BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202612864/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Caucaia - CE UASG 228724 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO - MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL DE COPA E COZINHA

ESTADO DO CEARA · ESCOLA INDÍGENA DA PONTE

Valor estimado R$ 6.995,99
Propostas até 16/06/2026 às 11:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:10
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PANELA, PRESSAO, ALUMINIO, CAPACIDADE 20 LITROS, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 2 R$ 450,00 R$ 900,00
2 DEPOSITO, ORGANIZADOR, PLASTICO POLIETILENO, DIMENSOES 40X40X50 CM COMPRIMENTO X ALTURA X LARGURA, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 3 R$ 85,00 R$ 254,99
3 COLHER, PLASTICO POLIETILENO, ATOXICO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 200 R$ 1,85 R$ 370,00
4 PRATO, FUNDO, PLASTICO, POLIPROPILENO GROSSO, ATOXICO, DIAMETRO, MINIMO 21CM., AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AVULSO 1.0 UNIDADE 200 R$ 3,00 R$ 600,00
5 COPO DESCARTAVEL, PLASTICO POLIPROPILENO NATURAL, CAPACIDADE 180ML, PACOTE 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100.0 UNIDADES 70 R$ 6,00 R$ 420,00
6 LEITEIRA, ALUMINIO, CAPACIDADE 5 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 60,00 R$ 120,00
7 TRAVESSA, REDONDA, 28 CM, VIDRO, COM TAMPA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 50,00 R$ 100,00
8 DEPOSITO, ORGANIZADOR, PLASTICO POLIETILENO, DIMENSOES 40X27X13 CM COMPRIMENTO X LARGURA X ALTURA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 7 R$ 38,00 R$ 266,00
9 GARRAFA TERMICA, CAPACIDADE 5 LITROS, CORPO TERMOPLASTICO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 60,00 R$ 180,00
10 CAIXA, VAZADA, ARMAZENAR HORTIFRUTI, PLASTICO POLIETILENO(PEAD), 47 LITROS, DIMENSOES MINIMAS INTERNAS: 23,5 X 38,2 X 59 CM, DIMENSOES MINIMAS EXTERNAS: 24,7 X 41,2 X 62 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 56,67 R$ 566,67
11 CANECA, POLIPROPILENO, ALCA LATERAL, CAPACIDADE 300 ML, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 200 R$ 2,00 R$ 400,00
12 JARRA, PLASTICO ATOXICO, TAMPA E ALCA, CORES VARIADAS, CAPACIDADE 03 LITROS, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 4 R$ 25,00 R$ 100,00
13 PANELA, TIPO CACAROLA Nº 40, ALUMINIO, CAPACIDADE 23,5 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 130,00 R$ 260,00
14 CALDEIRAO, ALUMINIO, COM TAMPA E ALCA DUPLA, CAPACIDADE 20 LITROS, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 3 R$ 92,00 R$ 276,00
15 TRAVESSA, VIDRO, RETANGULAR, DIMENSOES 40,4X 24,9 X 7CM C X A X L, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 40,00 R$ 120,00
16 CHALEIRA, ALUMINIO, 7 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 136,67 R$ 273,33
17 JOGO REFEITORIO COPA E COZINHA, XICARA CAFE, VIDRO, 12 PECAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 60,00 R$ 180,00
18 PANO DE COPA E COZINHA, ALVEJADO, SEM ESTAMPA, ALTA ABSORCAO, BORDAS COM ACABAMENTO OVERLOCK, MINIMO 95% ALGODAO, PESO MEDIO 70 GR, TAMANHO 42X70CM ABERTO VARIACAO 5CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 30 R$ 5,00 R$ 150,00
19 PEGADOR DE MACARRAO, ACO INOX 304, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 18,00 R$ 36,00
20 CONJUNTO PARA MANTIMENTOS, DEPOSITO PLASTICO POLIPROPILENO, CORPO TRANSPARENTE, 04 POTES, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 50,00 R$ 100,00
21 TABUA, POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE, ANTIBACTERIANA, CORTE DE CARNES PROFISSIONAL, TAMANHO 60CM X 40CM X 15MM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 69,00 R$ 138,00
22 JOGO REFEITORIO COPA E COZINHA, TALHERES, ACO INOX, 03 PECAS GARFO, FACA E COLHER, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 15 R$ 10,00 R$ 150,00
23 FRIGIDEIRA, ALUMINIO, CAPACIDADE 5,7 LITROS, DIAMETRO 36 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 90,00 R$ 180,00
24 FACA, ACO INOX 12", PROFISSIONAL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 40,00 R$ 80,00
25 AVENTAL, MATERIAL PVC - CLORETODE POLIVINILA, IMPERMEAVEL, COR BRANCA, COMPRIMENTO 100 CM, LARGURA 60 CM, CARACTERISTICAS ADICIONAIS TIRAS DE AMARRARFIXA, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 4 R$ 15,00 R$ 60,00
26 PRATO, TIPO FUNDO, VIDRO TEMPERADO, INCOLOR, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AVULSO 1.0 UNIDADE 20 R$ 7,00 R$ 140,00
27 GARRAFA TERMICA, 01 LITRO, ACO INOX, DE PRESSAO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 100,00 R$ 200,00
28 CUSCUZEIRA, ALUMINIO Nº 38, CAPACIDADE 09 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 125,00 R$ 375,00
Total estimado dos itens R$ 6.995,99

Objeto completo

AQUISIÇÃO - MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL DE COPA E COZINHA

Informação complementar

PARA SUPRIR A NECESSIDADE DA COZINHA AO PREPARAR, ARMAZENAR UTENSILIO E DISTRIBUIR O LANCHE DOS ALUNOS.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
ESCOLA INDÍGENA DA PONTE
Código da unidade (UASG)
228724
Local
Caucaia - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001048617202686
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-017110/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.995,99 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Ceará: é maior que 73% delas. Na amostra de 132 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 122.657,97, variando de R$ 498,00 a R$ 3.333.469,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.