AQUISIÇÃO IMEDIATA DE VEÍCULO TIPO SUV , MOTOR FLEX 1.0, COM ASPIRAÇÃO POR TURBO COMPRESSOR, ZERO KM, SEM USO, COR BRANCA, 04 PORTAS, ANO MODELO MÍNIMO 2026, CFME ESPECIFICAÇÕES.
MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO SUL · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ DO SUL
Documentos do edital
- EDITAL E ANEXOS (EDI) (794839) Edital · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- EDITAL E ANEXOS (EDI) (794840) Edital · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR (794842) Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- EDITAL E ANEXOS (EDI) (794843) Edital · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | automóvel SUV, motor flex 1.0 com aspiração por turbo compressor, zero quilômetro, sem uso, cor branca, 4 portas, ano/modelo mínimo 2026-Conforme especificações técnicasMaterialNão se aplica | Unid | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
AQUISIÇÃO IMEDIATA DE VEÍCULO TIPO SUV , MOTOR FLEX 1.0, COM ASPIRAÇÃO POR TURBO COMPRESSOR, ZERO KM, SEM USO, COR BRANCA, 04 PORTAS, ANO MODELO MÍNIMO 2026, CFME ESPECIFICAÇÕES.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO SUL
- CNPJ
- 95.440.517/0001-08
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santa Cruz do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 98/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95440517000108-1-000239/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO SUL publicou 51 contratações no PNCP desde 16/12/2025, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 632.381,12, e o total já movimentado soma R$ 27,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: assistência social e benefícios eventuais, consultoria e assessoria, insumos agrícolas e veterinários, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.