AQUISIÇÕES DE ÓRTESES, PRÓTESES E MATERIAIS ESPECIAIS - OPME’S PARTE V
MUNICIPIO DE FORTALEZA · Secretaria Municipal da Saúde
Documentos do edital
- P.E. 22_2026 - ED. 11375 - DEFINITIVO 2 Edital · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICAÇÃO - LICITAÇÃO Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- termo-homologacao-92774405000222026-grupo1 Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- termo-homologacao-92774405000222026-grupo2 Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- termo-homologacao-92774405000222026-grupo3 Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- termo-homologacao-92774405000222026-grupo4 Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (46)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 42583 | PARAFUSO AUTO ROSQUEANTE EM AÇO INOXIDÁVEL COM FENDA SEXTAVADA PARA PLACA BLOQUEADA PLANALTO TIBIAL ANATÔMICA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 1.946 | Não informado | Não informado |
| 42584 | PARAFUSO AUTO ROSQUEANTE EM AÇO INOXIDÁVEL COM FENDA SEXTAVADA PARA PLACA BLOQUEADA PLANALTO TIBIAL ANATÔMICA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 5.838 | Não informado | Não informado |
| 42585 | PARAFUSO AUTO-ROSQUEANTE EM AÇO INOXIDÁVEL COM FENDA SEXTAVADA P/ PLACA CONDILAR FEMORAL BLOQUEADA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 1.305 | Não informado | Não informado |
| 42586 | PARAFUSO AUTO-ROSQUEANTE EM AÇO INOXIDÁVEL COM FENDA SEXTAVADA P/ PLACA CONDILAR FEMORAL BLOQUEADA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 3.918 | Não informado | Não informado |
| 42587 | PARAFUSO ESPONJOSO 4,5 MM COM ROSCA COMPLETA. ANVISA CONTENDO MARCA DO PRODUTO. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 322 | Não informado | Não informado |
| 42588 | PARAFUSO ESPONJOSO 4,5 MM COM ROSCA COMPLETA. ANVISA CONTENDO MARCA DO PRODUTO. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 968 | Não informado | Não informado |
| 42589 | PARAFUSO ESPONJOSO 4,5 MM COM ROSCA PARCIAL. ANVISA CONTENDO MARCA DO PRODUTO. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 313 | Não informado | Não informado |
| 42590 | PARAFUSO ESPONJOSO 4,5 MM COM ROSCA PARCIAL. ANVISA CONTENDO MARCA DO PRODUTO. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 942 | Não informado | Não informado |
| 42591 | PARAFUSOS BLOQUEADOS 4,5 MM PARA USO COM QUALQUER PLACA 4,5 MM DESSE LOTE. REG. ANVISA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 1.102 | Não informado | Não informado |
| 42592 | PARAFUSOS BLOQUEADOS 4,5 MM PARA USO COM QUALQUER PLACA 4,5 MM DESSE LOTE. REG. ANVISA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 3.309 | Não informado | Não informado |
| 42593 | PLACA 4,5 MM DE BAIXO CONTATO, RETA, BLOQUEADA, PARA REGIÃO DIAFISÁRIA DE OSSOS LONGOS, COM ORIFÍCIOS PARA PARAFUSOS BLOQUEADOS, DE 4 A 16 FUROS. REG. ANVISA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 149 | Não informado | Não informado |
| 42594 | PLACA 4,5 MM DE BAIXO CONTATO, RETA, BLOQUEADA, PARA REGIÃO DIAFISÁRIA DE OSSOS LONGOS, COM ORIFÍCIOS PARA PARAFUSOS BLOQUEADOS, DE 4 A 16 FUROS. REG. ANVISA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 450 | Não informado | Não informado |
| 42595 | PLACA BLOQUEADA CONDILAR FEMORAL COM FIXAÇÃO SEXTAVADA. REGISTRO DA ANVISA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 127 | Não informado | Não informado |
| 42596 | PLACA BLOQUEADA CONDILAR FEMORAL COM FIXAÇÃO SEXTAVADA. REGISTRO DA ANVISA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 386 | Não informado | Não informado |
