: nbr 5410, nbr 7286, nbr nm 280, seção nominal: 2,5, tensão isolamento: 720, tipo: anti-chama, têmpera condutor: mole classe 5MaterialNão se aplica | Rolo 100 M | 20 | R$ 298,00 | R$ 5.960,00 |
| 2 | Cabo Elétrico Flexível tipo: unipolar, cor da cobertura: preta, tensão isolamento: 450/750, material do condutor: cobre, material cobertura: composto termoplástico antichama, bitola: 4,0MaterialNão se aplica | Rolo 100 M | 20 | R$ 381,00 | R$ 7.620,00 |
| 3 | Cabo Elétrico Flexível aplicação: instalação elétrica, têmpera condutor: mole, formação condutor: 1 fio, cor da cobertura: preta, tensão isolamento: 1, material do condutor: cobre eletrolítico, material cobertura: pvc, temperatura operação: 90, bitola: 6MaterialNão se aplica | Rolo 100 M | 20 | R$ 516,00 | R$ 10.320,00 |
| 4 | Cabo Elétrico Flexível bitola: 10, cor da cobertura: preta, material do condutor: cobre, tensão isolamento: 750MaterialNão se aplica | Rolo 100 M | 20 | R$ 1.026,00 | R$ 20.520,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 44.420,00 | ||||
Objeto completo
Cabo elétrico flexível unipolar, condutor em cobre eletrolítico nu, têmpera mole, encordoamento classe 4 ou 5, isolação em PVC antichama, tensão nominal 450/750 V, temperatura máxima de operação de 70°C, conforme normas ABNT NBR NM 247-3 e certificação compulsória do INMETRO, destinado a instalações elétricas de baixa tensão, nas bitolas de 10 mm², 6 mm², 4 mm² e 2,5 mm². Marcas de referência: Cobrecom, SIL ou equivalente técnico de qualidade superior. Quantidade estimada: 20 rolos de 100 metros
Informação complementar
Os materiais deverão observar, no mínimo, os seguintes requisitos: Cabos elétricos flexíveis unipolares, com condutor em cobre eletrolítico; Isolação em PVC antichama; Tensão nominal de isolamento de 450/750 V; Fabricação conforme a norma ABNT NBR NM 247-3 ou norma superveniente equivalente; Certificação compulsória e selo de conformidade do INMETRO; Condutores com encordoamento flexível, adequados para instalações elétricas de baixa tensão; Atendimento às exigências de segurança contra propagação de chamas; Disponibilidade nas seções nominais de 10 mm², 6 mm², 4 mm² e 2,5 mm²; Os materiais deverão ser novos, sem uso, acondicionados adequadamente e entregues em perfeitas condições de utilização; Os cabos deverão possuir identificação legível na capa externa, contendo, no mínimo: fabricante, seção nominal, tensão de isolamento e referência normativa; Qualidade equivalente ou superior às marcas de referência especificações técnicas e certificações exigidas. "O fornecedor deverá apresentar, no ato da entrega, a Cobrecom ou SIL , admitindo-se similares que atendam integralmente às cópia do Certificado de Conformidade do INMETRO fornecida, de modo a garantir a rastreabilidade e a autenticidade dos produtos." "Os cabos deverão ser entregues em rolos ou bobinas originais de fábrica vigente para cada bitola de cabo , lacrados e devidamente identificados com etiqueta contendo a metragem, peso e lote, não sendo aceito o fornecimento de materiais fracionados ou sem a embalagem original do fabricante." "O material deverá possuir garantia mínima de 12 (doze) meses recebimento definitivo."
Dados da contratação
- Órgão
- COLEGIO PEDRO II
- CNPJ
- 42.414.284/0001-02
- Unidade
- COLEGIO PEDRO II/REITORIA
- Código da unidade (UASG)
- 153167
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23779.000263/2026-61
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 42414284000102-1-000112/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material elétrico
Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação Inmetro
- Ensaio fotométrico para luminárias
- Garantia do fabricante
- Ficha técnica
CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material elétrico em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 44.420,00 está acima da metade das contratações de material elétrico em Rio de Janeiro: é maior que 56% delas. Na amostra de 41 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.082.965,28, variando de R$ 410,00 a R$ 112.910.951,33.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COLEGIO PEDRO II publicou 36 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.703.254,52, e o total já movimentado soma R$ 59,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: vigilância e segurança, esporte, lazer e playgrounds, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.