BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 37/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Maripá - PR UASG 02005 Divulgada no PNCP

Aquisição FUTURA E EVENTUAL de materiais impressos para uso interno de divulgação das atividades do Município de Maripá/PR

MUNICIPIO DE MARIPA · SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO

Valor estimado R$ 281.450,98
Propostas até 12/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (56)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BLOCO DE AUTORIZAÇÃO DE ABASTECIMENTO E AUTORIZAÇÃO, SINCARBOM, TAM 16X10, 50X2. FOLHAS SERRILHADAS E NUMERADASMaterial UNIDADE (UNID) 221 R$ 9,48 R$ 2.095,08
2 ENVELOPE BRANCO TAMANHO 18X24CM, COM TIMBRE DO MUNICIPIO DE MARIPÁ, IMPRESSÃO COLORIDA.Material UNIDADE (UNID) 1.100 R$ 1,16 R$ 1.276,00
3 ENVELOPE BRANCO TAMANHO 26X36CM, COM TIMBRE DO MUNICPIO DE MARIPÁ, IMPRESSÃO COLORIDA.Material UNIDADE (UNID) 1.230 R$ 1,59 R$ 1.955,70
4 PAPEL TIMBRADO COM O TIMBRE DO MUNICÍPIO, TAMANHO A4, 4X0, PAPEL SULFITE 90G.Material UNIDADE (UNID) 28.000 R$ 0,33 R$ 9.240,00
5 PASTA DEPARTAMENTO DE LICITAÇÕES E COMPRAS, PAPEL SUPREMO 350GR, TAMANHO 52X32CM (ABERTA), IMPRESSÃO 1X0 COM 3 VINCOS, PLASTIFICADA.Material UNIDADE (UNID) 150 R$ 4,54 R$ 681,00
6 PASTA EM SULFITE VERDE, PAPEL SULFITE VERDE 180GR, COM 1 VINCO, IMPRESSÃO 1X0, SENDO TAMANHO APROXIMADO DE 45 X 30 CM (ABERTA). ARTE FORNECIDA PELO MUNICÍPIO.Material UNIDADE (UNID) 3.200 R$ 1,57 R$ 5.024,00
7 PASTA PAPEL SUPREMO 350GR, IMPRESSÃO 4X0, TAMANHO48X32CM ABERTA COM VINCO, PLASTIFICADA, COM CANGURU E ABA DE SEGURANÇA SUPERIOR DE NO MÍNIMO 2,5 CM DE LARGURA. (ARTE FORNECIDA PELO MUNICÍPIO)Material UNIDADE (UNID) 2.150 R$ 4,03 R$ 8.664,50
8 CERTIFICADOS PERSONALIZADOS, TAMANHO A4, PAPEL COUCHE BRILHO 170GRS, IMPRESSÃO 4X1.Material UNIDADE (UNID) 1.550 R$ 2,45 R$ 3.797,50
9 ENVELOPE BRANCO TAMANHO 11X23CM TIMBRADO MUNICÍPIO DE MARIPÁ, IMPRESSÃO COLORIDAMaterial UNIDADE (UNID) 1.430 R$ 0,99 R$ 1.415,70
10 PANFLETO EM PAPEL COUCHE FOSCO 115GR, FORMATO 18 (15X21) IMPRESSÃO COLORIDA 4X4. (ARTE FORNECIDA PELO MUNICÍPIO)Material UNIDADE (UNID) 14.000 R$ 0,32 R$ 4.480,00
