Aquisiçãoporgrupodeinsumosdestinadosarealizaçãodecoletadesangue(TUBOSDE ENSAIO) para atender a Secretaria de Estado de Saúde de Mato Grosso, através do MT –Hemocentro e Hemorrede…
SECRETARIA DE ESTADO DE SAUDE DE MATO GROSSO - SES · SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE
Documentos do edital
- Capa-Licitacao.pdf Edital · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Termo-de-Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- EDITAL-PE-051-2026-AQUISICAO-TUBOS.pdf.pdf Edital · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Aviso-de-Licitacao.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Aviso-de-Licitacao-DOE.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- PE-051-2026-1-ADENDO.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Memorando-02-2026-CODA-PARECER-TUBO.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- PARECER-TUBO-EMPRESA-VALLEN_000052.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TUBO PARA COLETA DE SANGUE - MODELO: À VACUO; VOLUME: DE ASPIRAÇÃO DE 8,0 A 9,0 M; TIPO: TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VÁCUO; CONFECCIONADO: PET COM ATIVADOR DE COÁGULO E GEL SEPARADOR, COM TRAVA DE SEGURANÇA OU TAMPA ROSQUEAVEL; APRESENTAÇÃO: MARCA DE PREENCHIMENTO CORRETO DE AMOSTRA, NUMERO DE LOTE, VALIDADE E RMS NO ROTULO; ESTERILIDADE: ESTÉRIL.MaterialNão se aplica | UND 1 UN | 50.000 | R$ 1,72 | R$ 86.000,00 |
| 2 | TUBO PARA COLETA DE SANGUE - MODELO: À VACUO; VOLUME: DE 4 A 6 ML; TIPO: TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VÁCUO; CONFECCIONADO: PET COM ANTICOAGULANTE EDTA K2 OU K3 E GEL SEPARADOR PARA BIOLOGIA MOLECULAR COM TRAVA DE SEGURANCA OU TAMPA ROSQUEAVEL; APRESENTAÇÃO: MARCA DE PREENCHIMENTO CORRETO DE AMOSTRA, NUMERO DE LOTE, VALIDADE E RMS NO ROTULO; ESTERILIDADE: ESTÉRIL.MaterialNão se aplica | UND 1 UN | 5.000 | R$ 1,92 | R$ 9.600,00 |
| 3 | TUBO PARA COLETA DE SANGUE - MODELO: À VACUO; VOLUME: DE ASPIRAÇÃO DE 4,0ML; TIPO: TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VÁCUO; CONFECCIONADO: PET, COM ANTICOAGULATE EDTA K2 OU K3, COM TRAVA DE SEGURANÇA OU TAMPA ROSQUEAVEL; APRESENTAÇÃO: MARCA DE PREENCHIMENTO CORRETO DE AMOSTRA, NUMERO DE LOTE, VALIDADE E RMS NO ROTULO; ESTERILIDADE: ESTÉRIL.MaterialNão se aplica | UND 1 UN | 50.000 | R$ 0,89 | R$ 44.500,00 |
| 4 | TUBO PARA COLETA DE SANGUE - MODELO: À VACUO; VOLUME: DE ASPIRAÇÃO DE 2,0 ML; TIPO: TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VÁCUO; CONFECCIONADO: PET, COM ANTICOAGULATE EDTA K2 OU K3, COM TRAVA DE SEGURANÇA OU TAMPA ROSQUEAVEL; APRESENTAÇÃO: MARCA DE PREENCHIMENTO CORRETO DE AMOSTRA, NUMERO DE LOTE, VALIDADE E RMS NO ROTULO; ESTERILIDADE: ESTÉRIL.MaterialNão se aplica | UND 1 UN | 4.000 | R$ 0,86 | R$ 3.440,00 |
| 5 | TUBO PARA COLETA DE SANGUE - MODELO: À VACUO; VOLUME: ENTRE 3,5 ML A 5,5 ML; TIPO: TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VÁCUO; CONFECCIONADO: POLIETILENO TERAFTALATO + POLIPROPILENO (DUPLA CAMADA), COM ANTICOAGULANTE CITRATO DE SÓDIO A 3,2%, COM TRAVA DE SEGURANÇA OU TAMPA ROSQUEAVEL; APRESENTAÇÃO: MARCA DE PREENCHIMENTO CORRETO DE AMOSTRA, NUMERO DE LOTE, VALIDADE E RMS NO ROTULO; ESTERILIDADE: ESTÉRIL.MaterialNão se aplica | UND 1 UN | 4.000 | R$ 1,27 | R$ 5.080,00 |
| 6 | TUBO PARA COLETA DE SANGUE - MODELO: À VACUO; VOLUME: ENTRE 1,8 ML A 2,0 ML; TIPO: TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VÁCUO; CONFECCIONADO: DE PP (POLIETILENO TERAFTALATO + POLIPROPILENO), COM ANTICOAGULANTE CITRATO DE SÓDIO A 3,2%, COM TRAVA DE SEGURANÇA OU TAMPA ROSQUEAVEL; APRESENTAÇÃO: MARCA DE PREENCHIMENTO CORRETO DE AMOSTRA, NUMERO DE LOTE, VALIDADE E RMS NO ROTULO; ESTERILIDADE: ESTÉRIL.MaterialNão se aplica | UND 1 UN | 2.000 | R$ 1,15 | R$ 2.300,00 |
