Aquisição por ATA de Registro de Preços de peças e insumos para manutenção dos equipamentos a combustão da Secretaria de Esportes e Lazer.
MUNICIPIO DE LINS · Prefeitura Municipal de Lins
Documentos do edital
- PE 084 - 2026 - AQUISICAO DE PECAS E INSUMOS PARA EQUIPAMENTOS A COMBUSTAO Edital · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO III - MINUTA CONTRATO A SER EXTRAIDO DA ATA Minuta do Contrato · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO II - ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA - DFD DFD · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXOS IV - XII Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (47)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GRAXA PARA ROLAMENTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KG. | 84 | R$ 40,43 | R$ 3.396,12 |
| 2 | OLEO 2 TEMPOS, C/ 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FR. | 250 | R$ 40,75 | R$ 10.187,50 |
| 3 | CINTO DE SUSTENTAÇÃO DUPLO REFORÇADO PARA ROÇADEIRA; UNIVERSAL; TAMANHO REGULÁVEL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN. | 95 | R$ 68,30 | R$ 6.488,50 |
| 4 | CARRETEL DE NYLON PARA ROÇADEIRAMaterial | UN. | 605 | R$ 86,78 | R$ 52.501,90 |
| 5 | CORRENTE PARA MOTOSSERRA STIHL 28 DENTES 3/8Material | UN. | 12 | R$ 105,50 | R$ 1.266,00 |
| 6 | VELA DE IGNIÇÃO BPM7AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PÇ. | 134 | R$ 44,44 | R$ 5.954,96 |
| 7 | CARRETEL DE NYLON PARA ROÇADEIRA REFERÊNCIA STHILL FS MODELOS 160-220-280Material | UN. | 155 | R$ 66,48 | R$ 10.304,40 |
| 8 | FILTRO DE AR PARA SOPRADOR/PULVERIZADOR MODELO BR420Material | PÇ. | 45 | R$ 64,04 | R$ 2.881,80 |
| 9 | SABRE ROLLOMATIC ES DE 63 CM 3/8" INDICADA PARA MOTOSSERRASMaterial | UN. | 40 | R$ 447,54 | R$ 17.901,60 |
| 10 | CORRENTE 36 DENTES ESPESSURA 1,6MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PÇ. | 60 | R$ 125,59 | R$ 7.535,40 |
| 11 | CORRENTE 27 DENTES MAIS 1 ELO ESPESSURA 1,3MMMaterial | PÇ. | 60 | R$ 105,80 | R$ 6.348,00 |
| 12 | CORRENTE 30 DENTES ESPESSURA 1,6MM 3/8Material | PÇ. | 60 | R$ 110,02 | R$ 6.601,20 |
| 13 | SABRE 50CM ROLLOMATIC 1,6MM 3/8Material | PÇ. | 45 | R$ 371,36 | R$ 16.711,20 |
| 14 | SABRE 40CM 16POL 1,3MM 3/8Material | PÇ. | 55 | R$ 242,22 | R$ 13.322,10 |
| 15 | SABRE 40CM 16POL 1,6MM 3/8Material | PÇ. | 45 | R$ 224,52 | R$ 10.103,40 |
| 16 | SABRE 30CM/12POL ESPESSURA 1,1MM 3/8Material | PÇ. | 51 | R$ 212,37 | R$ 10.830,87 |
| 17 | LIMA REDONDA 200 X 4,0MM 7 7/8 X 5/32MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PÇ. | 160 | R$ 12,13 | R$ 1.940,80 |
| 18 | LIMA REDONDA 200 X 5,2MM 7 7/8 X 13/64Material | PÇ. | 130 | R$ 11,18 | R$ 1.453,40 |
| 19 | LAMINA PARA ROÇADEIRA 2 PONTAS 230MM FURO 25,4MMMaterial | PÇ. | 150 | R$ 42,65 | R$ 6.397,50 |
| 20 | CORRENTE MOTOSSERRA STIHL 61 - 22 DENTESMaterial | UN. | 122 | R$ 113,88 | R$ 13.893,36 |
| 21 | FIO DE CORTE AMARELO 3 MM QUADRADO (ROLO COM 312 M)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN. | 122 | R$ 312,26 | R$ 38.095,72 |
| 22 | SABRE PARA MS 250Material | UN. | 35 | R$ 256,98 | R$ 8.994,30 |
| 23 | FIO DE NYLON REDONDO 2,5 MM STIHL ROLO COM 300 MTSMaterial | UN. | 122 | R$ 213,52 | R$ 26.049,44 |
| 24 | CORRENTE 42 DENTESMaterial | UN. | 50 | R$ 132,92 | R$ 6.646,00 |
