BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE0225/26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 404340 Divulgada no PNCP

Aquisição, por licitação (pregão eletrônico), de Luvas para o Hospital Universitário Pedro Ernesto.

ESTADO DO RIO DE JANEIRO · HOSPITAL UNIVERSITARIO PEDRO ERNESTO

Valor estimado R$ 2.679.700,14
Propostas até 04/08/2026 às 09:59 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TIPO: ESTERILIZADA, MATERIAL: BORRACHA NATURAL (LATEX), TIPO ESTERILIZACAO: ESTERILIZADA RADIACAO GAMA (COBALTO 60), ACABAMENTO: TEXTURIZADA NOS DEDOS/PALMA, TAMANHO: 6,5, ESPESSURA: N/A, COR: NATURAL, TRANSPARENCIA: TRANSLUCIDO, LUBRIFICACAO: PRODUTO ATOXICO, HIPOALERGENICO, DESENHO: MAO DIREITA E ESQUERDA MARCADAS, EMBALAGEM: CADA PAR DE LUVA EM EMBALAGEM DUPLA, EMBALAGEM EXTERNA EM PAPEL GRAU CIRURGICO, QUE PERMITA ABERTURA ASSEPTICAMaterial PAR 85.500 R$ 1,56 R$ 133.525,35
2 TIPO: ESTERILIZADA, MATERIAL: BORRACHA NATURAL (LATEX), TIPO ESTERILIZACAO: POR OXIDO DE ETILENO GARANTIDA COM A EMBALAGEM, ACABAMENTO: TEXTURIZADA NOS DEDOS/PALMA, TAMANHO: 7, ESPESSURA: 0,17 MM, COR: BRANCO, TRANSPARENCIA: TRANSLUCIDO, LUBRIFICACAO: PO BIOABSORVIVEL, DESENHO: MAO DIREITA E ESQUERDA MARCADAS, EMBALAGEM: EMBALAGEM DUPLA, EXTERNA EM PAPEL GRAU CIRURGICO, PERMITA ABERTURA DE FORMA ASSEPTICA, FORMA FORNECIMENTO: PARMaterial PAR 122.000 R$ 1,41 R$ 172.227,40
3 TIPO: ESTERILIZADA, MATERIAL: BORRACHA NATURAL (LATEX), TIPO ESTERILIZACAO: RADIACAO GAMA (COBALTO 60), ACABAMENTO: COM TEXTURA UNIFORME, SEM FALHAS, EMENDAS OU FUROS, ANTIDERRAPANTE, TAMANHO: 7.5, ESPESSURA: N/A, COR: NATURAL, TRANSPARENCIA: TRANSLUCIDO, LUBRIFICACAO: PRODUTO ATOXICO, HIPOALERGENICO, DESENHO: FORMATO ANATOMICO, COM BAINHA, EMBALAGEM: PAR EM EMBALAGEM DUPLA, EXTERNA EM PAPEL GRAU CIRURGICO, PERMITA ABERTURA DE FORMA ASSEPTICAMaterial PAR 130.700 R$ 1,57 R$ 204.819,97
4 TIPO: ESTERILIZADA, MATERIAL: BORRACHA NATURAL (LATEX), TIPO ESTERILIZACAO: ESTERILIZADA RADIACAO GAMA (COBALTO 60), ACABAMENTO: COM TEXTURA UNIFORME, SEM FALHAS, EMENDAS OU FUROS, ANTIDERRAPANTE, TAMANHO: 8, ESPESSURA: N/A, COR: NATURAL, TRANSPARENCIA: TRANSLUCIDO, LUBRIFICACAO: PRODUTO ATOXICO, HIPOALERGENICO, DESENHO: FORMATO ANATOMICO COM BAINHA, EMBALAGEM: PAR EM EMBALAGEM DUPA, EXTERNA EM PAPEL GRAU CIRURGICO, PERMITA ABERTURA ASSEPTICAMaterial PAR 41.900 R$ 1,44 R$ 60.126,50
5 TIPO: ESTERILIZADA, MATERIAL: BORRACHA NATURAL (LATEX), TIPO ESTERILIZACAO: RADIACAO GAMA (COBALTO 60), ACABAMENTO: COM TEXTURA UNIFORME, SEM FALHAS, EMENDAS OU FUROS, ANTIDERRAPANTE, TAMANHO: 8,5, ESPESSURA: N/A, COR: NATURAL, TRANSPARENCIA: TRANSLUCIDO, LUBRIFICACAO: SEM PO, DESENHO: FORMATO ANATOMICO COM BAINHA, EMBALAGEM: PAR EM EMBALAGEM DUPLA, EXTERNA EM PAPEL GRAU CIRURGICO, PERMITA ABERTURA ASSEPTICAMaterial PAR 9.800 R$ 1,92 R$ 18.816,00