11 BLOCOS DE RASCUNHO TAMANHO 19X15CM, COM 50 FOLHAS EM PAPEL SULFITE 75G SERRILHADAS E FIXAS COM DOIS GRAMPOS. CAPA EM PAPEL COUCHE LISO 180G, IMPRESSÃO LISA 4X0 COM CONTRA CAPA EM PAPELÃO DE ALTA GRAMATURA E RIGIDEZ, GRAMATURA IGUAL OU SUPERIOR A 500G. NA CAPA TERÁ ARTE FORNECIDA PELO MUNICÍPIO.Material UNIDADE (UNID) 800 R$ 6,47 R$ 5.176,00
12 CALENDÁRIOS DE MESA - 1. LÂMINAS (FOLHAS DO CALENDÁRIO): FORMATO: 120 X 200 MM; QUANTIDADE: 14 LÂMINAS; MATERIAL: PAPEL RECICLADO (CUIDADO SEM PRODUÇÃO) 120 G/M²; IMPRESSÃO: 4X4 CORES (FRENTE E VERSO); ACABAMENTO: BORDAS ARREDONDADAS ( COM FACA DE CORTE ESPECIAL ) E ENCADERNAÇÃO TIPO WIRE-O. 2. GUARDA (FOLHAS DE ABERTURA E FECHAMENTO): FORMATO: 540 X 120 MM; MATERIAL: PAPEL RECICLADO (CUIDADO SEM PRODUÇÃO) 150 G/M²; IMPRESSÃO: 4X0 CORES (SOMENTE FRENTE). 3. REVESTIMENTO EXTERNO: FORMATO: 580 X 160 MM, EM PAPEL RECICLADO (CUIDADO SEM PRODUÇÃO) 150 G/M², IMPRESSO EM 4X0 CORES (SOMENTE FRENTE); LAMINAÇÃO FOSCA NO REVESTIMENTO E NA GUARDA. 4. BASE: BASE RÍGIDA CONFECCIONADA EM MATERIAL DURO (CARTÃO HORLLE 2 MM) E RESISTENTE, COM ESTRUTURA FIRME PARA SUSTENTAÇÃO DO CALENDÁRIO; ACABAMENTO FINAL: MONTAGEM COM AS LÂMINAS E GUARDA FIXADAS POR SISTEMA WIRE-O, GARANTINDO ESTABILIDADE E BOA APRESENTAÇÃO; ARTE: SERÁ FORNECIDA PELO MUNICÍPIO.Material UNIDADE (UNID) 5.000 R$ 14,73 R$ 73.650,00
13 CARTAZ TAMANHO A3 (29,5X42), PAPEL COUCHE BRILHO 170G, IMPRESSÃO COLORIDA 4X0, (ARTE FORNECIDA PELO MUNICÍPIO).Material UNIDADE (UNID) 650 R$ 5,00 R$ 3.250,00
14 CONVITE TAMANHO 30X21CM, PAPEL COUCHE LISO COM VERNIZ DE 180G COM VINCO DOBRE FICANDO UM TAMANHO DE15X21CM, IMPRESSÃO 4X4.Material UNIDADE (UNID) 600 R$ 1,50 R$ 900,00
15 LONA EM PVC COM GRAMATURA MÍNIMO DE 440GR/M², IMPRESSÃO DIGITAL COLORIDA, COM ACABAMENTO DO TIPO BARRA COM ILHÓS EM ESPAÇO NÃO SUPERIOR DE 25CM. (A ARTE SERÁ FORNECIDA PELA EMPRESA E APROVADA PELO MUNICÍPIO).Material M2 (M2) 300 R$ 86,55 R$ 25.965,00
16 LONA EM PVC COM GRAMATURA MÍNIMO DE 440GR/M², IMPRESSÃO DIGITAL COLORIDA, COM MADEIRA EM DUAS LATERAIS E CORDA EM NYLON (A ARTE SERÁ FORNECIDA PELA EMPRESA E APROVADA PELO MUNICÍPIO).Material M2 (M2) 110 R$ 93,86 R$ 10.324,60
17 MAPA TURÍSTICO, CONSTITUÍDO POR FOLDER TAMANHO 420 X 300 MM (FORMATO ABERTO) E 70 X 100 MM (FORMATO FECHADO). ACABAMENTO COM 5 VINCOS VERTICAIS E 2 VINCOS HORIZONTAIS, EM PAPEL COUCHE BRILHO 115 G/M. ARTE: SERÁ FORNECIDA PELO MUNICÍPIO.Material UNIDADE (UNID) 4.000 R$ 10,00 R$ 40.000,00
