BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
670/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Joinville - SC UASG 22 Divulgada no PNCP

Bomba para argamassa. Aplicação: Argamassa de alvenaria, Argamassa decorativa, Argamassa monocapa, travertino ou raspada, Reboco e chapisco, Gesso, Isolamento, Pré-misturas, Pisos…

FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SC UDESC · Centro de Ciências Tecnológicas - Joinville

Valor estimado R$ 55.652,00
Propostas até 29/05/2026 às 14:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 17:19
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Bomba para argamassa. Aplicação: Argamassa de alvenaria, Argamassa decorativa, Argamassa monocapa, travertino ou raspada, Reboco e chapisco, Gesso, Isolamento, Pré-misturas, Pisos autonivelantes. Vazão MÁX: 22l/min, MÍN: 3l/min. Pressão: 30 bar (435,113psi). Potência 4kW (5,44hp). Equipada com um inversor de frequência para regulagem da saída de material.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SC UDESC
CNPJ
83.891.283/0001-36
Unidade
Centro de Ciências Tecnológicas - Joinville
Código da unidade (UASG)
22
Local
Joinville - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
26965
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83891283000136-1-000410/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/05/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de construção

Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e especificação técnica
  • Entrega no local indicado
  • Amostra de itens críticos

CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de construção em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 55.652,00 está abaixo da metade das contratações de material de construção em Santa Catarina: é maior que 36% delas. Na amostra de 177 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.293.264,88, variando de R$ 158,90 a R$ 23.105.795,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SC UDESC publicou 424 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 255.745,57, e o total já movimentado soma R$ 95,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento, eventos, locação de estruturas e shows, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.