BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
017/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Jaqueira - PE UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição parcelada de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades das unidades vinculadas ao Fundo Municipal de Saúde de Jaqueira/PE, especialmente do…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE JAQUEIRA · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE JAQUEIRA

Valor estimado R$ 491.109,43
Propostas até 16/09/2026 às 09:30 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (79)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TORRADA INTEGRALMaterial Unidades 350 R$ 6,31 R$ 2.208,50
2 BISCOITO DOCEMaterial Unidades 350 R$ 4,60 R$ 1.610,00
3 ADOÇANTE ARTIFICIAL LÍQUIDOMaterial Unidades 80 R$ 5,83 R$ 466,40
4 AÇUCARMaterial Unidades 1.710 R$ 5,90 R$ 10.089,00
5 ACHOCOLATADOMaterial Unidades 48 R$ 14,06 R$ 674,88
6 ARROZ TIPO 1Material Unidades 630 R$ 8,42 R$ 5.304,60
7 ARROZ TIPO 1 INTEGRALMaterial Unidades 300 R$ 9,05 R$ 2.715,00
8 AVEIA EM FLOCOS FINOSMaterial Unidades 280 R$ 11,45 R$ 3.206,00
9 BISCOITO DOCE TIPO MARIAMaterial Pacotes 1.200 R$ 6,98 R$ 8.376,00
10 BISCOITO SALGADO TIPO CREAM CRACKERMaterial Unidades 1.200 R$ 5,68 R$ 6.816,00
11 BOLACHA ÁGUA E SALMaterial Unidades 340 R$ 6,13 R$ 2.084,20
12 BOLACHA INTEGRALMaterial Unidades 400 R$ 5,55 R$ 2.220,00
13 CAFÉ EM PÓ TORRADOMaterial Unidades 1.000 R$ 15,02 R$ 15.020,00
14 CANELA EM PÓMaterial Unidades 34 R$ 6,86 R$ 233,24
15 CHÁ DE BOLDOMaterial Caixas 98 R$ 5,94 R$ 582,12
16 CHÁ DE CAMOMILAMaterial Caixas 98 R$ 4,70 R$ 460,60
17 CHÁ DE ERVA CIDREIRAMaterial Caixas 98 R$ 5,65 R$ 553,70
18 CHÁ DE ERVA DOCEMaterial Caixas 98 R$ 5,48 R$ 537,04
19 COLORÍFICO EM PÓ FINO (COLORAL)Material Unidades 500 R$ 2,73 R$ 1.365,00
20 CONDIMENTO EM PÓMaterial Unidades 500 R$ 3,96 R$ 1.980,00
21 CREME DE LEITEMaterial Unidades 486 R$ 5,82 R$ 2.828,52
22 CREME VEGETAL (becel)Material Unidades 18 R$ 11,80 R$ 212,40
23 EXTRATO DE TOMATEMaterial Unidades 1.080 R$ 3,97 R$ 4.287,60
24 FARINHA LÁCTEAMaterial Unidades 18 R$ 13,73 R$ 247,14
25 FARINHA DE MANDIOCAMaterial Quilogramas 270 R$ 5,92 R$ 1.598,40
26 FARINHA DE TRIGO COM FERMENTOMaterial Quilogramas 168 R$ 7,96 R$ 1.337,28
27 FEIJÃO MULATINHO TIPO 1Material Quilogramas 900 R$ 11,49 R$ 10.341,00
28 FEIJÃO PRETO TIPO 1Material Quilogramas 540 R$ 11,79 R$ 6.366,60
29 FEIJÃO MACASSAR TIPO 1Material Quilogramas 330 R$ 11,58 R$ 3.821,40
30 FARINHA DE TRIGO SEM FERMENTOMaterial Quilogramas 150 R$ 6,77 R$ 1.015,50
31 FÓRMULA INFANTIL (06 a 11 meses de vida)Material Unidades 18 R$ 72,08 R$ 1.297,44
32 FÓRMULA INFATIL (0 a 06 meses de vida)Material Unidades 18 R$ 51,64 R$ 929,52
33 FUBÁ DE MILHOMaterial Unidades 2.880 R$ 2,81 R$ 8.092,80
34 LEITE EM PO INTEGRAL DESNATADOMaterial Pacotes 900 R$ 11,96 R$ 10.764,00
35 LEITE EM PÓ INTEGRALMaterial Pacotes 1.500 R$ 10,92 R$ 16.380,00
36 LEITE CONDENSADOMaterial Unidades 405 R$ 7,82 R$ 3.167,10
37 LEITE DE COCOMaterial Unidades 224 R$ 7,36 R$ 1.648,64
38 MACARRÃOMaterial Pacotes 1.140 R$ 6,56 R$ 7.478,40
39 MARGARINA VEGETAL COM SALMaterial Unidades 1.200 R$ 6,42 R$ 7.704,00
40 MILHO PARA PREPARO DO MUNGUZÁ, 500G.Material Unidades 210 R$ 3,63 R$ 762,30
41 MISTURA A BASE DE AMIDO-Material Unidades 240 R$ 4,85 R$ 1.164,00
42 MOLHO DE PIMENTAMaterial Unidades 34 R$ 15,10 R$ 513,40
43 OLÉO DE SOJA REFINADOMaterial Unidades 760 R$ 11,67 R$ 8.869,20
44 PROTEÍNA DE SOJA TEXTURIZADA – SABOR CARNEMaterial Unidades 375 R$ 14,49 R$ 5.433,75
45 SAL REFINADO IODADO – Pct 1kg.Material Unidades 120 R$ 1,86 R$ 223,20
46 SARDINHAMaterial Unidades 900 R$ 6,76 R$ 6.084,00
