BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
68/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Recife - PE UASG 153409 Divulgada no PNCP

AUTORIZADO

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO · DEPTO.DE ADMINISTRACAO DA UFPE

Valor estimado R$ 22.086,73
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Medalha material: latão, cor: dourada, diâmetro: 40, finalidade: honra ao mérito, peso: 45, acabamento: dourado e esmaltação em até 4 cores, espessura: 3, tipo: em baixo e alto relevo, design 3dMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 393,17 R$ 7.863,40
2 Botom material: metal, cor: dourada, finalidade: identificação do órgão, características adicionais: gravação em baixo relevo, comprimento: 2, largura: 1,30, tipo fixação: pino e travaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 25,00 R$ 12.500,00
3 Medalha material: latão, cor: dourada, diâmetro: 40, finalidade: honra ao mérito, peso: 45, acabamento: dourado e esmaltação em até 4 cores, espessura: 3, tipo: em baixo e alto relevo, design 3dMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.403,33 R$ 1.403,33
4 Estojo material: madeira, comprimento: 11, largura: 11, altura: 6, características adicionais: em veludine com berço para medalha, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 320,00 R$ 320,00
Total estimado dos itens R$ 22.086,73

Objeto completo

AUTORIZADO

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO
CNPJ
24.134.488/0001-08
Unidade
DEPTO.DE ADMINISTRACAO DA UFPE
Código da unidade (UASG)
153409
Local
Recife - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23076.003325/2026-96
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24134488000108-1-000064/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 22.086,73 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 955.906,57, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO publicou 44 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.147.734,57, e o total já movimentado soma R$ 47,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.