AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELA DE FRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS
MUNICIPIO DE QUELUZ · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Almôndegas De Carne Bovina 100% Carne IQFMaterial | QUILOGRAMA | 2.650 | R$ 31,61 | R$ 83.766,50 |
| 2 | Carne Bovina Semi Processada, Acém, Cubos 3cm, ResfriadaMaterial | QUILOGRAMA | 4.750 | R$ 43,35 | R$ 205.912,50 |
| 3 | Carne Bovina Semi Processada, Acém, Moida, ResfriadaMaterial | QUILOGRAMA | 7.750 | R$ 36,11 | R$ 279.852,50 |
| 4 | FILÉ DE SOBRECOXA DE FRANGO EM CUBOS/TIRAS CONGELADO - IQFMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | QUILOGRAMA | 850 | R$ 14,92 | R$ 12.682,00 |
| 5 | Frango Semi-processado, Peito Sem Osso e Sem Pele, Congelado.Material | QUILOGRAMA | 9.250 | R$ 20,55 | R$ 190.087,50 |
| 6 | LAGARTO BOVINO !Material | QUILOGRAMA | 150 | R$ 38,51 | R$ 5.776,50 |
| 7 | Linguiça Defumada, Tipo Calabresa Resfriada. !Material | QUILOGRAMA | 778 | R$ 24,01 | R$ 18.679,78 |
| 8 | Linguiça Fresca, Toscana Congelada !MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | QUILOGRAMA | 3.130 | R$ 21,30 | R$ 66.669,00 |
| 9 | LOMBO SUINO - EM PEÇA INTEIRA- SEM OSSO - CONGELADO - KGMaterial | QUILOGRAMA | 3.100 | R$ 49,14 | R$ 152.334,00 |
| 10 | Pescado Semi Processado, Cação em posta, Congelado.Material | QUILOGRAMA | 180 | R$ 54,60 | R$ 9.828,00 |
| 11 | Presunto Cozido, Magro, Fatiado e Resfriado.Material | QUILOGRAMA | 1.180 | R$ 30,07 | R$ 35.482,60 |
| 12 | Queijo, mussarela, fatiadaMaterial | QUILOGRAMA | 1.330 | R$ 43,00 | R$ 57.190,00 |
| 13 | Queijo, Parmesão, Peça de 4,5 a 6 kg.Material | UNIDADE | 40 | R$ 57,96 | R$ 2.318,40 |
| 14 | Salsicha Tipo Hot-dog, Carne Mista, Resfriada. !Material | QUILOGRAMA | 1.625 | R$ 10,91 | R$ 17.728,75 |
| 15 | Toucinho Defumado, Embalagem Cry-o-vac.Material | QUILOGRAMA | 505 | R$ 35,32 | R$ 17.836,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.156.144,63 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELA DE FRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE QUELUZ
- CNPJ
- 46.670.931/0001-06
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 1474
- Local
- Queluz - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 151/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46670931000106-1-000051/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.156.144,63 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 94% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 821.043,51, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE QUELUZ publicou 18 contratações no PNCP desde 20/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 338.876,58, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.