47 SUPLEMENTO NUTRICIONALMaterial Unidades 36 R$ 44,17 R$ 1.590,12
48 VINAGRE DE ALCOOLMaterial Unidades 420 R$ 4,54 R$ 1.906,80
49 POLPA DE FRUTASMaterial Unidades 75 R$ 14,96 R$ 1.122,00
50 PÃOMaterial Unidades 23.000 R$ 0,89 R$ 20.470,00
51 PÓ PARA GELATINA SABOR MORANGO/UVA.Material Unidades 168 R$ 4,08 R$ 685,44
52 PÃO DE FORMA INTEGRALMaterial Unidades 450 R$ 13,06 R$ 5.877,00
53 FUBÁ DE ARROZMaterial Unidades 72 R$ 5,70 R$ 410,40
54 MILHO VERDE E ERVILHAMaterial Unidades 270 R$ 4,75 R$ 1.282,50
55 CARNE BOVINA MOÍDAMaterial Quilogramas 720 R$ 29,23 R$ 21.045,60
56 CARNE BOVINA SALGADAMaterial Fardos 350 R$ 38,80 R$ 13.580,00
57 CARNE BOVINA COXÃO MOLE OU CHÃ DE DENTROMaterial Quilogramas 660 R$ 41,51 R$ 27.396,60
58 CARNE BOVINA ACÉMMaterial Quilogramas 330 R$ 41,48 R$ 13.688,40
59 COSTELA BOVINA RIPAMaterial Quilogramas 330 R$ 25,56 R$ 8.434,80
60 COXA COM SOBRECOXA DE FRANGOMaterial Quilogramas 4.500 R$ 18,93 R$ 85.185,00
61 CARNE DE BOI INDUSTRIALIZADA (figado)Material Quilogramas 285 R$ 19,15 R$ 5.457,75
62 FILÉ DE MERLUZAMaterial Quilogramas 270 R$ 28,19 R$ 7.611,30
63 IOGURTE DESNATADO SABOR MORANGOMaterial Unidades 180 R$ 9,87 R$ 1.776,60
64 LINGUIÇA CALABRESAMaterial Pacotes 360 R$ 29,19 R$ 10.508,40
65 MORTADELA DE FRANGOMaterial Unidades 48 R$ 16,08 R$ 771,84
66 OVOSMaterial Bandejas 1.440 R$ 30,32 R$ 43.660,80
67 PEITO DE FRANGO CONGELADOMaterial Quilogramas 750 R$ 21,88 R$ 16.410,00
68 PRESUNTOMaterial Quilogramas 36 R$ 40,74 R$ 1.466,64
69 QUEIJO MUSSARELAMaterial Quilogramas 36 R$ 42,88 R$ 1.543,68
70 QUEIJO TIPO COALHOMaterial Quilogramas 50 R$ 57,32 R$ 2.866,00
71 QUEIJO TIPO PARMESÃOMaterial Unidades 150 R$ 5,23 R$ 784,50
72 FÓRMULA INFANTIL SEM LACTOSE (06 a 11 meses de vida)Material Unidades 24 R$ 86,05 R$ 2.065,20
73 LEITE SEM LACTOSEMaterial Unidades 24 R$ 26,02 R$ 624,48
74 DIETA ENTERAL PADRÃO, COM FIBRA, SISTEMA FECHADOMaterial Unidades 24 R$ 119,38 R$ 2.865,12
75 DIETA ENTERAL PARA CONTROLE GLICÊMICO, COM FIBRA, SISTEMA FECHADO,Material Unidades 24 R$ 151,98 R$ 3.647,52
76 FERMENTO EM PÓMaterial Unidades 24 R$ 5,78 R$ 138,72
77 XEREMMaterial Unidades 800 R$ 3,95 R$ 3.160,00
78 SUCO DE CAIXA 200MLMaterial Unidades 435 R$ 2,86 R$ 1.244,10
79 BISCOITO SALGADOMaterial Unidades 435 R$ 6,35 R$ 2.762,25
Total estimado dos itens R$ 491.109,43

Objeto completo

Aquisição parcelada de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades das unidades vinculadas ao Fundo Municipal de Saúde de Jaqueira/PE, especialmente do Hospital Municipal Maria Helena Silva de Andrade, pelo período estimado de 12 (doze) meses, observadas as especificações, quantitativos e condições constantes do Anexo I – Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE JAQUEIRA
CNPJ
09.471.844/0001-95
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE JAQUEIRA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Jaqueira - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
008/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
09471844000195-1-000010/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 491.109,43 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Pernambuco: é maior que 54% delas. Na amostra de 181 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.373.431,73, variando de R$ 244,00 a R$ 37.615.654,70.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE JAQUEIRA publicou 4 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.038.692,29, e o total já movimentado soma R$ 4,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: gás glp e oxigênio medicinal, material médico-hospitalar, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.