Aquisição por Dispensa Eletrônica - MMH (Antígenos)
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · EBSERH - FILIAL HOSP UNIV ALCIDES CARNEIRO
Documentos do edital
- Anexo V - Ato Dispensa de Licitacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Anexo II - Analise de Riscos Bens Gestao Contratual-Ata.pdf Mapa de Riscos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Anexo III - Minuta de Ata de Registro de Precos.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Anexo IV - Minuta de Termo de Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Anexo I - Descricao Detalhada e Quantitativos do Objeto.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (23)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Antígeno tipo: aspergilus fumigatos, aplicação: p/ teste de puntura, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 724,22 | R$ 724,22 |
| 2 | Antígeno tipo: camarão, aplicação: p/ teste de puntura, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 771,30 | R$ 771,30 |
| 3 | Antígeno tipo: controle negativo, aplicação: p/ teste de puntura, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 771,30 | R$ 771,30 |
| 4 | Antígeno tipo: controle positivo (fosfato de histamina), aplicação: p/ teste de puntura, características adicionais: 50u/ml, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 701,00 | R$ 701,00 |
| 5 | Antígeno tipo *: ovoalbumina, aplicação*: p/ teste de puntura, aspecto físico*: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 774,33 | R$ 774,33 |
| 6 | Antígeno tipo *: ovomucóide, aplicação*: p/ teste de puntura, aspecto físico*: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 771,30 | R$ 771,30 |
| 7 | Antígeno tipo: blomia tropicalis, aplicação: p/ teste de puntura, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 599,95 | R$ 599,95 |
| 8 | Antígeno tipo: dermatophagoides farinae, aplicação: p/ teste de puntura, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 575,35 | R$ 575,35 |
| 9 | Antígeno tipo: dermatophagoides pteronyssinus, aplicação: p/ teste de puntura, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 548,31 | R$ 548,31 |
| 10 | Antígeno tipo: epitélio de cão, aplicação: p/ teste de punturaMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 771,30 | R$ 771,30 |
| 11 | Antígeno tipo: epitélio de gato, aplicação: p/ teste de punturaMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 771,30 | R$ 771,30 |
| 12 | Antígeno tipo: de fungos do ar (mix), aplicação: p/ teste de punturaMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 624,86 | R$ 624,86 |
| 13 | Antígeno tipo *: lactoalbumina de leite de vaca, aplicação*: p/ teste de puntura, aspecto físico*: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 636,69 | R$ 636,69 |
| 14 | Antígeno tipo: de látex, aplicação: p/ teste de puntura, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 658,53 | R$ 658,53 |
| 15 | Antígeno tipo: ovo, aplicação: p/ teste de puntura, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 595,88 | R$ 595,88 |
| 16 | Antígeno tipo: penas (mix), aplicação: p/ teste de puntura, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 771,30 | R$ 771,30 |
| 17 | Antígeno tipo: beta-lactoglobulina, aplicação: p/ teste de puntura, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 658,53 | R$ 658,53 |
| 18 | Antígeno tipo: carne de caranguejo, aplicação: p/ teste de puntura, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 585,95 | R$ 585,95 |
| 19 | Antígeno tipo: caseína, aplicação: p/ teste de puntura, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 771,30 | R$ 771,30 |
| 20 | Antígeno tipo: insetos a(abelha), aplicação: p/ teste de puntura, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 1.017,60 | R$ 1.017,60 |
| 21 | Antígeno tipo: insetos(formiga), aplicação: p/ teste de puntura, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 958,00 | R$ 958,00 |
| 22 | Antígeno tipo: insetos(formiga), aplicação: p/ teste de puntura, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 1.017,60 | R$ 1.017,60 |
| 23 | Antígeno tipo: insetos(formiga), aplicação: p/ teste de puntura, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica | Frasco 3 ML | 1 | R$ 1.017,60 | R$ 1.017,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.093,51 | ||||
Objeto completo
Aquisição por Dispensa Eletrônica - MMH (Antígenos)
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
- CNPJ
- 15.126.437/0003-05
- Unidade
- EBSERH - FILIAL HOSP UNIV ALCIDES CARNEIRO
- Código da unidade (UASG)
- 155914
- Local
- Campina Grande - PB
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
- Processo
- 23769.010028/2026-16
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15126437000305-1-003410/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.093,51 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 26% delas. Na amostra de 1.252 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.201.379,07, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.022 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 226 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.802.935,86, e o total já movimentado soma R$ 6,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.