BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
34/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Coruripe - AL UASG 156655 Divulgada no PNCP

Aquisição, por dispensa de licitação, de empresa para o fornecimento de materiais de consumo para uso nos laboratórios e vidrarias para o Campus Coruripe do Instituto Federal de…

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE ALAGOAS - IF/AL · INSTITUTO FED. DE ALAGOAS - CAMPUS CORURIPE

Valor estimado R$ 16.482,50
Propostas até 16/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (48)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tarugo aplicação: fabricação de eletrodo de solda, diâmetro: 9,53, formato: redondo, material: cobreMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 12 R$ 134,72 R$ 1.616,64
2 Estopa características adicionais: cilindrico; 12 cm de comprimento pacote 10 unida, cor: natural, material: fibra tenraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 800 GR 40 R$ 15,32 R$ 612,80
3 Lacre Segurança material: papel auto adesivo, comprimento: 233, largura: 80, espessura: 0,075 + / - 0,005mm, tipo: adesiva, características adicionais: lacre para urna de lona "não rasgue", cor: translúcido azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 5 R$ 84,38 R$ 421,90
4 Ferramentas De Corte Para Máquinas-Ferramenta aplicação: maquinas de corte, formato: ferramenta especial -a1-8155, material: metal duro, tipo: brochaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 366,07 R$ 732,14
5 Ferramentas De Corte Para Máquinas-Ferramenta aplicação: maquinas de corte, formato: ferramenta especial - a4-18465, material: metal duro, tipo: alargadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 29,37 R$ 146,85
6 Ferramentas De Corte Para Máquinas-Ferramenta aplicação: maquinas de corte, formato: ferramenta especial -a1-8269, material: metal duro, tipo: brochaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 73,64 R$ 1.104,60
7 Ferramentas De Corte Para Máquinas-Ferramenta aplicação: maquinas de corte, formato: ferramenta especial - a4-18465, material: metal duro, tipo: alargadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 58,18 R$ 290,90
8 Ferramentas De Corte Para Máquinas-Ferramenta aplicação: maquinas de corte, formato: ferramenta especial -a1-8269, material: metal duro, tipo: brochaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 68,99 R$ 344,95
9 Ferramentas De Corte Para Máquinas-Ferramenta aplicação: maquinas de corte, formato: ferramenta especial -a1-8270, material: metal duro, tipo: brochaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 65,22 R$ 326,10
10 Ferramentas De Corte Para Máquinas-Ferramenta aplicação: maquinas de corte, formato: ferramenta especial -a1-8155, material: metal duro, tipo: brochaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 113,57 R$ 567,85
11 Ferramentas De Corte Para Máquinas-Ferramenta aplicação: maquinas de corte, formato: ferramenta especial - a4-19093, material: metal duro, tipo: alargadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 364,44 R$ 1.822,20
12 Disco Corte aplicação: máquina de encher ampola, marzocchi, modelo l/14, referência: l/021-145MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 2,44 R$ 12,20
13 Conexão aplicação: máquina emblistadora fabrima, referência: 153046, festo, tipo: conexão rápida qs-1/4"-8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 2,90 R$ 58,00
14 Conexão aplicação: máquina emblistadora fabrima, referência: 153046, festo, tipo: conexão rápida qs-1/4"-8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 2,00 R$ 40,00
15 Conexão aplicação: máquina emblistadora fabrima, referência: 153046, festo, tipo: conexão rápida qs-1/4"-8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 7,58 R$ 75,80
16 Conexão aplicação: máquina emblistadora fabrima, referência: 153046, festo, tipo: conexão rápida qs-1/4"-8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 7,58 R$ 75,80
17 Guarda-Sol acabamento superficial armação: pintura em epoxi, características adicionais: com manivela, diâmetro: 2,50, material: lona, material armação: alumínio, padronagem: lisa, tipo: ombreloneMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 259,76 R$ 2.597,60
18 Haste aplicação: fixação de mandril, referência: modelo cm3xb16, cone morseMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 40,89 R$ 81,78
19 Mandril aplicação: ferramentaria, características adicionais: a3-11557, material: metal, tipo: mandril de raiarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 52,50 R$ 105,00
20 Fresa características adicionais: a4-21256, material: metal duro, tipo: especialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 55,03 R$ 275,15
21 Fresa características adicionais: a4-18838, material: metal duro, tipo: especialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 120,89 R$ 604,45
22 Fresa características adicionais: a3-12069, material: metal duro, tipo: especialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 49,79 R$ 248,95
23 Fresa características adicionais: a3-13346, material: metal duro, tipo: especialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 199,36 R$ 598,08
24 Lamínula dimensões: cerca de 15, formato: redonda, material: vidro siliconizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 10,04 R$ 50,20
25 Lamínula dimensões: cerca de 15, formato: redonda, material: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 9,33 R$ 9,33
26 Placa De Petri adicional: com eletrodo, dimensões: cerca de 15 x 90, esterilidade: autoclavável, formato: redonda, material: vidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 10,69 R$ 10,69
27 Pote Vidro altura: 14, capacidade: 1.000, características adicionais: hermético, tampa vidro, anel de vedação silicone,, finalidade: guarda entorpecentes, formato: quadrado, largura: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 5,73 R$ 57,30
