BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90043/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Vila Velha - ES UASG 985703 Divulgada no PNCP

Aquisição por Registro de preço de Aquisição de Auxiliar Para O Afilamento Lingual, Bola Feijão, Cachimbo De Sopro, Família Terapêutica Sexuada, Pote De Sopro Para Fonoaudiologia…

MUNICIPIO DE VILA VELHA · PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA - ES

Valor estimado R$ 70.455,50
Propostas até 06/07/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Material fonoaudiologiaMaterialNão se aplica Unidade 400 R$ 38,89 R$ 15.556,00
2 Bola medicinalMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 73,22 R$ 1.098,30
3 Dispositivo Portátil Para Terapia RespiratóriaMaterialNão se aplica Unidade 400 R$ 14,62 R$ 5.848,00
4 Conjunto instruçãoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 169,20 R$ 3.384,00
5 Conjunto InstruçãoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 169,20 R$ 3.384,00
6 Bloco comunicaçâoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 158,30 R$ 3.166,00
7 Formulário ContínuoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 364,75 R$ 7.295,00
8 Formulário ContínuoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 1.241,00 R$ 24.820,00
9 Adesivo ColagemMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 25,35 R$ 1.267,50
10 Adesivo ColagemMaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 34,09 R$ 1.363,60
11 Fita AdesivaMaterialNão se aplica Unidade 35 R$ 35,46 R$ 1.241,10
12 Brinquedo Em GeralMaterialNão se aplica Unidade 400 R$ 5,08 R$ 2.032,00
Total estimado dos itens R$ 70.455,50

Objeto completo

Aquisição por Registro de preço de Aquisição de Auxiliar Para O Afilamento Lingual, Bola Feijão, Cachimbo De Sopro, Família Terapêutica Sexuada, Pote De Sopro Para Fonoaudiologia, Prancha De Comunicação, Protocolo ABFW, Protocolo ADL 2, Canudo Plástico Rígido Espiral, Eletrodos Adesivos, Fita Adesiva Cinesiológica Elástica, Língua De Sogra.

Informação complementar

Impende asseverar que, a descrição dos itens no sistema SIASG/COMPRAS.GOV, serve apenas para fins de cadastro do certame, portanto, a proposta deverá considerar a descrição/especificação de cada item, conforme disposto no Termo de Referência. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98570305900432026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VILA VELHA
CNPJ
27.165.554/0001-03
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA - ES
Código da unidade (UASG)
985703
Local
Vila Velha - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64151
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27165554000103-1-000291/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 70.455,50 está acima da metade das contratações de serviços de saúde em Espírito Santo: é maior que 57% delas. Na amostra de 65 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.367.177,33, variando de R$ 384,68 a R$ 18.519.750,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VILA VELHA publicou 88 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 24 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.924.740,18, e o total já movimentado soma R$ 609,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, medicamentos, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.