Aquisição parcelada de materiais elétricos para manutenção da rede de iluminação pública do Município de Turvo/SC, conforme especificações constantes do Termo de Referência e…
MUNICIPIO DE TURVO · Prefeitura Municipal de Turvo
Documentos do edital
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ARRUELA QUADRADA 38 MM FURO 18MM-5/8;Material | UNIDADE | 200 | R$ 1,98 | R$ 396,00 |
| 2 | BASE PARA RELÉ FOTOELÉTRICO 1000W, BASE GALVANIZADA A FOGO E EM CONFORMIDADE A NBR 5123, RIGIDEZ DIELÉTRICA DE 2500V;Material | UNIDADE | 100 | R$ 24,66 | R$ 2.466,00 |
| 3 | BRAÇO PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA 25 MM X 1 METRO, PAREDE 2 MM; REFORÇADO; RETO; GALVANIZADO A FOGO;Material | UNIDADE | 150 | R$ 57,32 | R$ 8.598,00 |
| 4 | Cabo flexivel 750v - 1,5mm2 - azul;Material | M | 800 | R$ 1,62 | R$ 1.296,00 |
| 5 | Cabo flexivel 750V - 1,5mm2 - preto;Material | M | 800 | R$ 1,62 | R$ 1.296,00 |
| 6 | CINTA GALVANIZADA 230MM COM PAR DE PARAFUSO E PORCA; PARA POSTE CIRCULAR;Material | UNIDADE | 100 | R$ 57,21 | R$ 5.721,00 |
| 7 | CINTA GALVANIZADA 250MM COM PAR DE PARAFUSO E PORCA; PARA POSTE CIRCULARMaterial | UNIDADE | 100 | R$ 57,21 | R$ 5.721,00 |
| 8 | Conector cunha para ligação de ramal tipo II;Material | UNIDADE | 200 | R$ 7,96 | R$ 1.592,00 |
| 9 | Conector cunha para ligação de ramal tipo III vermelho;Material | UNIDADE | 100 | R$ 6,58 | R$ 658,00 |
| 10 | CONECTOR DERIVAÇÃO PERFURANTE 16-120 / 4-35MM;Material | UNIDADE | 200 | R$ 16,96 | R$ 3.392,00 |
| 11 | PARAFUSO M16X250 MM COM PORCA;Material | UNIDADE | 50 | R$ 11,90 | R$ 595,00 |
| 12 | PARAFUSO M16X350 MM COM PORCA;Material | UNIDADE | 50 | R$ 14,75 | R$ 737,50 |
| 13 | PARAFUSO M16X400 MM COM PORCA;Material | UNIDADE | 200 | R$ 20,87 | R$ 4.174,00 |
| 14 | Parafuso M16 X 70mm com porca;Material | UNIDADE | 50 | R$ 12,13 | R$ 606,50 |
| 15 | RELÉ FOTOELÉTRICO, POTÊNCIA MÍNIMA DE 1000W, COM SELO INMETRO, GRAU DE PROTEÇÃO IP67, SISTEMA FALL-OFF OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE E VIDA ÚTIL MÍNIMA DE 15.000 CICLOS DE OPERAÇÃO;Material | UNIDADE | 2.000 | R$ 34,87 | R$ 69.740,00 |
| 16 | BRAÇO PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA CURVO, LEVE, GALVANIZADO SAE 1010/1020 COM SAPATA PAREDE 1,5MM COM 1,50 METROS;Material | UNIDADE | 250 | R$ 182,06 | R$ 45.515,00 |
| 17 | FITA ISOLANTE PRETA – ROLO 20M;Material | UNIDADE | 100 | R$ 6,94 | R$ 694,00 |
| 18 | CINTA GALVANIZADA 300MM COM PAR DE PARAFUSO E PORCA; PARA POSTE CIRCULAR;Material | UNIDADE | 100 | R$ 76,32 | R$ 7.632,00 |
| 19 | PARAFUSO SEXTAVADO INOX 304 MA RI 8X80 POLIDO.Material | UNIDADE | 500 | R$ 2,88 | R$ 1.440,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 162.270,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição parcelada de materiais elétricos para manutenção da rede de iluminação pública do Município de Turvo/SC, conforme especificações constantes do Termo de Referência e demais documentos e anexos que integram este edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TURVO
- CNPJ
- 82.548.983/0001-60
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Turvo
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Turvo - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 78/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82548983000160-1-000083/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material elétrico
Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação Inmetro
- Ensaio fotométrico para luminárias
- Garantia do fabricante
- Ficha técnica
CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material elétrico em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 162.270,00 está acima da metade das contratações de material elétrico em Santa Catarina: é maior que 59% delas. Na amostra de 122 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.626.530,22, variando de R$ 100,00 a R$ 356.574.117,65.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TURVO publicou 16 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 117.630,63, e o total já movimentado soma R$ 1,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, manutenção predial e reparos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.