Aquisição imediata de capas de processo administrativo, de pagamento e extraorçamentário, conforme condições, especificações, exigências e estimativas estabelecidas neste Aviso de…
NOVA FRIBURGO CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL DE NOVA FRIBURGO - RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capa Processo formato 1: 477 x 327, gramatura: 180, material: cartolinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.000 | R$ 2,20 | R$ 4.400,00 |
| 2 | Capa Processo formato 1: 477 x 327, gramatura: 180, material: cartolinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3.000 | R$ 2,20 | R$ 6.600,00 |
| 3 | Capa Processo formato 1: 477 x 327, gramatura: 180, material: cartolinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.300 | R$ 2,20 | R$ 2.860,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.860,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição imediata de capas de processo administrativo, de pagamento e extraorçamentário, conforme condições, especificações, exigências e estimativas estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Informação complementar
Vide Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- NOVA FRIBURGO CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 29.844.172/0001-23
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE NOVA FRIBURGO - RJ
- Código da unidade (UASG)
- 928063
- Local
- Nova Friburgo - RJ
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 029/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 29844172000123-1-000038/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.860,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 45% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.269.084,83, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
NOVA FRIBURGO CAMARA MUNICIPAL publicou 11 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.183,19, e o total já movimentado soma R$ 101 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de construção, obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.