BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
268/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Promissão - SP UASG 090118 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO MATERIAIS DE ENFERMAGEM

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · ESP-HOSP.GERAL PREF. MIGUEL GUALDA DE PROMIS

Valor estimado R$ 110.029,95
Propostas até 14/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 04/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cateter Periférico material cateter: polímero radiopaco, aplicação: venoso, material agulha: agulha aço inox, diametro: 20, comprimento: cerca 30, conector: conector padrão, componente 1: câmara refluxo c/ filtro, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12.000 R$ 1,77 R$ 21.240,00
2 Cateter Periférico material cateter: polímero radiopaco, aplicação: venoso, material agulha: agulha aço inox, diametro: 22, comprimento: cerca 25, conector: conector padrão, componente 1: câmara refluxo c/ filtro, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15.000 R$ 2,05 R$ 30.750,00
3 Cateter Periférico material cateter: polímero radiopaco, aplicação: venoso, material agulha: agulha aço inox, diametro: 24, comprimento: cerca 20, conector: conector padrão, componente 1: câmara refluxo c/ filtro, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12.000 Não informado Não informado
4 Cateter Periférico material cateter: polímero radiopaco, aplicação: venoso, material agulha: agulha aço inox, diametro: 24, comprimento: cerca 20, conector: conector padrão, componente 1: câmara refluxo c/ filtro, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 Não informado Não informado
5 Atadura Crepom tipo: cerca de 13 fios / cm², material: faixa de tecido 100% algodão, largura: cerca de 15 cm, comprimento em repouso: rolo cerca de 1,8 m, esterilidade: não estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 UN 7.200 Não informado Não informado
6 Atadura Crepom tipo: cerca de 13 fios / cm², material: faixa de tecido 100% algodão, largura: cerca de 20 cm, comprimento em repouso: rolo cerca de 1,8 m, esterilidade: não estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 UN 6.000 Não informado Não informado
7 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha sintética ? nitrilo, superfície: superfície texturizada, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: extra grande - gg, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 300 R$ 36,98 R$ 11.094,00
8 Cateter Monitorização tipo: arterial, tamanho: cerca de 4, comprimento: cerca de 12, esterilidade: estéril, uso único, material: poliuretano, componentes: kit c/ fio guia e agulha introdutora 20 ga, componente i: aba p/ sutura e fixaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 123,37 R$ 616,85
9 Clorexidina Digluconato composição: associada ao fluoreto de sódio, concentração: 0,12% + 0,05%, forma farmacêutica: colutórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 ML 100 R$ 14,51 R$ 1.451,00
10 Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: agente tópico creme / pomada / pasta, componentes 5: solução polimérica e dimeticona, esterilidade: estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 111,96 R$ 33.588,00
11 Abaixador De Língua material: madeira lisa, polida, c/ borda arredondada, comprimento: cerca de 14 cm, esterilidade: não estéril, uso único, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 80 R$ 35,43 R$ 2.834,40
12 Gaze Uso Em Saúde modelo: compressa c/ dobras e camadas, material: tecido 100% algodão, densidade: cerca de 13 fios / cm2, radiopacidade: com elemento radiopaco, dimensão fechada: cerca de 7,5 x 7,5 cm, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5 UN 30.000 R$ 0,65 R$ 19.500,00
13 Adaptador Uso Médico aplicação: p/ transferência / irrigação de soluções, tipo 2: ponta perfurante / luer slip, material: polímero, componente 1: c/ tampas, tipo uso: estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.000 R$ 2,17 R$ 8.680,00
14 Estetoscópio Uso Em Saúde tipo: biauricular, acessórios: olivas anatômicas silicone, haste: haste aço inox, tubo: tubo "y" pvc, auscultador: auscultador duplo aço inox c/ anel de borracha, tamanho: adultoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 28,99 R$ 869,70
15 Luva Cirúrgica material: borracha natural - látex, superfície: superfície texturizada, formato: anatômico, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: nº 6,5, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 1.000 R$ 1,85 R$ 1.850,00
16 Luva Cirúrgica material: borracha natural - látex, superfície: superfície texturizada, formato: anatômico, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: nº 7,0, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2.000 R$ 1,82 R$ 3.640,00
17 Luva Cirúrgica material: borracha natural - látex, superfície: superfície texturizada, formato: anatômico, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: nº 8,0, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 1.000 R$ 1,96 R$ 1.960,00
18 Eletrodo Uso Médico aplicação 1: p/ monitorização cardíaca - ecg, modelo: de superfície, tipo: adesivo, material sensor: prata/prata clorada, adicional 1: c/ gel condutor, tamanhos: adulto, acessório: s/ cabo, esterilidade: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20.000 R$ 0,69 R$ 13.800,00
Total estimado dos itens R$ 151.873,95

Objeto completo

AQUISIÇÃO MATERIAIS DE ENFERMAGEM

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
CNPJ
46.374.500/0001-94
Unidade
ESP-HOSP.GERAL PREF. MIGUEL GUALDA DE PROMIS
Código da unidade (UASG)
090118
Local
Promissão - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
02400087275/2026-18
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46374500000194-1-006239/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 110.029,95 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em São Paulo: é maior que 75% delas. Na amostra de 725 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 458.214,91, variando de R$ 115,00 a R$ 31.310.266,06.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 1.809 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 493 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.827,28, e o total já movimentado soma R$ 554,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.