6 TIPO: ESTERIL, MATERIAL: POLIISOPRENO, TIPO ESTERILIZACAO: RADIACAO GAMA (COBALTO 60), ACABAMENTO: COM TEXTURA UNIFORME, SEM FALHAS, EMENDAS OU FUROS, ANTIDERRAPANTE, TAMANHO: 6,5, ESPESSURA: 0,2 MM, COR: NATURAL, TRANSPARENCIA: OPACA, LUBRIFICACAO: SEM PO, DESENHO: FORMATO ANATOMICO COM BAINHA, EMBALAGEM: DUPLA, EM PAPEL GRAU CIRURGICO COM ABERTURA ASSEPTICA, FORMA FORNECIMENTO: PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 200 R$ 12,35 R$ 2.470,50
7 TIPO: ESTERIL, MATERIAL: POLIISOPRENO, TIPO ESTERILIZACAO: RADIACAO GAMA (COBALTO 60), ACABAMENTO: COM TEXTURA UNIFORME, SEM FALHAS, EMENDAS OU FUROS, ANTIDERRAPANTE, TAMANHO: 7,0, ESPESSURA: 0,2 MM, COR: NATURAL, TRANSPARENCIA: OPACA, LUBRIFICACAO: SEM PO, DESENHO: FORMATO ANATOMICO COM BAINHA, EMBALAGEM: DUPLA, EM PAPEL GRAU CIRURGICO COM ABERTURA ASSEPTICA, FORMA FORNECIMENTO: PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 330 R$ 10,77 R$ 3.553,01
8 TIPO: ESTERIL, MATERIAL: POLIISOPRENO, TIPO ESTERILIZACAO: RADIACAO GAMA (COBALTO 60), ACABAMENTO: COM TEXTURA UNIFORME, SEM FALHAS, EMENDAS OU FUROS, ANTIDERRAPANTE, TAMANHO: 7,5, ESPESSURA: 0,2 MM, COR: NATURAL, TRANSPARENCIA: OPACA, LUBRIFICACAO: SEM PO, DESENHO: FORMATO ANATOMICO COM BAINHA, EMBALAGEM: DUPLA, EM PAPEL GRAU CIRURGICO COM ABERTURA ASSEPTICA, FORMA FORNECIMENTO: PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 400 R$ 14,44 R$ 5.776,00
9 TIPO: ESTERIL, MATERIAL: POLIISOPRENO, TIPO ESTERILIZACAO: RADIACAO GAMA (COBALTO 60), ACABAMENTO: COM TEXTURA UNIFORME, SEM FALHAS, EMENDAS OU FUROS, ANTIDERRAPANTE, TAMANHO: 8,0, ESPESSURA: 0,2 MM, COR: NATURAL, TRANSPARENCIA: OPACA, LUBRIFICACAO: SEM PO, DESENHO: FORMATO ANATOMICO COM BAINHA, EMBALAGEM: DUPLA, EM PAPEL GRAU CIRURGICO COM ABERTURA ASSEPTICA, FORMA FORNECIMENTO: PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 120 R$ 10,71 R$ 1.284,80
10 TIPO: ESTERIL, MATERIAL: POLIISOPRENO, TIPO ESTERILIZACAO: RADIACAO GAMA (COBALTO 60), ACABAMENTO: COM TEXTURA UNIFORME, SEM FALHAS, EMENDAS OU FUROS, ANTIDERRAPANTE, TAMANHO: 8,5, ESPESSURA: 0,2 MM, COR: NATURAL, TRANSPARENCIA: OPACA, LUBRIFICACAO: SEM PO, DESENHO: FORMATO ANATOMICO COM BAINHA, EMBALAGEM: DUPLA, EM PAPEL GRAU CIRURGICO COM ABERTURA ASSEPTICA, FORMA FORNECIMENTO: PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 50 R$ 10,29 R$ 514,50
11 TIPO: NAO ESTERILIZADA, COR: NATURAL, MATERIAL: BORRACHA NATURAL (LATEX), TIPO ESTERILIZACAO: N/A, DESENHO: AMBIDESTRA, ACABAMENTO: TEXTURIZADA NOS DEDOS/PALMA, TAMANHO: PEQUENA, ESPESSURA: 0,16 MM, COMPRIMENTO PUNHO: FORMATO ANATOMICO DA MAO E AJUSTE AO ANTEBRACO, LUBRIFICACAO: COM PO BIOABSORVIVELMaterial UN 2.300.000 R$ 0,27 R$ 618.700,00
12 TIPO: NAO ESTERILIZADA, COR: NATURAL, MATERIAL: BORRACHA NATURAL (LATEX), TIPO ESTERILIZACAO: N/A, DESENHO: AMBIDESTRA, ACABAMENTO: TEXTURA UNIFORME SEM FALHAS, TAMANHO: MEDIO, ESPESSURA: N/D, COMPRIMENTO PUNHO: FORMATO ANATOMICO DA MAO E AJUSTE AO ANTEBRACO, LUBRIFICACAO: PO ABSORVIVELMaterial UN 4.150.000 R$ 0,27 R$ 1.106.805,00
