BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202618560/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Fortaleza - CE UASG 310501 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO - MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUÇÃO DE HIGIENIZAÇÃO.

ESTADO DO CEARA · FUNDACAO CEARENSE DE APOIO AO DESENVOLVIMENTO CIENTIFICO E TECNOLOGICO

Valor estimado R$ 6.752,94
Propostas até 17/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BORRIFADOR, FRASCO PLASTICO, VALVULA BORRIFADORA SPRAY, 500ML, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterial EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 24 R$ 5,00 R$ 120,00
2 CONJUNTO BALDE/ ESPREMEDOR, BALDE COM CENTRIFUGA, MOP ROTATORIO CABO INOX, BALDE MINIMO 14L, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterial EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 110,00 R$ 660,00
3 DESENGRIPANTE, ANTI FERRUGEM SPRAY, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterial EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 20,00 R$ 120,00
4 DESODORANTE, DURABILIDADE MINIMA 120 DESCARGAS CADA, PASTILHA SANITARIA ADESIVA, DESODORIZADOR, CAIXA CONTENDO 03 PASTILHAS SANITARIAS HIGIENIZADORAS, MINIMO 9 GR CADA, EMBALAGEM COM IDENTIFICACAO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICACAO, VALIDADE, REGISTRO/NOTIFICACAO DA ANVISA, CAIXA 3.0 UNIDADEMaterial CAIXA 3.0 UNIDADES 360 R$ 4,47 R$ 1.609,20
5 DESODORIZADOR DE AR, PURIFICADOR DE AMBIENTES, AEROSSOL, DUPLA ACAO, FRAGRANCIA DIVERSAS, NAO CONTENDO CFC CLOROFLUORCARBONO, PRODUTO SANEANTE NOTIFICADO NA ANVISA, EMBALAGEM COM IDENTIFICACAO DO PRODUTO E MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICACAO, PRAZO DE VALIDADE, EMBALAGEM 360.0 MILILITROSMaterial EMBALAGEM 360.0 MILILITROS 90 R$ 11,00 R$ 990,00
6 DETERGENTE, LIQUIDO, TENSOATIVO BIODEGRADAVEL, PRINCIPIO ATIVO LINEAR ALQUILBENZENO SULFONATO DE SODIO, GLICERINA CONSERVANTE, SEQUESTRANTE, ESPESSANTE, AGUA, CARACTERISTICAS FISICO QUIMICAS DENSIDADE 1,000 - 1,050 G/CM³, VISCOSIDADE DINAMICA 25° C MINIMA 200 CP, PH 5,0 - 8,0, NUMERO DE LOTE, DATA DE FABRICACAO IMPRESSOS NO ROTULO, NOTIFICACAO ANVISA, EMBALAGEM 500.0 MILILITROSMaterial EMBALAGEM 500.0 MILILITROS 150 R$ 2,00 R$ 300,00
7 ESPANADOR, PENAS, CABO MADEIRA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterial EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 9,50 R$ 57,00
8 ESPONJA PARA LIMPEZA, DUPLA FACE, SINTETICA, LADO ESPUMA POLIURETANO OUTRO FIBRA SINTETICA ABRASIVA, DIMENSOES 100X70X20MM, VARIACAO +/- 10MM, EMBALAGEM COM IDENTIFICACAO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterial EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 150 R$ 0,80 R$ 120,00
9 ESSENCIA, LIQUIDA, FRAGRANCIAS DIVERSAS, SABAO E PERFUME ARTESANAL, EMBALAGEM 50.0 MILILITROSMaterial EMBALAGEM 50.0 MILILITROS 48 R$ 10,00 R$ 480,00
10 HIGIENIZADOR, LIMPADOR DE COURO, COMPOSICAO AGUA, TENSOATIVO ANIONICO, ALCALINIZANTE, ASPECTO LIQUIDO, COR INCOLOR, SOLUVEL EM AGUA, EMBALAGEM 500.0 MILILITROSMaterial EMBALAGEM 500.0 MILILITROS 12 R$ 17,40 R$ 208,80
11 LIMPA CARPETE, DETERGENTE CONCENTRADO, PRINCIPIO ATIVO BUTIL GLICOL, ASPECTO FISICO LIQUIDO, COR INCOLOR, ODOR CARACTERISTICO PH 8,50 +/- 1,00, TEOR DE ATIVOS 7,0 - 9,0%, BOMBONA 5.0 LITROSMaterial BOMBONA 5.0 LITROS 12 R$ 25,00 R$ 300,00
12 LIXEIRA, PLASTICO RESISTENTE, COM PEDAL, CAPACIDADE 60 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterial EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 110,00 R$ 660,00
13 LUVA, DESCARTAVEL, LEVEMENTE TALCADAS, MODELAGEM AMBIDESTRA, TAMANHOS A DEFINIR (P/M/G/GG), SUPERFICIE LISA, LATEX, SEM ADICAO DE PIGMENTACAO, NAO ESTERIL, NAO CIRURGICA, PROCEDIMENTOS DIVERSOS, COR NATURAL, CAIXA 100.0 UNIDADESMaterial CAIXA 100.0 UNIDADES 6 R$ 18,00 R$ 108,00
14 PANO DE CHAO, TIPO SACO, 100 ALGODAO, ALVEJADO, BORDAS ACABAMENTO OVERLOCK, DIMENSOES 70 X 50CM, VARIACAO +/- 5CM, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterial AVULSO 1.0 UNIDADE 48 R$ 4,00 R$ 192,00
15 PANO MULTIUSO, LIMPEZA EM GERAL, PICOTADO, CORES A DEFINIR LARANJA, VERDE, AZUL, DIMENSOES 28CM X 300M LARGURA MINIMA X COMPRIMENTO, TRATAMENTO ANTIBACTERIA, VISCOSE/POLIESTER/CELULOSE, GRAMATURA MINIMA 35 G/M², ACONDICIONADO EM PLASTICO TRANSPARENTE OU CAIXA DE PAPELAO, ROLO 1.0 UNIDADEMaterial ROLO 1.0 UNIDADE 6 R$ 100,00 R$ 600,00
16 SACO PARA LIXO, PLASTICO, COR PRETA, CAPACIDADE 30 LITROS, CLASSE 1,TIPO H, 59X 62CM LARGURA X ALTURA, PACOTE 100.0 UNIDADESMaterial PACOTE 100.0 UNIDADES 30 R$ 4,80 R$ 144,00
17 VASSOURA, ESPANAR TETO, CERDA SINTETICA, ALTURA MINIMA 3M COM PROLONGADOR, HASTE MADEIRA, IDENTIFICACAO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterial AVULSO 1.0 UNIDADE 6 R$ 13,99 R$ 83,94
Total estimado dos itens R$ 6.752,94

Objeto completo

AQUISIÇÃO - MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUÇÃO DE HIGIENIZAÇÃO.

Informação complementar

A presente aquisição do material de consumo tem por finalidade suprir as necessidades operacionais da FUNDAÇÃO CEARENSE DE APOIO AO DESENVOLVIMENTO CIENTÍFICO E TECNOLÓGICO (FUNCAP), assegurando condições adequadas para reposição do estoque, de forma a garantir o pleno funcionamento de suas atividades.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
FUNDACAO CEARENSE DE APOIO AO DESENVOLVIMENTO CIENTIFICO E TECNOLOGICO
Código da unidade (UASG)
310501
Local
Fortaleza - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
31052000816202607
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-017084/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.752,94 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Ceará: é maior que 62% delas. Na amostra de 260 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 170.633,56, variando de R$ 128,00 a R$ 12.310.713,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.