28 Pote Vidro altura: 22,5, capacidade: 1.500, características adicionais: hermético, tampa vidro, anel de vedação silicone,, finalidade: guarda entorpecentes, formato: quadrado, largura: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 6,47 R$ 64,70
29 Placa De Petri dimensões: cerca de 20 x 150, formato: redonda, material: vidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 10,69 R$ 21,38
30 Lamínula dimensões: cerca de 15, formato: redonda, material: vidro siliconizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 428,74 R$ 428,74
31 Bastão Laboratório dimensões: cerca de 5 x 200, material: vidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 8,51 R$ 8,51
32 Pipeta capacidade: 3,5, esterilidade: estéril, graduação: graduada, material: plástico, tipo: pasteur, tipo uso: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 0,75 R$ 0,75
33 Pinça características adicionais: antiestáticas, comprimento total: 120, 135, 140, largura: 9, 7, material: aço inoxidável, referência: lith-lt2023, tipo: kit: 6 pinçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 12,62 R$ 12,62
34 Pinça aplicação: utilizada para manuseio de membranas de filtração, material: aço inoxidável, material cabo: inox, referência: xx6200006p milliporeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 45,30 R$ 45,30
35 Pinça comprimento total: 77,00, diâmetro externo: 4, material: aço, normas técnicas: nbr iso 2768MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 36,99 R$ 36,99
36 Swab apresentação*: embalagem individual, esterilidade: estéril, material: haste plástica, tipo de uso: descartável, tipo ponta: ponta em algodão hidrófilo e rayonMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 25,05 R$ 25,05
37 Tubo De Vidro comprimento: 78, diâmetro externo: 24, tipo vidro: borossilicato, uso: cesta de desintegração erwekaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 118,35 R$ 118,35
38 Solução Salina Balanceada características adicionais: em sistema fechado, forma farmacêutica: solução injetável intra-ocularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bolsa 250 ML 2 R$ 7,13 R$ 14,26
39 Atadura Crepom comprimento em repouso: rolo cerca de 1,8 m, esterilidade: estéril, largura: cerca de 30 cm, material: faixa de tecido 100% algodão, tipo: cerca de 13 fios / cm²MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 UN 100 R$ 2,82 R$ 282,00
40 Bolsa Térmica Uso Em Saúde aplicação*: p/ calor, características adicionais*: selada, composição: autoaquecimento por reação química exotérmica, comprimento*: cerca 15, largura*: cerca 10, material*: polímeroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 9,74 R$ 19,48
41 Soro forma farmacêutica: solução injetável, tipo: antiloxoscélicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 10 R$ 4,12 R$ 41,20
42 Gaze Uso Em Saúde densidade: cerca de 13 fios / cm2, dimensão fechada: cerca de 9 cm x 90 metros, esterilidade: não estéril, uso único, material: tecido 100% algodão, modelo: rolo - tipo queijo, c/ dobras e camadas, radiopacidade: sem elemento radiopacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 UN 200 R$ 1,72 R$ 344,44
43 Gaze Uso Em Saúde densidade: cerca de 11 fios / cm2, dimensão fechada: cerca de 9 cm x 90 metros, esterilidade: não estéril, uso único, material: tecido 100% algodão, modelo: rolo - tipo queijo, c/ dobras e camadas, radiopacidade: sem elemento radiopacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 UN 8 R$ 41,79 R$ 334,32
44 Luva Borracha características adicionais: ca 32038; luva de malha com banho nitrílico, material: borracha nitrílica, tamanho: grande, tipo proteção: resistente 1006nMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 10 R$ 34,00 R$ 340,00
45 Luva Borracha características adicionais: ca 32038; luva de malha com banho nitrílico, material: borracha nitrílica, tamanho: grande, tipo proteção: resistente 1006nMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 20 R$ 30,52 R$ 610,40
46 Luva Borracha características adicionais: ca 32038; luva de malha com banho nitrílico, material: borracha nitrílica, tamanho: grande, tipo proteção: resistente 1006nMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 10 R$ 28,22 R$ 282,20
47 Máscara Cirúrgica cor: c/ cor, eficiência: efp maior que 98% e bfe maior que 95%, esterilidade: descartável, filtro: elemento filtrante interno, formato: retangular, c/ pregas horizontais, material: não tecido 100% polipropileno, modelo: ajustável, clipe nasal, quantidade camadas: mínimo 3 camadas, tamanho: adultoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 13,72 R$ 137,20
48 Salicilato De Metila composição: associado ao mentol, concentração: 0,25 g/g + 0,25, forma farmacêutica: pomadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 30 G 15 R$ 28,49 R$ 427,35
Total estimado dos itens R$ 16.482,50

Objeto completo

Aquisição, por dispensa de licitação, de empresa para o fornecimento de materiais de consumo para uso nos laboratórios e vidrarias para o Campus Coruripe do Instituto Federal de Alagoas/Campus Coruripe.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE ALAGOAS - IF/AL
CNPJ
10.825.373/0001-55
Unidade
INSTITUTO FED. DE ALAGOAS - CAMPUS CORURIPE
Código da unidade (UASG)
156655
Local
Coruripe - AL
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23041.018374/2026-48
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10825373000155-1-000093/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 16.482,50 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Alagoas: é maior que 19% delas. Na amostra de 21 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.462.525,50, variando de R$ 6.301,80 a R$ 11.547.448,19.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE ALAGOAS - IF/AL publicou 50 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 150.630,05, e o total já movimentado soma R$ 7,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.