18 PANFLETOS PAPEL COUCHE BRILHO 170GR, IMPRESSÃO COLORIDA 4X4, TAMANHO 15X21CM. PARA SER UTILIZADO COM ATÉ TRÊS ARTES DIFERENTES.Material UNIDADE (UNID) 12.000 R$ 0,34 R$ 4.080,00
19 POTE MULTIUSO DE PAPEL BIODEGRADÁVEL PERSONALIZADO, PRÓPRIO PARA CONTATO DIRETO COM ALIMENTOS QUENTES OU FRIOS, COM CAPACIDADE DE APROXIMADAMENTE 180ML, PRODUZIDO EM PAPEL CARTÃO TRIPLEX 250 G/M² COM APLICAÇÃO DE RESINA EM PE DE 0,18 MICRAS/M²; ACABAMENTO EM IMPRESSÃO OFFSET, FACA DE CORTE (LASER). ARTE GRÁFICA A SER DESENVOLVIDA E FORNECIDA PELA EMPRESAMaterial UNIDADE (UNID) 5.000 R$ 1,94 R$ 9.700,00
20 SACOLA EM PAPEL KRAFT PARDO 120GRS COM ALÇAS, TAM30X30X6CM, COLORIDA.Material UNIDADE (UNID) 1.700 R$ 4,43 R$ 7.531,00
21 VENTAROLA PERSONALIZADA, CONFECCIONADA EM PAPEL DUPLEX, COM DIMENSÕES APROXIMADAS DE 230 X 190 MM, COM IMPRESSÃO EM POLICROMIA (4X4 CORES) EM AMBOS OS LADOS. ARTE: SERÁ FORNECIDA PELO MUNICÍPIO.Material UNIDADE (UNID) 10.000 R$ 0,72 R$ 7.200,00
22 BLOCO GUIA DE EXECUÇÃO DE SERVIÇOS E NOTIFICAÇÃO DE LANÇAMENTO DE DÉBITOS, PAPEL SINCARBON 56G, 50X3, 1ª BRANCA, 2º AMARELA, 3ª BRANCA; FORMATO 24, IMPRESSÃO PRETA 1X0, NUMERADAS A SER DEFINIDA PELO MUNICÍPIO.Material UNIDADE (UNID) 20 R$ 21,54 R$ 430,80
23 BLOCO PARA RECEITUÁRIO AGROPECUÁRIO, PAPEL ,SINCARBON 56G, 50X3 (COM 3 VIAS 1ª BRANCA, 2ª AZUL, 3ª VERDE); NUMERAÇÃO A SER DEFINIDA PELO MUNICÍPIO, TAMANHO 15X21CM, IMPRESSÃO 1X0.Material UNIDADE (UNID) 20 R$ 30,95 R$ 619,00
24 IMÃ DE GELADEIRA TAMANHO DE NO MÍNIMO 10CM X 8CM X 2,5MM COM VERNIZ U.V, IMPRESSÃO 4X0. (ARTE FORNECIDA PELO MUNICÍPIO)Material UNIDADE (UNID) 6.000 R$ 1,99 R$ 11.940,00
25 ADESIVO COM IMÃ DE GELADEIRA COM CORTE ESPECIAL (CANTOS ARREDONDADOS). TAMANHO DE NO MÍNIMO 10CM X 10CM X 2,5MM COM VERNIZ U.V, IMPRESSÃO 4X0. O IMÃ DEVERÁ COBRIR TODA ÁREA DO ADESIVO (ARTE FORNECIDA PELO MUNICÍPIO)Material UNIDADE (UNID) 4.000 R$ 2,29 R$ 9.160,00
26 PASTA DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA, PAPEL SUPREMO 350GR, TAMANHO 52X32CM (ABERTO), IMPRESSÃO 1X0 COM 3 VINCOS, PLASTIFICADA.Material UNIDADE (UNID) 80 R$ 4,39 R$ 351,20