| 42597 | PLACA BLOQUEADA PARA PLANALTO TIBIAL ANATÔMICA COM FIXAÇÃO SEXTAVADA. REGISTRO DA ANVISA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 219 | Não informado | Não informado |
| 42598 | PLACA BLOQUEADA PARA PLANALTO TIBIAL ANATÔMICA COM FIXAÇÃO SEXTAVADA. REGISTRO DA ANVISA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 660 | Não informado | Não informado |
| 42599 | PARAFUSO AUTO ROSQUEANTE EM AÇO INOXIDÁVEL COM FENDA SEXTAVADA PARA PLACA BLOQUEADA DE CALCÂNEO. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 943 | Não informado | Não informado |
| 42600 | PARAFUSO AUTO ROSQUEANTE EM AÇO INOXIDÁVEL COM FENDA SEXTAVADA PARA PLACA BLOQUEADA DE CALCÂNEO. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 2.832 | Não informado | Não informado |
| 42601 | PARAFUSO AUTO- ROSQUEANTE EM AÇO INOXIDÁVEL COM FENDA SEXTAVADA PARA PLACA BLOQUEADA PILÃO TIBIAL ANATÔMICA. REGISTRO ANVISA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 1.475 | Não informado | Não informado |
| 42602 | PARAFUSO AUTO- ROSQUEANTE EM AÇO INOXIDÁVEL COM FENDA SEXTAVADA PARA PLACA BLOQUEADA PILÃO TIBIAL ANATÔMICA. REGISTRO ANVISA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 4.425 | Não informado | Não informado |
| 42603 | PARAFUSO AUTO-ROSQUEANTE EM AÇO INOXIDÁVEL COM FENDA SEXTAVADA PARA PLACA BLOQUEADA 1/3 DISTAL RÁDIO. REGISTRO DA ANVISA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 868 | Não informado | Não informado |
| 42604 | PARAFUSO AUTO-ROSQUEANTE EM AÇO INOXIDÁVEL COM FENDA SEXTAVADA PARA PLACA BLOQUEADA 1/3 DISTAL RÁDIO. REGISTRO DA ANVISA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 2.607 | Não informado | Não informado |
| 42605 | PARAFUSO AUTO-ROSQUEANTE EM AÇO INOXIDÁVEL COM FENDA SEXTAVADA PARA PLACA BLOQUEADA PROXIMAL DO ÚMERO. REGISTRO DA ANVISA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 2.860 | Não informado | Não informado |
| 42606 | PARAFUSO AUTO-ROSQUEANTE EM AÇO INOXIDÁVEL COM FENDA SEXTAVADA PARA PLACA BLOQUEADA PROXIMAL DO ÚMERO. REGISTRO DA ANVISA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 8.580 | Não informado | Não informado |
| 42607 | PARAFUSOS BLOQUEADOS 3,5MM PARA USO COM QUALQUER PLACA 3,5MM DESSE LOTE. REG. ANVISA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 1.984 | Não informado | Não informado |
| 42608 | PARAFUSOS BLOQUEADOS 3,5MM PARA USO COM QUALQUER PLACA 3,5MM DESSE LOTE. REG. ANVISA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 5.952 | Não informado | Não informado |
| 42609 | PLACA BLOQUEADA PARA CALCÂNEO COM FIXAÇÃO SEXTAVADA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 98 | Não informado | Não informado |
| 42610 | PLACA BLOQUEADA PARA CALCÂNEO COM FIXAÇÃO SEXTAVADA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 296 | Não informado | Não informado |
| 42611 | PLACA BLOQUEADA PARA PILÃO TIBIAL ANATÔMICA COM FIXAÇÃO SEXTAVADA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 145 | Não informado | Não informado |
| 42612 | PLACA BLOQUEADA PARA PILÃO TIBIAL ANATÔMICA COM FIXAÇÃO SEXTAVADA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 438 | Não informado | Não informado |
| 42613 | PLACA BLOQUEADA PARA 1/3 DISTAL DO RÁDIO ANATÔMICA COM FIXAÇÃO SEXTAVADA. REGISTRO ANVISA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 155 | Não informado | Não informado |
| 42614 | PLACA BLOQUEADA PARA 1/3 DISTAL DO RÁDIO ANATÔMICA COM FIXAÇÃO SEXTAVADA. REGISTRO ANVISA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 470 | Não informado | Não informado |