| 7 | TUBO PARA COLETA DE SANGUE - MODELO: À VACUO; VOLUME: DE ASPIRAÇÃO DE 4,0 A 5,0 ML; TIPO: TUBO ÂMBAR PARA COLETA DE SANGUE A VÁCUO; CONFECCIONADO: PET COM ATIVADOR DE COÀGULO E GEL SEPARADOR, PARA COLETA DE AMOSTRAS FOTOSSENSIVEIS, COM TRAVA DE SEGURANÇA OU TAMPA ROSQUEAVEL; APRESENTAÇÃO: MARCA DE PREENCHIMENTO CORRETO DE AMOSTRA, NUMERO DE LOTE, VALIDADE E RMS NO ROTULO; ESTERILIDADE: ESTÉRIL.MaterialNão se aplica | UND 1 UN | 500 | R$ 1,18 | R$ 590,00 |
| 8 | TUBO PARA COLETA DE SANGUE - MODELO: TUBO; TIPO: TUBO DE ENSAIO; CONFECCIONADO: DE VIDRO COM TAMPA; TAMANHO: 12 X 75MM.MaterialNão se aplica | UND 1 UN | 10.000 | R$ 0,72 | R$ 7.200,00 |
| 9 | TUBO PARA COLETA DE SANGUE - MODELO: MICRO; TIPO: MICROTUBO; CONFECCIONADO: POLIPROPILENO (PP); ESTERILIDADE: ESTÉRIL; ESTILO: TIPO EPPENDORF; CARACTERÍSTICA ADICIONAIS: ATÓXICO LIVRE DE RNASE E DNASE, COM TAMPA SNAP; CAPACIDADE: PARA 2,0 ML.MaterialNão se aplica | UND 1 UN | 65.000 | R$ 0,48 | R$ 31.200,00 |
| 10 | TUBO PARA COLETA DE SANGUE - MODELO: TUBO; TIPO: TUBO; CONFECCIONADO: POLIESTIRENO (PS); TAMANHO: 12 X 75MM; CAPACIDADE: 5 ML.MaterialNão se aplica | UND 1 UN | 20.000 | R$ 0,47 | R$ 9.400,00 |
| 11 | TUBO PARA COLETA DE SANGUE - MODELO: PRESSÃO INTERNA; TIPO: TAMPA; MECANISMO DE FECHAMENTO: PRESSÃO INTERNA; COMPATIBILIDADE: PARA TUBOS COM DIÂMETRO INTERNO DE 11-12 MM; COR: BRANCA.MaterialNão se aplica | UND 1 UN | 20.000 | R$ 0,24 | R$ 4.800,00 |
| 12 | TUBO PARA COLETA DE SANGUE - MODELO: À VACUO; EMBALAGEM: COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO E MARCA DO FABRICANTE; TAMPA: DE BORRACHA SILICONIZADA; TIPO: MINI TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VÁCUO; ESTERILIDADE: ESTÉRIL; COR: INCOLOR; SISTEMA DE SEGURANÇA: COM SISTEMA DE SEGURANÇA EM PET; DESCARTÁVEL: SIM; CONTEM: COM EDTA-K; CAPA: PROTETORA NA COR ROXA.MaterialNão se aplica | UND 1 UN | 2.000 | R$ 1,17 | R$ 2.340,00 |
| 13 | TUBO PARA COLETA DE SANGUE - MODELO: À VACUO; EMBALAGEM: COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO E MARCA DO FABRICANTE; TAMPA: DE BORRACHA SILICONIZADA; TIPO: MINI TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VÁCUO; CONTEM: COM ATIVADOR DE COÁGULO; CAPA: PROTETORA NA COR VERMELHA.MaterialNão se aplica | UND 1 UN | 500 | R$ 1,46 | R$ 730,00 |
| 14 | TUBO PARA COLETA DE SANGUE - MODELO: À VACUO; TAMPA: DE BORRACHA SILICONIZADA; TIPO: MINI TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VÁCUO; ESTERILIDADE: ESTÉRIL; COR: INCOLOR; SISTEMA DE SEGURANÇA: COM SISTEMA DE SEGURANÇA EM PET; DESCARTÁVEL: SIM; CONTEM: COM CITRATO DE SODIO 3,2%; CAPA: PROTETORA NA COR AZUL.MaterialNão se aplica | UND 1 UN | 1.000 | R$ 1,97 | R$ 1.970,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 209.150,00 | ||||
Objeto completo
Aquisiçãoporgrupodeinsumosdestinadosarealizaçãodecoletadesangue(TUBOSDE ENSAIO) para atender a Secretaria de Estado de Saúde de Mato Grosso, através do MT –Hemocentro e Hemorrede Estadual.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DE SAUDE DE MATO GROSSO - SES
- CNPJ
- 57.252.971/0001-46
- Unidade
- SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 25
- Local
- Cuiabá - MT
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- SES-PRO-2023/043378
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 57252971000146-1-000226/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 13:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 209.150,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 73% delas. Na amostra de 1.290 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 666.890,87, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DE SAUDE DE MATO GROSSO - SES publicou 29 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.553.410,15, e o total já movimentado soma R$ 28 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, exames e insumos de laboratório, medicamentos, cursos e treinamentos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.