BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202620203/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Fortaleza - CE UASG 228144 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO - MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO

ESTADO DO CEARA · EEFM SÃO FRANCISCO DE ASSIS

Valor estimado R$ 4.215,85
Propostas até 16/06/2026 às 11:23 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 18:45
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ALICATE, UNIVERSAL, 8", EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 28,00 R$ 56,00
2 ALICATE, 6" CORTE DIAGONAL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 25,74 R$ 51,48
3 FIO ELETRICO, COBRE, TIPO FLEXIVEL, ESPESSURA 2,5MM, ROLO 100.0 METROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 100.0 METROS 3 R$ 246,80 R$ 740,40
4 DISJUNTOR, TERMOMAGNETICO TRIPOLAR, INDUSTRIAL, 63A, PADRAO DIN CURVA C, ICU 4,5KA EM 380V 60HZ, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 68,00 R$ 204,00
5 INTERRUPTOR, 03 TECLAS SIMPLES, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 8 R$ 11,83 R$ 94,64
6 LUMINARIA, ALUMINIO, 2 X 18W TUBOLED, CALHA 1,2M, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 9 R$ 94,00 R$ 846,00
7 MULTIMETRO, DIGITAL PROFISSIONAL DT803B, CABO MULTI TESTE, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 1 R$ 32,00 R$ 32,00
8 DETECTOR, TENSAO, PORTATIL, TIPO CANETA PARA IDENTIFICACAO SEQUENCIA FASE TRIFASICA, TENSAO DE OPERACAO 90V - 600V AC - FREQUENCIA DE OPERACAO: 48 HZ - 62 HZ, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 1 R$ 20,00 R$ 20,00
9 FITA ISOLANTE, 19 MM X 20 M, ESPECIAL, ANTI-CHAMA, ISOLANTE PARA 600V/80GRC, ROLO 20.0 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 20.0 METROS 4 R$ 8,00 R$ 32,00
10 REFLETOR, 400W, LED, BIVOLT, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 65,00 R$ 650,00
11 RELE, 1000 W, FOTOCELULA, BIVOLT, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 20,00 R$ 200,00
12 CABO, PP, 03 FIOS, 2,5MM, PECA 100.0 METROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PECA 100.0 METROS 1 R$ 330,00 R$ 330,00
13 DISJUNTOR, TERMOMAGNETICO MONOPOLAR, INDUSTRIAL, 16A, PADRAO DIN CURVA C, ICU 4,5KA EM 220V 60HZ, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 5 R$ 8,93 R$ 44,65
14 CABO, 35 MM², COBRE NU, UNIDADE 1.0 METROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 METRO 6 R$ 60,86 R$ 365,16
15 CONECTOR ELETRICO, SPLIT BOLT, CABO 35MM², EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 11,33 R$ 45,32
16 FECHO, DENTADO, PARA FITA ACO INOX 3/4"X1MM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 1,25 R$ 7,50
17 SILICONE, BISNAGA 300 G, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 1 R$ 16,96 R$ 16,96
18 CAIXA, PROTECAO SECUNDARIA CHAPA ACO ZINCADA TAMPA FRONTAL POLICARBONATO, MEDIDOR, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 1 R$ 203,00 R$ 203,00
19 CAIXA, MEDICAO E PROTECAO, PLASTICO, DIMENSOES 340 X 640 X 210MM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 1 R$ 170,74 R$ 170,74
20 CAIXA DE SOBREPOR, CAIXA PLASTICA DE SOBREPOR PARA DISJUNTOR MONOFASICO TIPO C DIN, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 10,00 R$ 60,00
21 ALICATE, 6", BICO MEIA CANA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 23,00 R$ 46,00
Total estimado dos itens R$ 4.215,85

Objeto completo

AQUISIÇÃO - MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO

Informação complementar

justifica-se a necessitamos em tê-lo em nossa unidade escolar pois a aquisição deste material seria de grande valia para a manutenção elétrica e reposição mantendo assim uma escola iluminada para os seus afazeres cotidianos como aulas, refeições, interação de alunos, professores e funcionários, com isto trazendo um ambiente mais acolhedor e iluminado, assim atendendo as necessidades da EEMTI São Francisco de Assis – Bom Jardim

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
EEFM SÃO FRANCISCO DE ASSIS
Código da unidade (UASG)
228144
Local
Fortaleza - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001078294202655
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-016936/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 11:23. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.215,85 está acima da metade das contratações de material elétrico em Ceará: é maior que 59% delas. Na amostra de 94 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 510.549,95, variando de R$ 143,88 a R$ 15.282.593,10.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 4.438 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 513 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.018.483,56, e o total já movimentado soma R$ 4,3 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.