BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202622735/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Hidrolândia - CE UASG 228377 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO - MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS

ESTADO DO CEARA · EEEP FRANCISCA MAURA MARTINS

Valor estimado R$ 9.980,88
Propostas até 12/06/2026 às 13:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (46)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADAPTADOR, LR CURTO, PVC, 50 MM X 1 1/2", EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 2,00 R$ 20,00
2 ASPERSOR, MICRO, COMPLETO COM MICROTUBO, CONECTOR, HASTE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 20 R$ 8,00 R$ 160,00
3 ASSENTO PARA VASO SANITARIO, TAMPA SIMPLES, BRANCO, PLASTICO POLIETILENO RESISTENTE, PARAFUSO, PORCA DE FIXACAO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 50,00 R$ 500,00
4 BACIA SANITARIA, LOUCA, CAIXA ACOPLADA CAPACIDADE 06 LITROS, BRANCA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 379,00 R$ 1.516,00
5 COLA PARA CANO, ADESIVO PLASTICO, TUBO 75.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP TUBO 75.0 GRAMAS 10 R$ 8,00 R$ 80,00
6 CUBA, LOUCA, OVAL, COR BRANCA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 129,00 R$ 387,00
7 ENGATE, FLEXIVEL, 1/2" X 60 CM, PVC, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 8 R$ 12,00 R$ 96,00
8 FITA VEDA ROSCA, 18 MM X 25 M, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 8,00 R$ 32,00
9 MANGUEIRA, 3/4 PLASTICO PRETO REFORCADO, ROLO 100.0 METROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 100.0 METROS 2 R$ 150,00 R$ 300,00
10 MANGUEIRA, CRISTAL, 3/4', AVULSO 1.0 METROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AVULSO 1.0 METRO 100 R$ 4,00 R$ 400,00
11 MANGUEIRA, MALHA POLIESTER TRANSPARENTE, 3/4" ALTA PRESSAO, JARDINAGEM, ROLO 50.0 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 50.0 METROS 2 R$ 229,90 R$ 459,80
12 REGISTRO HIDRAULICO, DE GAVETA, CUNHA E CASTELO FUNDIDO LIGA DE BRONZE, VOLANTE ZAMAC PINTADO, HASTE REFORCADA LATAO, 25MM X ³/4", EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 60,00 R$ 180,00
13 REGISTRO HIDRAULICO, DE GAVETA BRUTO PSB, BRONZE, 1.1/2", EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 135,52 R$ 271,04
14 REPARO HIDRAULICO, COMPLETO, ACABAMENTO, PARA REGISTRO DE PRESSAO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 40,00 R$ 120,00
15 SIFAO, SANFONADO UNIVERSAL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 10,00 R$ 100,00
16 TORNEIRA, CROMADA, FECHAMENTO AUTOMATICO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 8 R$ 70,00 R$ 560,00
17 TORNEIRA, PLASTICO, 1/2', EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 5,00 R$ 30,00
18 DESENGRIPANTE, ANTI FERRUGEM SPRAY, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 8 R$ 12,00 R$ 96,00
19 MASSA CORRIDA, PAREDE, LATA 18.0 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LATA 18.0 LITROS 2 R$ 60,00 R$ 120,00
20 MASSA PLASTICA, COLA, BRANCA, COM CATALISADOR, EMBALAGEM 400.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 400.0 GRAMAS 3 R$ 30,00 R$ 90,00
21 SELANTE, SELANTE ADESIVO FIXA CUBA 285G, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 35,00 R$ 105,00
22 SOLVENTE, DISSOLVER VERNIZES E TINTAS, LATA 1.0 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LATA 1.0 LITRO 4 R$ 22,00 R$ 88,00
23 TEXTURA, ACRILICA, EXTERIOR, CORES VARIADAS, GALAO 18.0 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALAO 18.0 LITROS 2 R$ 110,00 R$ 220,00
24 TINTA, ESMALTE SINTETICO, CORES VARIADAS, GALAO 3.6 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALAO 3.6 LITROS 3 R$ 90,00 R$ 270,00
