Aquisição por dispensa de licitação de nobreaks, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos
CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GER.DE S.PAULO · CIA, DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GER. DE SP
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fonte Alimentação Ininterrupta tensão entrada: bivolt automático, tensão saída: 120/220, tipo alarme: led indicador estado da rede, bateria, potência co, tipo onda: semi-senoidal, bateria: selada, tensão bateria: 12, capacidade bateria: 7, potência saída: contínua 250w pico 300, aplicação: informática, capacidade nominal: 600, componentes: 06 tomdas nema 5-15; gerenciador bateria informa qMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 373,85 | R$ 1.495,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.495,40 | ||||
Objeto completo
Aquisição por dispensa de licitação de nobreaks, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos
Dados da contratação
- Órgão
- CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GER.DE S.PAULO
- CNPJ
- 62.463.005/0001-08
- Unidade
- CIA, DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GER. DE SP
- Código da unidade (UASG)
- 225001
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 21400.002360/2026-51
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 62463005000108-1-000161/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.495,40 está entre as menores das contratações de equipamentos de informática em São Paulo: é maior que 21% delas. Na amostra de 678 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 593.081,13, variando de R$ 100,12 a R$ 89.540.700,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GER.DE S.PAULO publicou 43 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 391.758,51, e o total já movimentado soma R$ 16,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, concessão, permissão de uso e alienação, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.