AQUISIÇÃO - MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL HOSPITALAR (KIT PRIMEIROS SOCORROS)
ESTADO DO CEARA · COLÉGIO ESTADUAL PRESIDENTE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AGUA OXIGENADA, PEROXIDO DE HIDROGENIO, 10 VOLUMES, FRASCO 1000 ML., UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 35,00 | R$ 70,00 |
| 2 | ALGODAO, HIDROFILO, 500G, ROLO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 25,00 | R$ 75,00 |
| 3 | ATADURA, CREPOM, 15CM/32,7G, FAIXA CONTINUA TECIDO 100% ALGODAO OU MISTO, PROPRIEDADES ELASTICAS NO SENTIDO LONGITUDINAL MINIMO 50%, COMPRIMENTO MINIMO 1,8M EM REPOUSO, NAO ESTERIL, PROCESSAVEL, ROLO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO 1.0 UNIDADE | 20 | R$ 2,00 | R$ 40,00 |
| 4 | BOLSA TERMICA, GELO EM GEL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 20,00 | R$ 40,00 |
| 5 | COMPRESSA, GAZE., 7,5 CM X 7,5 CM QUANDO DOBRADA E 15 CM X 30 CM QUANDO ABERTA, ESTERIL, 11 FIOS, PACOTE 10.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 10.0 UNIDADES | 60 | R$ 0,99 | R$ 59,40 |
| 6 | CURATIVO, ADESIVO, ANTI SEPTICO, TIPO BAND AID, EMBALAGEM COM IDENTIFICACAO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICACAO, VALIDADE, CAIXA 10.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 10.0 UNIDADES | 20 | R$ 12,00 | R$ 240,00 |
| 7 | ESPARADRAPO, 10CM X 4,5MT, IMPERMEAVEL, CARRETEL 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CARRETEL 1.0 UNIDADE | 5 | R$ 13,00 | R$ 65,00 |
| 8 | LUVA, VINILICA, G, RESINA DE PVC SINTETICA, CAIXA 100.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 100.0 UNIDADESS | 10 | R$ 15,00 | R$ 150,00 |
| 9 | MASCARA, DESCARTAVEL TRIPLA COM ELASTICO, CLIPE NASAL, COR BRANCA, TAMANHO UNICO, GRAMATURA MINIMA 20 G, EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA, PRAZO DE VALIDADE E REGISTRO EM ORGAO COMPETENTE, LEGISLACAO VIGENTE NBR 15052/21, EMBALAGEM 50.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 50.0 UNIDADES | 10 | R$ 18,00 | R$ 180,00 |
| 10 | METILA, SOLUCAO AEROSOL, FRASCO, SALICILATO + CANFORA + MENTOL, UNIDADE 1.0 FRASCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 FRASCO | 5 | R$ 25,00 | R$ 125,00 |
| 11 | SORO, SOLUCAO FISIOLOGICA 0,9% FRASCO 500ML, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 6,00 | R$ 18,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.062,40 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO - MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL HOSPITALAR (KIT PRIMEIROS SOCORROS)
Informação complementar
EXECUÇÃO DA PORTARIA ANUAL DE COMPRAS
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- COLÉGIO ESTADUAL PRESIDENTE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO
- Código da unidade (UASG)
- 228119
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001109282202680
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-016932/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 19:53. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.062,40 está entre as menores das contratações de material hospitalar em Ceará: é maior que 3% delas. Na amostra de 265 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.773.993,27, variando de R$ 200,00 a R$ 68.037.897,87.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.