25 TINTA, ACRILICA, PISO, LATA 18.0 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LATA 18.0 LITROS 4 R$ 150,00 R$ 600,00
26 TINTA, LATEX, CORES VARIADAS, GALAO 18.0 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALAO 18.0 LITROS 4 R$ 90,00 R$ 360,00
27 TINTA, SPRAY, PINTURAS EXTERNAS E INTERNAS, SECAGEM RAPIDA, FRASCO 400.0 MILILITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 400.0 MILILITROS 10 R$ 16,00 R$ 160,00
28 VERNIZ, INCOLOR, GALAO 3.6 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALAO 3.6 LITROS 2 R$ 110,27 R$ 220,54
29 ABRACADEIRA, NYLON, PRETA, 40 CM, PACOTE 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100.0 UNIDADES 2 R$ 20,00 R$ 40,00
30 BUCHA, PLASTICO 6 MM COM PARAFUSO, PACOTE 100.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100.0 UNIDADE 2 R$ 25,00 R$ 50,00
31 FECHADURA PARA PORTA, PUNHO DE ABERTURA TIPO GOLFE, PERFIL METALICO, DE ALUMINIO, ACABAMENTO INOX, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 75,00 R$ 300,00
32 FIO PARA ROCADEIRA, NYLON, 3MM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 40,00 R$ 400,00
33 LIXA, D AGUA, Nº 180, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 1,50 R$ 15,00
34 LIXA, Nº 120, PARA FERRO, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AVULSO 1.0 UNIDADE 10 R$ 2,75 R$ 27,50
35 PARAFUSO, COM BUCHA 10, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 100 R$ 1,00 R$ 100,00
36 PARAFUSO, COM BUCHA 8, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 100 R$ 0,80 R$ 80,00
37 REBITE, ALUMINIO, 4,8X12 MM, CAIXA 1000.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1000.0 UNIDADES 1 R$ 120,00 R$ 120,00
38 COLA ADESIVA, DE CONTATO, FORMICA, GALAO 14.0 QUILOGRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALAO 14.0 QUILOGRAMAS 1 R$ 227,50 R$ 227,50
39 COLA ADESIVA, EPOXI, TIPO ARALDITE, BISNAGAS, CAIXA 2.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 2.0 UNIDADE 15 R$ 12,00 R$ 180,00
40 COLA, TIPO DUREPOX, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 15 R$ 15,00 R$ 225,00
41 SILICONE, ACETICO, USO GERAL, INCOLOR, TUBO 280.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP TUBO 280.0 GRAMAS 4 R$ 23,70 R$ 94,80
42 PINCEL, BROCHA, NYLON, 18 X 8 CM, RETANGULAR, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 8,00 R$ 24,00
43 ROLO PARA PINTURA, LA, 23 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 15,00 R$ 45,00
44 ROLO PARA TEXTURA, NYLON, TAMANHO 23 CM, EMBALAGEM PLASTICA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM PLASTICA 1.0 UNIDADE 3 R$ 18,90 R$ 56,70
45 CIMENTO, ARGAMASSA COLANTE AC III FLEX, USO DE PISO SOBRE PISO, EXTERNO, INTERNO, SACO 15.0 QUILOGRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SACO 15.0 QUILOGRAMAS 5 R$ 25,00 R$ 125,00
46 CIMENTO, COR CINZA, SACO 50.0 QUILOGRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SACO 50.0 QUILOGRAMAS 7 R$ 47,00 R$ 329,00
Total estimado dos itens R$ 9.980,88

Objeto completo

AQUISIÇÃO - MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS

Informação complementar

Visa suprir as necessidades pois, os materiais são essenciais para as pequenas manutenções do prédio escolar, bem como para a conservação e preservação integral do prédio, assim atendendo à EEEP Francisca Maura Martins.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
EEEP FRANCISCA MAURA MARTINS
Código da unidade (UASG)
228377
Local
Hidrolândia - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001109214202611
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-016834/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.980,88 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 35% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 838.055,35, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.