Aquisição, sob demanda, de materiais institucionais personalizados, compreendendo sacolas em TNT, canetas personalizadas em papel kraft e blocos de anotação personalizados…
CONSELHO REGIONAL DOS TECNICOS INDUSTRIAIS DA 3 REGIAO · CONSELHO REG. DOS TECNICOS INDUSTRIAIS 3ª-PE
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sacola material: tnt, comprimento: 44, largura: 42, cor: 1/0, material alça: tnt, características adicionais: personalizada, tipo: mão/ombro, aplicação: transporte bagagem, comprimento da alça: 50, gramatura: 80, largura alça: 3MaterialNão se aplica | Unidade | 10.000 | R$ 7,26 | R$ 72.600,00 |
| 2 | Caneta Esferográfica material: papelão reciclado, material ponta: esfera de tungstênio, cor tinta: azul, características adicionais: acionar e retrátilMaterialNão se aplica | Unidade | 10.000 | R$ 1,66 | R$ 16.600,00 |
| 3 | Bloco Rascunho material: celulose vegetal, tipo papel: sulfite, comprimento: 297, gramatura: 63, largura: 210, tamanho: a4, aplicação: anotações diversas, cor: brancaMaterialNão se aplica | Unidade | 10.000 | R$ 9,20 | R$ 92.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 181.200,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição, sob demanda, de materiais institucionais personalizados, compreendendo sacolas em TNT, canetas personalizadas em papel kraft e blocos de anotação personalizados, destinados ao atendimento das demandas administrativas, institucionais, de fiscalização, representação e participação em eventos promovidos pelo Conselho Regional dos Técnicos Industriais da 3ª Região – CRT-03.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DOS TECNICOS INDUSTRIAIS DA 3 REGIAO
- CNPJ
- 32.784.418/0001-23
- Unidade
- CONSELHO REG. DOS TECNICOS INDUSTRIAIS 3ª-PE
- Código da unidade (UASG)
- 927618
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 13643.000504/2026-53
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 32784418000123-1-000026/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 181.200,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.091.361,86, variando de R$ 100,00 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DOS TECNICOS INDUSTRIAIS DA 3 REGIAO publicou 7 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 38.836,49, e o total já movimentado soma R$ 271,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.