| 25 | LÂMINA PARA CORTADOR DE GRAMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN. | 50 | R$ 74,89 | R$ 3.744,50 |
| 26 | FILTRO DE AR PARA ROÇADEIRA LATERAL FS 221Material | UN. | 50 | R$ 48,58 | R$ 2.429,00 |
| 27 | FILTRO DE AR PARA SOPRADOR BG86CMaterial | UN. | 225 | R$ 59,10 | R$ 13.297,50 |
| 28 | FILTRO DE AR PARA MOTOSSERRA MS 661Material | UN. | 20 | R$ 73,56 | R$ 1.471,20 |
| 29 | FILTRO DE AR PARA MOTOSSERRA MS 382Material | UN. | 20 | R$ 64,48 | R$ 1.289,60 |
| 30 | FILTRO DE AR PARA MOTOSSERRA MS 260Material | UN. | 20 | R$ 79,07 | R$ 1.581,40 |
| 31 | FILTRO DE AR PARA MOTOSSERRA MS 170 E MS 180Material | UN. | 20 | R$ 11,15 | R$ 223,00 |
| 32 | PRÉ FILTRO DE AR PARA MOTOPODA HT 75Material | UN. | 20 | R$ 34,34 | R$ 686,80 |
| 33 | FILTRO DE AR PARA MOTOPODA HT 75Material | UN. | 20 | R$ 34,61 | R$ 692,20 |
| 34 | FILTRO DE AR PARA MOTOPODA HT 135Material | UN. | 235 | R$ 41,28 | R$ 9.700,80 |
| 35 | FILTRO DE AR PARA PODADOR HS45Material | UN. | 35 | R$ 18,28 | R$ 639,80 |
| 36 | FILTRO DE AR PARA MULTIFUNCIONAL KA 120 RMaterial | UN. | 35 | R$ 54,75 | R$ 1.916,25 |
| 37 | PRÉ FILTRO DE AR PARA SOPRADOR BR 420Material | UN. | 20 | R$ 54,90 | R$ 1.098,00 |
| 38 | FILTRO DE AR PARA CORTADOR DE PEDRA TS 420Material | UN. | 20 | R$ 93,60 | R$ 1.872,00 |
| 39 | LÂMINA DE 2 PONTAS PARA ROÇADEIRA FS 160/220/280/290/300/350/380Material | UN. | 270 | R$ 50,30 | R$ 13.581,00 |
| 40 | FIO DE CORTE (NYLON) DE 3.0 MM; P/ ROÇADEIRA; REDONDO; ROLO C/ NO MÍNIMO 300 MMaterial | UN. | 252 | R$ 319,01 | R$ 80.390,52 |
| 41 | FILTRO DE AR PARA ROÇADEIRA LATERAL FS 161 (FELTRO)Material | UN. | 395 | R$ 46,00 | R$ 18.170,00 |
| 42 | FILTRO DE AR PARA ROÇADEIRA LATERAL FS 291 STIHL (FELTRO)Material | UN. | 50 | R$ 52,69 | R$ 2.634,50 |
| 43 | ÓLEO LUBRIFICANTE 2 T 1:50 500ML - CASTROL STIHLMaterial | UN. | 1.600 | R$ 55,31 | R$ 88.496,00 |
| 44 | PRÉ FILTRO DE AR PARA ROÇADEIRA LATERAL FS 221Material | UN. | 45 | R$ 28,47 | R$ 1.281,15 |
| 45 | PRÉ FILTRO DE AR PARA ROÇADEIRA LATERAL FS 161Material | UN. | 395 | R$ 13,64 | R$ 5.387,80 |
| 46 | PRÉ FILTRO DE AR PARA ROÇADEIRA LATERAL FS 291Material | UN. | 45 | R$ 32,98 | R$ 1.484,10 |
| 47 | VELA DE IGNIÇÃO MODELO REFERÊNCIA CMR6H - CARACTERISTICAS - DIÂMETRO DA ROSCA: 10 MM - COMPRIMENTO DA ROSCA: 12,7 MM - POSSUIR RESISTORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PÇ. | 61 | R$ 51,55 | R$ 3.144,55 |
| Total estimado dos itens | R$ 541.017,14 | ||||
Objeto completo
Aquisição por ATA de Registro de Preços de peças e insumos para manutenção dos equipamentos a combustão da Secretaria de Esportes e Lazer.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LINS
- CNPJ
- 44.531.788/0001-38
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Lins
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Lins - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 172
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44531788000138-1-000169/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 541.017,14 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 91% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 821.925,22, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LINS publicou 34 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 541.742,52, e o total já movimentado soma R$ 18,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.