27 BLOCO RECEITUÁRIO, 50X1, IMPRESSÃO 1X0, PAPEL SULFITE 75G, TAMANHO15,5X21CM. COM MARCA D ÁGUA COM O LOGO DO MUNICÍPIO.Material UNIDADE (UNID) 500 R$ 5,06 R$ 2.530,00
28 BLOCO 50X1, PAPEL SULFITE 56G, IMPRESSÃO 1X0, TAMANHO 10X15,5CM. MODELO FORNECIDO PELA SECRETARIA. (DECLARAÇÃO / LEMBRETE / EXAME PREVENTIVO).Material UNIDADE (UNID) 300 R$ 3,88 R$ 1.164,00
29 BLOCO 50X1, PAPEL SULFITE 75G, TAMANHO A4, IMPRESSÃO 1X0. MODELO FORNECIDO PELA SECRETARIA. (FICHA FREQUENCIA FISIOTERAPIA / MONIT. SINDROME RESP. AGUDAS / FOLHA TESTES RÁPIDOS). (MODELO FORNECIDO PELA SECRETARIA DE SAÚDE).Material UNIDADE (UNID) 20 R$ 15,83 R$ 316,60
30 BLOCO DE NOTIFICAÇÃO PRÉVIA, PARA O PROGRAMA NACIONAL DE CONTROLE DA DENGUE, 50X1, 3 VIAS CARBONADAS, NAS CORES BRANCA/ROSA/AMARELA. IMPRESSÃO 4X0. TAMANHO 16X20CM.Material UNIDADE (UNID) 5 R$ 73,40 R$ 367,00
31 BLOCO DE REGISTRO PERMANENTE DE VACINAS, 50X1, IMPRESSÃO 1X1, PAPEL CARTOLINA. TAMANHO A4. MODELO FORNECIDO PELA SECRETARIA.Material UNIDADE (UNID) 10 R$ 22,50 R$ 225,00
32 BLOCO PNCD (REGISTRO DIARIO DO SERVIÇO ANTIVETORIAL), PAPEL SULFITE 24 KG, 50 X 1, FRENTE E VERSO, IMPRESSAO PRETAMaterial UNIDADE (UNID) 10 R$ 26,45 R$ 264,50
33 BLOCOS RECEITUARIO AZUL, 50X1, IMPRESSÃO 1X0, PAPEL SULFITE COR AZUL, COM NUMERAÇÃO, TAMANHO 10X21,5CM.Material UNIDADE (UNID) 50 R$ 5,88 R$ 294,00
34 BLOCO REFERENCIA - CONTRA REFERENCIA 50X1, PAPEL SULFITE 75G, IMPRESSÃO 1X0, TAMANHO 21,5X31CM. DEVE SER PONTILHADO NO MEIO DA PAGINA PARA FÁCIL DESTAQUE.Material UNIDADE (UNID) 100 R$ 15,71 R$ 1.571,00
35 BLOCO RELATÓRIO MENSAL DE VACINA, (4FOLHAS), 50X4, IMPRESSÃO 1X0, PAPEL SULFITE 75G, TAMANHO A4. MODELO FORNECIDO PELA SECRETARIA.Material UNIDADE (UNID) 10 R$ 50,05 R$ 500,50
36 CADERNETA DA PESSOA IDOSA, TAMANHO 15X21CM FECHADA (30X21 ABERTA), PAPEL COUCHE BRILHO, IMPRESSÃO 4X4, 38 PÁGINAS. ARTE FORNECIDA PELO MUNICÍPIO.Material UNIDADE (UNID) 200 R$ 16,07 R$ 3.214,00
37 CARTÃO CONTROLE DE APRAZAMENTO / IMUNIZAÇÕES, IMPRESSÃO 1X1, PAPEL CARTOLINA BRANCA, TAMANHO 21 X 11,5 CM. (MODELO FORNECIDO PELA SECRETARIA DE SAÚDE).Material UNIDADE (UNID) 500 R$ 0,85 R$ 425,00
38 CARTAZ FORMATO A2 (42X59CM), PAPEL COUCHE BRILHO 170G, IMPRESSÃO COLORIDA 4X0. (ARTE FORNECIDA PELO MUNICÍPIO)Material UNIDADE (UNID) 150 R$ 13,61 R$ 2.041,50
