Atenção a descrição do objeto na documentação anexada. KIT REPARO DRIVER TIPO JBL SELENIUM RPD250Trio; CAIXA DE SOM TIPO JBL MODELO EON715 15¨ POL POTENCIA 1300W RMS; PEDESTAL DE…
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE ED.FÍSICA ALMIRANTE ADALBERTO NUNES
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Reparo Caixa Acústica uso: driver, referência caixa: rpd250x, compatibilidade:d250-x, impedancia: 8 wMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 109,90 | R$ 659,40 |
| 2 | Aparelho Som tipo: mini system, compatibilidade: cdr, potência: 1.300, voltagem: 110/220, largura: 280, altura: 320, profundidade: 335, peso aproximado: 6,70, tipo sintonizador: digital am/fm com 45 memórias programáveis, quantidade caixas acústicas: 2, profundidade caixas acústicas: 210, tipo saída: gravação digital, largura caixas acústicas: 190, altura caixas acústicas: 320, quantidade cd: 3, componentes corpo: cd/rádio/2 deck e relógio timer on sleep timer, características adicionais: duplo deck mecânico/controle remoto/1 ent.auxiliar, cor: grafiteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 5.060,00 | R$ 5.060,00 |
| 3 | Pedestal Microfone material base sustentação: ferro, tipo: girafa, formato base: tripé, acabamento superficial: pintura eletrostática, tipo haste: telescópica, comprimento haste: 100 a 200, aplicação: auditórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 66,00 | R$ 396,00 |
| 4 | Suporte Microfone material: plastico injetado, tipo: cachimbo, aplicação: audio, características adicionais: rosca de latão, diametro: 25, uso: para sm 58, cor: pretoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 12,50 | R$ 75,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.190,40 | ||||
Objeto completo
Atenção a descrição do objeto na documentação anexada. KIT REPARO DRIVER TIPO JBL SELENIUM RPD250Trio; CAIXA DE SOM TIPO JBL MODELO EON715 15¨ POL POTENCIA 1300W RMS; PEDESTAL DE METAL PARA MICROFONE SUPORTE TIPO GIRAFA BASE TRIPÉ ARTICULADO 1,05 METROS MÍNIMO / 2 METROS MÁXIMO PRETO; e CACHIMBO DE MICROFONE COM E SEM FIO PRETO.
Informação complementar
Atentar para a descrição do objeto no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE ED.FÍSICA ALMIRANTE ADALBERTO NUNES
- Código da unidade (UASG)
- 732400
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63129002239202635 51/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005933/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.190,40 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 33% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.227.890,35, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.