BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Terra de Areia - RS UASG 9 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO MEDALHAS E TROFÉUS

MUNICIPIO DE TERRA DE AREIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE TERRA DE AREIA - RS

Valor estimado R$ 528.193,40
Propostas até 16/09/2026 às 08:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MEDALHA - REDONDA BANHADA A COR OURO, E OU PRATA EM ZAMAC, TAMANHO DE 55MM, ESPESSURA DE 3MM, COM FITA SIMPLES DE POLIÉSTER.MaterialNão se aplica UN 5.000 R$ 9,92 R$ 49.600,00
2 MEDALHA PERSONALIZADA DE 7CM PRODUZIDA EM FUNDIÇÃO ZAMAC - ACOMPANHADA DE FITA PERSONALIZADA EM SUBLIMAÇÃO DOS DOIS LADOS.MaterialNão se aplica UN 5.000 R$ 17,49 R$ 87.450,00
3 MEDALHA PERSONALIZADA DE 8CM PRODUZIDA EM FUNDIÇÃO ZAMAC - ACOMPANHADA DE FITA PERSONALIZADA EM SUBLIMAÇÃO DOS DOIS LADOS.MaterialNão se aplica UN 5.000 R$ 13,60 R$ 68.000,00
4 TROFEU EM MDF COM 20CM DE ALTURA COM ADESIVO PERSONALIZADOMaterialNão se aplica UN 300 R$ 51,00 R$ 15.300,00
5 TROFÉUS - TROFÉU PRIMEIRO E SEGUNDO LUGAR COM ACRÍLICO, INOX E MDF, CORTE A LASER, NO TAMANHO DE NO MÍNIMO 75CM COM ADESIVO PERSONALIZADO E BASE 6MM.MaterialNão se aplica UN 60 R$ 166,89 R$ 10.013,40
6 TROFEU PRIMEIRO LUGAR 170CM TAÇA EM ABS - COM ACRÍLICO, INOX E COM ADESIVO PERSONALIZADO.MaterialNão se aplica UN 30 R$ 1.390,00 R$ 41.700,00
7 TROFEU SEGUNDO LUGAR 160CM TAÇA EM ABS - COM ACRÍLICO, INOX E COM ADESIVO PERSONALIZADO.MaterialNão se aplica UN 30 R$ 909,00 R$ 27.270,00
8 PLACA CONFECCIONADA COM CHAPA DE AÇO INOXIDÁVEL - COM RECORTE A LASE, ESPESSURA 3MM, PERSONALIZAÇÃO DOS DADOS, NOME DO HOMENAGEADO, TEXTO, TAMANHO DA PLACA(12X15), ACOMPANHA A PLACA PARA ACONDICIONÁ-LA, ESTOJO CONFECCIONADO EM MADEIRA, REVESTIDO COM VELUDO E MECANISMO DE FECHAMENTO DO MESMO.MaterialNão se aplica UN 2.000 R$ 114,43 R$ 228.860,00
Total estimado dos itens R$ 528.193,40

Objeto completo

AQUISIÇÃO MEDALHAS E TROFÉUS

Informação complementar

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TROFÉUS, MEDALHAS E PLACAS PERSONALIZADAS, DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE PREMIAÇÕES, HOMENAGENS, COMPETIÇÕES, PROJETOS, SOLENIDADES E DEMAIS EVENTOS PROMOVIDOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE TERRA DE AREIA/RS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TERRA DE AREIA
CNPJ
90.256.660/0001-20
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE TERRA DE AREIA - RS
Código da unidade (UASG)
9
Local
Terra de Areia - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
5384/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
90256660000120-1-000130/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material esportivo

Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
  • Montagem e instalação inclusas
  • Garantia contra corrosão

CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material esportivo em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 528.193,40 está entre as maiores das contratações de material esportivo em Rio Grande do Sul: é maior que 90% delas. Na amostra de 117 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 393.504,56, variando de R$ 133,50 a R$ 21.895.470,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TERRA DE AREIA publicou 57 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 223.431,40, e o total já movimentado soma R$ 12,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos, manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.