13 TIPO: NAO ESTERILIZADA, COR: NATURAL, MATERIAL: BORRACHA NATURAL (LATEX), TIPO ESTERILIZACAO: N/A, DESENHO: AMBIDESTRA, ACABAMENTO: TEXTURA UNIFORME SEM FALHAS, TAMANHO: GRANDE, ESPESSURA: N/D, COMPRIMENTO PUNHO: FORMATO ANATOMICO DA MAO E AJUSTE AO ANTEBRACO, LUBRIFICACAO: PO ABSORVIVELMaterial UN 1.120.000 R$ 0,28 R$ 309.120,00
14 TIPO: NAO ESTERILIZADA, COR: NATURAL, MATERIAL: NITRILE, TIPO ESTERILIZACAO: ATOXICA, HIPOALERGENICA, RESISTENTE AO CONTATO COM SUBSTANCIAS QUIMICAS, DESENHO: AMBIDESTRA, ACABAMENTO: COM BAINHA, COM TEXTURA UNIFORME, SEM FALHAS, EMENDAS OU FUROS, COM PERFEITA ADAPTACAO AO FORMATO ANATOMICO DA MAO E AJUSTE AO ANTEBRACO, ANTIDERRAPAN, TAMANHO: PEQUENO, ESPESSURA: N/A, COMPRIMENTO PUNHO: FORMATO ANATOMICO DA MAO E AJUSTE AO ANTEBRACO, LUBRIFICACAO: SEM POMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 32.000 R$ 0,27 R$ 8.659,20
15 TIPO: NAO ESTERILIZADA, COR: NATURAL, MATERIAL: NITRILE, TIPO ESTERILIZACAO: ATOXICA, HIPOALERGENICA, RESISTENTE AO CONTATO COM SUBSTANCIAS QUIMICAS., DESENHO: AMBIDESTRA, ACABAMENTO: COM BAINHA, COM TEXTURA UNIFORME, SEM FALHAS, EMENDAS OU FUROS, COM PERFEITA ADAPTACAO AO FORMATO ANATOMICO DA MAO E AJUSTE AO ANTEBRACO, ANTIDERRAPAN, TAMANHO: MEDIO, ESPESSURA: N/A, COMPRIMENTO PUNHO: FORMATO ANATOMICO DA MAO E AJUSTE AO ANTEBRACO, LUBRIFICACAO: SEM POMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 102.000 R$ 0,25 R$ 25.979,40
16 TIPO: NAO ESTERILIZADA, COR: NATURAL, MATERIAL: NITRILE, TIPO ESTERILIZACAO: ATOXICA, HIPOALERGENICA, RESISTENTE AO CONTATO COM SUBSTANCIAS QUIMICAS, DESENHO: AMBIDESTRA, ACABAMENTO: COM BAINHA, COM TEXTURA UNIFORME, SEM FALHAS, EMENDAS OU FUROS, COM PERFEITA ADAPTACAO AO FORMATO ANATOMICO DA MAO E AJUSTE AO ANTEBRACO, ANTIDERRAPAN, TAMANHO: GRANDE, ESPESSURA: N/A, COMPRIMENTO PUNHO: FORMATO ANATOMICO DA MAO E AJUSTE AO ANTEBRACO, LUBRIFICACAO: SEM POMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 29.000 R$ 0,25 R$ 7.322,50
Total estimado dos itens R$ 2.679.700,14

Objeto completo

Aquisição, por licitação (pregão eletrônico), de Luvas para o Hospital Universitário Pedro Ernesto.

Informação complementar

https://www.compras.rj.gov.br/EditaisLicitacoes/detalhar.action?idLic=37105

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO RIO DE JANEIRO
CNPJ
42.498.600/0001-71
Unidade
HOSPITAL UNIVERSITARIO PEDRO ERNESTO
Código da unidade (UASG)
404340
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
SEI-260007/000584/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
42498600000171-1-002986/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.679.700,14 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 93% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.297.198,87, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO RIO DE JANEIRO publicou 780 contratações no PNCP desde 09/03/2026, com 114 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.695.812,79, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.