39 CARTEIRA DA GESTANTE TAMANHO 15X21CM FECHADA (30X21CM ABERTA),M PAPEL COUCHE BRILHO, IMPRESSÃO 4X4, 42 PAGINAS. ARTE FORNECIDA PELO MUNICÍPIO.Material UNIDADE (UNID) 200 R$ 16,38 R$ 3.276,00
40 CARTEIRA DE VACINAÇÃO DO ADULTO, IMPRESSÃO 1X1, TAMANHO 8,5X23 COM 3 VINCOS, PAPEL CARTOLINA. ARTE FORNECIDA PELO MUNICÍPIO.Material UNIDADE (UNID) 300 R$ 1,34 R$ 402,00
41 CRACHAS EM PAPEL COUCHE BRILHO 250G, TAMANHO 10X15CM, IMPRESSÃO 4X0, COM DOIS FUROS E CORDÃO DE NYLON.Material UNIDADE (UNID) 650 R$ 1,32 R$ 858,00
42 EMBALAGEM PARA ACONDICIONAR A CARTEIRA DE VACINAÇÃO DO ADULTO, TAMANHO 10X7CM, FUNDO EM PLÁSTICO VERDE COM NO MÍNIMO 3 ARTES E ESCRITA, EMIPRESSÃO 1X0, FRENTE COM PLASTICO TRANSPARENTE, COM ABERTURA EM UM ALATERAL. MODELO FORNECIDO PELA SECRETARIA.Material UNIDADE (UNID) 600 R$ 2,81 R$ 1.686,00
43 ETIQUETA ADESIVA BRANCA PARA POSOLOGIA DE MEDICAMENTOS/FARMÁCIA, COM LOGO DO MUNICÍPIO, IMPRESSÃO COLORIDA TAMANHO 5X2CM.Material UNIDADE (UNID) 25.000 R$ 0,10 R$ 2.500,00
44 FICHA CEAF, PAPEL CARTÃO BRANCO, IMPRESSÃO 1X1, TAMANHO A4 ABERTO, COM VINCO. MODELO FORNECIDO PELA SECRETARIAMaterial UNIDADE (UNID) 200 R$ 2,73 R$ 546,00
45 FICHA CLINICA ODONTOLOGICA. PAPEL CARTOLINA LARANJA, IMPRESSÃO 1X1, TAMANHO 18X24,5CM. CONTÉM ODONTOGRAMA. MODELO FORNECIDO PELA SECRETARIA.Material UNIDADE (UNID) 300 R$ 3,96 R$ 1.188,00
46 FICHA SETOR DE NUTRIÇÃO, PAPEL CARTÃO BRANCO, IMPRESSÃO 1X1, TAMANHO 7X10CM.Material UNIDADE (UNID) 600 R$ 0,75 R$ 450,00
47 FOLDER EM PAPEL COUCHÊ 170G BRILHO, IMPRESSÃO 4X4 CORES, TAMANHO A4 (21CM X 29CM), COM DOIS VINCOS PARA DOBRA. (ARTE FORNECIDA PELO MUNICÍPIO)Material UNIDADE (UNID) 3.600 R$ 0,71 R$ 2.556,00
48 FOLDER PAPEL COUCHE BRILHO 170G, IMPRESSÃO 4X4, TAMANHO 21X29CM, COM 1 VINCO. (ARTE FORNECIDA PELO MUNICÍPIO)Material UNIDADE (UNID) 3.600 R$ 0,69 R$ 2.484,00
49 BLOCO DE ATESTADO DO CONSELHO TUTELAR, SINCARBOM 50X2 COM DUAS VIAS (1ª BRANCA, 2ª AZUL), TAM 20X20. FOLHAS SERRILHADAS, MODELO FORNECIDO PELA SECRETARIA.Material UNIDADE (UNID) 20 R$ 19,35 R$ 387,00
50 BLOCO DE TERMO DE ADVERTÊNCIA DO CONSELHO TUTELAR, SINCARBOM 50X2 COM DUAS VIAS (1ª BRANCA E 2ª VERDE) TAM 20X20. FOLHAS SERRILHADAS. (MODELO FORNECIDO PELA SECRETARIA).Material UNIDADE (UNID) 20 R$ 17,07 R$ 341,40
