Aquisição, por meio de dispensa de licitação, de materiais de enfermaria e cirurgia, equipamentos de uso médico, materiais de conservação e limpeza, vestuários/calçados e higiene…
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE · Secretaria de Estado da Saúde
Documentos do edital
- AVISO DE CONTRATA??O DIRETA.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- DFD.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TR.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CANULA PARA ASSISTENCIA RESPIRATORIA CANULA PARA ASSISTENCIA RESPIRATORIA - CáNULA ENDOTRAQUEAL 3.5, COM BALÃO, PVC, ARAMADAMaterial | Peça | 48 | Não informado | Não informado |
| 2 | SUPORTE TIPO "MINILOCK" SUPORTE TIPO "MINILOCK" - CAPA PARA RODO COM Z.PER. TECIDO CARAPINHAMaterial | Peça | 1.560 | Não informado | Não informado |
| 3 | CANULA PARA ASSISTENCIA RESPIRATORIA CANULA PARA ASSISTENCIA RESPIRATORIA - CáNULA DE TRAQUEOSTOMIA, COM BALÃO, Nº 10Material | Peça | 48 | Não informado | Não informado |
| 4 | CANULA PARA ASSISTENCIA RESPIRATORIA CANULA PARA ASSISTENCIA RESPIRATORIA - CANULA RAE ORAL,TUBO ENDOTRAQUEAL POLAR PREFORMADO N.7,0Material | Peça | 24 | Não informado | Não informado |
| 5 | CANULA PARA ASSISTENCIA RESPIRATORIA CANULA PARA ASSISTENCIA RESPIRATORIA - CáNULA DE TRAQUEOSTOMIA COM BALÃO, Nº4,0Material | Peça | 36 | Não informado | Não informado |
| 6 | EQUIPAMENTOS DE IMPRESSAO PARA AUTOCLAVE EQUIPAMENTOS DE IMPRESSAO PARA AUTOCLAVE - BOBINA DE PAPEL,56,6MM X 48,9MM,30M,MARCA CUSTOM,MOD. FH-190Material | Bobina | 1.044 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Aquisição, por meio de dispensa de licitação, de materiais de enfermaria e cirurgia, equipamentos de uso médico, materiais de conservação e limpeza, vestuários/calçados e higiene pessoal, para atendimento de demanda das unidades hospitalares, administrativas e judiciais da SES, gerenciadas pela Gerência de Bens Regulares (GEBER).
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO ESTADUAL DE SAUDE
- CNPJ
- 80.673.411/0001-87
- Unidade
- Secretaria de Estado da Saúde
- Código da unidade (UASG)
- 27
- Local
- Florianópolis - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
- Processo
- 28688
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 80673411000187-1-000354/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE publicou 135 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 509.945,93, e o total já movimentado soma R$ 16,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.