Aquisisão de materais para a capelania militar São Miguel do Arcanjo de Bda Inf Pqdt
COMANDO DO EXERCITO · COMANDO BRIGADA INFANTARIA PARAQUEDISTA/RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Âmbula adicional: c/ tampa, aplicação: uso religioso, capacidade: p/ cerca de 100 hóstias, material: metal dourado total Âmbula com tampa trabalhada, dourada no tamanho 14cm de altura e 11 cm de diâmetro da copa com capacidade para até 100 hóstiasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.414,12 | R$ 2.414,12 |
| 2 | Cálice adicional: com orla e bico, capacidade: 200, material: poliestireno Cálice liso dourado com patena 11 cm de altura e 7cm de diâmetro da copaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.326,67 | R$ 2.326,67 |
| 3 | Paramenta Religiosos aplicação: artigos para a cerimônia e ornamentação de velório, componentes: resplendor (90x80 cm), banqueta (72x50cm), veleiro, material: alumínio polido, tipo: kit de paramentos religiosos com 4 peças Ostensório raios de sol, metal com banho de ouro com 20 cm de altura e 7 cm de diâmetro da hóstiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.576,76 | R$ 1.576,76 |
| 4 | Paramenta Religiosos aplicação: artigos para a cerimônia e ornamentação de velório, componentes: resplendor (90x80 cm), banqueta (72x50cm), veleiro, material: alumínio polido, tipo: kit de paramentos religiosos com 4 peças Teca / viático caixa de hóstias dourada 8 cm x 4 cm de altura.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 742,67 | R$ 742,67 |
| 5 | Paramenta Religiosos aplicação: artigos para a cerimônia e ornamentação de velório, componentes: resplendor (90x80 cm), banqueta (72x50cm), veleiro, material: alumínio polido, tipo: kit de paramentos religiosos com 4 peças Ambão / suporte para leitura em latão e ferro, 120 cm de alturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.660,47 | R$ 2.660,47 |
| 6 | Vestes Litúrgicas características adicionais: com gola, manga e abertura frontal, cor: branca, material: algodão, tipo: túnica lisa Túnica branca Mariana tamanho P, veste sacerdotal para missaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 652,00 | R$ 652,00 |
| 7 | Paramenta Religiosos aplicação: artigos para a cerimônia e ornamentação de velório, componentes: resplendor (90x80 cm), banqueta (72x50cm), veleiro, material: alumínio polido, tipo: kit de paramentos religiosos com 4 peças Castiçal em bronze para o altar 11 cm de altura, diâmetro para a vela 7,5 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 489,93 | R$ 979,86 |
| 8 | Crucifixo altura: 38, características adicionais: cristo em metal acobreado 15cm x 17cm, largura: 21, material: madeira envernizada, uso: fixado em parede Crucifixo de mesa para altar produzido em bronze para altar altura 40 cm e largura 20 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 392,60 | R$ 392,60 |
| 9 | Paramenta Religiosos aplicação: artigos para a cerimônia e ornamentação de velório, componentes: resplendor (90x80 cm), banqueta (72x50cm), veleiro, material: alumínio polido, tipo: kit de paramentos religiosos com 4 peças Jogo de alfais para altar, composto de: 01 pala em tecido litúrgico / brocado – tamanho 15 cm x 15cm 01 sanguíneo em tecido cambraia (algodão) – tamanho 27 cm x 38 cm 01 corporal em tecido linho –tamanho 53 cm x 53 cm –01 manustérgio em tecido algodãMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 207,17 | R$ 414,34 |
| 10 | Missal aplicação: reunião católica, material capa: madripérola Registro formal de casamentos religiosos com efeito civil ou estritamente religioso. Diferencial: Diagramação clássica e organizada para facilitar a busca. Peso máximo: 1688 g Páginas: mínimo de 448 g Formato: 22 cm X 32,5 cm Acabamentos: CosturadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 392,93 | R$ 392,93 |
| 11 | Paramenta Religiosos aplicação: artigos para a cerimônia e ornamentação de velório, componentes: resplendor (90x80 cm), banqueta (72x50cm), veleiro, material: alumínio polido, tipo: kit de paramentos religiosos com 4 peças Purificatório material: Vidro Altura: 11 cm Diâmetro da parte interna: 8cm Capacidade: 130 ml aproximadamenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 995,27 | R$ 995,27 |
| 12 | Vestes Litúrgicas características adicionais: com gola, manga e abertura frontal, cor: branca, material: algodão, tipo: túnica lisa Túnica branca bordada Mariana tamanho PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 729,13 | R$ 729,13 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.276,82 | ||||
Objeto completo
Aquisisão de materais para a capelania militar São Miguel do Arcanjo de Bda Inf Pqdt
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- COMANDO BRIGADA INFANTARIA PARAQUEDISTA/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 160296
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 65468.003260/2026-32
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-018874/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.276,82 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 46% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.299.002,19, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.785 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.834.658,30, e o total já movimentado soma R$ 115 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.