51 BLOCO DE TERMO DE ENTREGA E RESPONSABILIDADE DO CONSELHO TUTELAR, SINCARBOM 50X2 COM DUAS VIAS (1ª BRANCA, 2ª ROSA) TAM 20X20. FOLHAS SERRILHADAS. (MODELO FORNECIDO PELA SECRETARIA)Material UNIDADE (UNID) 20 R$ 17,70 R$ 354,00
52 BLOCO SOLICITAÇÃO DE PRESENÇA DO CONSELHO TUTELAR, SICARBOM 50X2 COM DUAS VIAS (1ª BRANCA, 2ª AMARELO) TAM 20X20. FOLHAS SERRILHADAS.Material UNIDADE (UNID) 20 R$ 18,62 R$ 372,40
53 ENVELOPES BRANCOS 26X36CM COM TIMBRE DOS CONSELHOS MUNICIPAISMaterial UNIDADE (UNID) 200 R$ 1,63 R$ 326,00
54 ENVELOPE PARA CONVITE, 16 X 23CM, EM PAPEL COUCHÊ BRILHO 300G, COM LAMINAÇÃO BOPP BRILHO, ACABAMENTO FIRME, RESISTENTE E SOFISTICADO. ARTE FORNECIDA PELO MUNICÍPIOMaterial UNIDADE (UNID) 300 R$ 2,28 R$ 684,00
55 PAPEL A4 TIMBRADO - COM O TIMBRE DOS CONSELHOS MUNICIPAIS, TAMANHO A4, IMPRESSAO 4X0, PAPEL SULFITE 90G.Material UNIDADE (UNID) 2.000 R$ 0,34 R$ 680,00
56 PULSEIRA DE IDENTIFICAÇÃO PARA EVENTOS, CONFECCIONADA EM MATERIAL SINTÉTICO RESISTENTE (TIPO TYVEK) PERSONALIZADA, COM FECHO DE SEGURANÇA INVIOLÁVEL, NUMERADA SEQUENCIALMENTE, DESTINADA AO CONTROLE DE ACESSO. (ARTE FORNECIDA PELO MUNICÍPIO)Material UND (UND) 1.000 R$ 0,54 R$ 540,00
Total estimado dos itens R$ 281.450,98

Objeto completo

Aquisição FUTURA E EVENTUAL de materiais impressos para uso interno de divulgação das atividades do Município de Maripá/PR

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MARIPA
CNPJ
95.583.571/0001-02
Unidade
SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO
Código da unidade (UASG)
02005
Local
Maripá - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
59/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95583571000102-1-000102/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 281.450,98 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 80% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.173.246,41, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MARIPA publicou 36 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 362.116,38, e o total já movimentado soma R$ 13 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, esporte, lazer e playgrounds, coleta de lixo e resíduos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.