| 42615 | PLACA BLOQUEADA PROXIMAL DO ÚMERO COM FIXAÇÃO SEXTAVADA. REGISTRO ANVISA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 225 | Não informado | Não informado |
| 42616 | PLACA BLOQUEADA PROXIMAL DO ÚMERO COM FIXAÇÃO SEXTAVADA. REGISTRO ANVISA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 678 | Não informado | Não informado |
| 42617 | PLACA DE RECONSTRUÇÃO BLOQUEADA RETA PARA PARAFUSOS DE 3,5MM ( COM OPÇÃO DE SISTEMA DE TRAVAMENTO DA CABEÇA DO PARAFUSO NA PLACA), COM TAMANHO DE 4 A 16 FUROS. REG. ANVISA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 76 | Não informado | Não informado |
| 42618 | PLACA DE RECONSTRUÇÃO BLOQUEADA RETA PARA PARAFUSOS DE 3,5MM ( COM OPÇÃO DE SISTEMA DE TRAVAMENTO DA CABEÇA DO PARAFUSO NA PLACA), COM TAMANHO DE 4 A 16 FUROS. REG. ANVISA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 234 | Não informado | Não informado |
| 42619 | PLACA 3,5 MM DE BAIXO CONTATO, RETA, BLOQUEADA, PARA REGIÃO DIAFISÁRIA DE OSSOS LONGOS, COM ORIFICÍOS PARA PARAFUSOS BLOQUEADOS, DE 4 A16 FUROS. REG. ANVISA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 167 | Não informado | Não informado |
| 42620 | PLACA 3,5 MM DE BAIXO CONTATO, RETA, BLOQUEADA, PARA REGIÃO DIAFISÁRIA DE OSSOS LONGOS, COM ORIFICÍOS PARA PARAFUSOS BLOQUEADOS, DE 4 A16 FUROS. REG. ANVISA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 503 | Não informado | Não informado |
| 42621 | PLACA BLOQUEADA MODELADA PARA CLAVÍCULA, COM BAIXO PERFIL. REG. ANVISA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 157 | Não informado | Não informado |
| 42622 | PLACA BLOQUEADA MODELADA PARA CLAVÍCULA, COM BAIXO PERFIL. REG. ANVISA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 475 | Não informado | Não informado |
| 42623 | PLACA BLOQUEADA MODELADA PARA OLECRANO ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 102 | Não informado | Não informado |
| 42624 | PLACA BLOQUEADA MODELADA PARA OLECRANO ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 308 | Não informado | Não informado |
| 42625 | PLACA BLOQUEADA MODELADA PARA REGIÃO DO ÚMERO DISTAL PÓSTEROLATERAL. REG. ANVISA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 96 | Não informado | Não informado |
| 42626 | PLACA BLOQUEADA MODELADA PARA REGIÃO DO ÚMERO DISTAL PÓSTEROLATERAL. REG. ANVISA. ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 290 | Não informado | Não informado |
| 42627 | PLACA BLOQUEADA MODELADA PARA REGIÃO DO ÚMERO DISTAL MEDIAL. REG. ANVISA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 117 | Não informado | Não informado |
| 42628 | PLACA BLOQUEADA MODELADA PARA REGIÃO DO ÚMERO DISTAL MEDIAL. REG. ANVISA ()MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 356 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
AQUISIÇÕES DE ÓRTESES, PRÓTESES E MATERIAIS ESPECIAIS - OPME’S PARTE V
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FORTALEZA
- CNPJ
- 07.954.605/0001-60
- Unidade
- Secretaria Municipal da Saúde
- Código da unidade (UASG)
- 25101
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 22/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954605000160-1-000820/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FORTALEZA publicou 120 contratações no PNCP desde 06/03/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.463.184,21, e o total já movimentado soma R$ 649,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.