ATENÇÃO A DESCRIÇÃO DETALHADA DO OBJETO NA DOCUMENTAÇÃO ANEXADA. Aquisição de Materiais de Fisioterapia (Insumos)
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE ED.FÍSICA ALMIRANTE ADALBERTO NUNES
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gel Para Exame Médico composição: a base de água, aplicação: condutor, características adicionais: ph neutro, esterilidade: estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Galão 5 L | 4 | R$ 27,38 | R$ 109,52 |
| 2 | Faixa Exercitadora Muscular tipo: banda circular elástica, intensidade de resistência: leve, material: borracha sintética c/ tecido, cor: c/ cor, comprimento linear: cerca de 70 cm, largura: cerca de 5,0 cm, apresentação: unidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 64,49 | R$ 322,45 |
| 3 | Faixa Exercitadora Muscular tipo: tira elástica, intensidade de resistência: forte, material: borracha sintética, cor: c/ cor, comprimento linear: cerca de 3 m, largura: cerca de 15 cm, apresentação: unidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 62,31 | R$ 311,55 |
| 4 | Faixa Exercitadora Muscular tipo: tira elástica, intensidade de resistência: leve, material: borracha sintética, cor: c/ cor, comprimento linear: cerca de 3 m, largura: cerca de 15 cm, apresentação: unidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 25,54 | R$ 127,70 |
| 5 | Faixa Exercitadora Muscular tipo: banda circular elástica, intensidade de resistência: média, material: borracha sintética, cor: c/ cor, comprimento linear: cerca de 2 m, largura: cerca de 5,0 cm, apresentação: unidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 116,73 | R$ 583,65 |
| 6 | Eletrodo Uso Médico aplicação 1: p/ eletroestimulação, fisioterapia, modelo: de superfície, tipo: adesivo, material sensor: prata/prata clorada, adicional 1: c/ gel condutor, dimensões: cerca de 5 x 5, acessório: c/ cabo compatível c/ equipamento, esterilidade: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 22,56 | R$ 451,20 |
| 7 | Eletrodo Uso Médico aplicação 1: p/ eletroestimulação, fisioterapia, modelo: de superfície, tipo: adesivo, material sensor: prata/prata clorada, adicional 1: c/ gel condutor, dimensões: cerca de 5 x 10, acessório: c/ cabo compatível c/ equipamento, esterilidade: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 27,18 | R$ 543,60 |
| 8 | Bandagem tipo: elástica, modelo: não aderente, material: malha de tecido sintético e algodão, dimensão: cerca de 15 cm x 2 m, cor: c/ cor, embalagem: embalagem individual em rolo, tipo uso: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 42,54 | R$ 425,40 |
| 9 | Agulha Acupuntura material: aço inoxidável, tipo: capilar cilíndrica (filiforme), tamanho: 0,25 x 30, tipo de cabo: com cabo, em espiral, bainha: com bainha protetora, individual, esterilidade: estéril, descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 1000 UN | 1 | R$ 134,70 | R$ 134,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.009,77 | ||||
Objeto completo
ATENÇÃO A DESCRIÇÃO DETALHADA DO OBJETO NA DOCUMENTAÇÃO ANEXADA. Aquisição de Materiais de Fisioterapia (Insumos)
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE ED.FÍSICA ALMIRANTE ADALBERTO NUNES
- Código da unidade (UASG)
- 732400
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63129002258202661 54/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005844/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.009,77 está entre as menores das contratações de serviços de saúde em Rio de Janeiro: é maior que 19% delas. Na amostra de 100 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.196.292,95, variando de R$ 872,00 a R$ 122.400.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.