Aquisição materiais de Segurança Patrimonial e Monitoramento no 1º Grupo de Artilharia Antiaérea.
COMANDO DO EXERCITO · 1 GRUPO DE ARTILHARIA ANTIAEREA/RJ
Documentos do edital
- AC160259_000015_2026_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- ETP_160259-000053-2026_assinado_assinado-1.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- Despacho OD.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- MR_assinado_(2)_(1)_assinado.pdf Mapa de Riscos · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- TR_160259-000037-2026_assinado_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Luz Emergência quantidade lâmpadas: 2, tipo lâmpada: led, potência lâmpada: 5, tensão alimentação: 127/220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 32,00 | R$ 256,00 |
| 2 | Sensor Movimento tipo acionamento: fotoelétrico, sistema acionado: luminoso, tensão operação: 110/220, cobertura horizontal: 12m x 180ºMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 77,90 | R$ 311,60 |
| 3 | Fonte Alimentação corrente alimentação: 1, tensão saída: 12, aplicação: teclado musical rolandMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 19,01 | R$ 570,30 |
| 4 | Conversor Impedância tipo: balun bnc macho, características adicionais: conexão utp para coaxial, tipo conexão entrada: cats/catb, aplicação: conversão do sinalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 22,53 | R$ 225,30 |
| 5 | Bateria Não Recarregável aplicação: sistema de alarme, características adicionais: lítio sl 750, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 3,6, modelo: aa, capacidade nominal: 1.200, faixa temperatura de trabalho: 60 a 85, diâmetro externo: 14,55, peso: 8,9MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 105,22 | R$ 526,10 |
| 6 | Bateria Não Recarregável características adicionais: intermutável com cr123a, sistema eletroquímico: lithium, tensão nominal: 3, modelo: cr17345, capacidade nominal: 1,5, dimensões: altura 34,5, diâmetro externo: 17MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 24,11 | R$ 241,10 |
| 7 | Bateria Não Recarregável aplicação: equipamentos eletrônicos em geral, sistema eletroquímico: lithium, tensão nominal: 3, modelo: cr2450MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 13,78 | R$ 689,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.819,40 | ||||
Objeto completo
Aquisição materiais de Segurança Patrimonial e Monitoramento no 1º Grupo de Artilharia Antiaérea.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 1 GRUPO DE ARTILHARIA ANTIAEREA/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 160259
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64537.003968/2026-60
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019395/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vigilância
Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de funcionamento da Polícia Federal
- Vigilantes com curso de formação válido
- Planilha de custos por posto
- Seguro de responsabilidade civil
CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vigilância em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.819,40 está entre as menores das contratações de vigilância em Rio de Janeiro: é maior que 3% delas. Na amostra de 37 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.274.135,67, variando de R$ 1.020,00 a R$ 37.327.214,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.896 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.804.561,19, e o total já movimentado soma R$ 126,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.