BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202621693/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Ocara - CE UASG 228784 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO - MATERIAL DE CONSUMO - SEMENTES, MUDAS DE PLANTAS E INSUMOS

ESTADO DO CEARA · EEM FRANCISCA PINTO DOS SANTOS

Valor estimado R$ 2.475,00
Propostas até 22/06/2026 às 13:12 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 16:30
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SEMENTE, ALFACE VERDE, EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO DO PRODUTO, PROCEDENCIA, NUMERO DO LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO, NUMERO DO REGISTRO NO MINISTERIO DA AGRICULTURA, DATA DE VALIDADE, EMBALAGEM 400.0 MILIGRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 400.0 MILIGRAMAS 10 R$ 28,00 R$ 280,00
2 SEMENTE, PIMENTAO VERDE, EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO DO PRODUTO, PROCEDENCIA, NUMERO DO LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO, NUMERO DO REGISTRO NO MINISTERIO DA AGRICULTURA, DATA DE VALIDADE, EMBALAGEM 50.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 50.0 GRAMAS 11 R$ 9,00 R$ 99,00
3 SEMENTE, TOMATE CEREJA, EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO DO PRODUTO, PROCEDENCIA, NUMERO DO LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO, NUMERO DO REGISTRO NO MINISTERIO DA AGRICULTURA, DATA DE VALIDADE, EMBALAGEM 400.0 MILIGRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 400.0 MILIGRAMAS 10 R$ 28,00 R$ 280,00
4 SEMENTE, CENOURA, EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO DO PRODUTO, PROCEDENCIA, NUMERO DO LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO, NUMERO DO REGISTRO NO MINISTERIO DA AGRICULTURA, DATA DE VALIDADE, LATA 500.0 GRAMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LATA 500.0 GRAMA 10 R$ 38,00 R$ 380,00
5 SEMENTE, HORTALICAS, BETERRABA, DADOS DE IDENTIFICACAO DO PRODUTO, PROCEDENCIA, NUMERO DO LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO, NUMERO DO REGISTRO NO MINISTERIO DA AGRICULTURA, DATA DE VALIDADE, PACOTE 100.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100.0 GRAMAS 10 R$ 25,00 R$ 250,00
6 SEMENTE, COENTRO, EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO DO PRODUTO, PROCEDENCIA, NUMERO DO LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO, NUMERO DO REGISTRO NO MINISTERIO DA AGRICULTURA, DATA DE VALIDADE, PACOTE 500.0 GRAMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 500.0 GRAMA 27 R$ 38,00 R$ 1.026,00
7 SEMENTE, TOMATE, EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO DO PRODUTO, PROCEDENCIA, NUMERO DO LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO, NUMERO DO REGISTRO NO MINISTERIO DA AGRICULTURA, DATA DE VALIDADE, EMBALAGEM 50.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 50.0 GRAMAS 10 R$ 16,00 R$ 160,00
Total estimado dos itens R$ 2.475,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO - MATERIAL DE CONSUMO - SEMENTES, MUDAS DE PLANTAS E INSUMOS

Informação complementar

PARA MELHOR ATENDER AS NECESSIDADES DOS ALUNOS

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
EEM FRANCISCA PINTO DOS SANTOS
Código da unidade (UASG)
228784
Local
Ocara - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001105776202695
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-016904/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 13:12. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de insumos agrícolas

Sementes, fertilizantes, calcário e insumos veterinários para programas de apoio ao produtor rural e para a rede de bem-estar animal. Produtos veterinários exigem registro no Mapa e responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no Mapa quando aplicável
  • Responsável técnico
  • Laudo de análise do produto

CNAE típico: 46.83-4 (defensivos e insumos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de insumos agrícolas em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.475,00 está acima da metade das contratações de insumos agrícolas em Ceará: é maior que 53% delas. Na amostra de 15 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 66.251,93, variando de R$ 450,00 a R$ 669.476,87.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.