ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXECUÇÃO COMPLETA DE INSTALAÇÃO DE POSTES PADRÃO DE ENTRADA DE ENERGIA ELÉTRICA EM PRÉDIOS E ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO…
MUNICIPIO DE SARAPUI · DIRETORIA DE OBRAS, VIAÇÃO E URBANISMO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 01Serviço | Lote | 1 | R$ 124.800,00 | R$ 124.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 124.800,00 | ||||
Objeto completo
ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXECUÇÃO COMPLETA DE INSTALAÇÃO DE POSTES PADRÃO DE ENTRADA DE ENERGIA ELÉTRICA EM PRÉDIOS E ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SARAPUÍ, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA.
Informação complementar
CONFORME PROCESSO 3196/2026, DFD, ETP, TR, PARECER JURIDICO E DEFERIMENTO DO SR PREFEITO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SARAPUI
- CNPJ
- 46.634.341/0001-10
- Unidade
- DIRETORIA DE OBRAS, VIAÇÃO E URBANISMO
- Código da unidade (UASG)
- 10.2026
- Local
- Sarapuí - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 3196/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634341000110-1-000198/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material elétrico
Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação Inmetro
- Ensaio fotométrico para luminárias
- Garantia do fabricante
- Ficha técnica
CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material elétrico em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 124.800,00 está entre as maiores das contratações de material elétrico em São Paulo: é maior que 76% delas. Na amostra de 368 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.645.205,49, variando de R$ 100,00 a R$ 544.837.816,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SARAPUI publicou 51 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 706.417,49, e o total já movimentado soma R$ 36 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.