BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90016/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Campo Belo - MG UASG 928376 Divulgada no PNCP

Aquisição futura e eventual de ferramentas e correlatos para atender às demandas do demae (departamento municipal de água e esgoto) de campo belo/mg, referente aos itens…

DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO · DEPARTAMENTO MUN. A.ESGOTO DE CAMPO BELO - MG

Valor estimado R$ 25.138,12
Propostas até 06/07/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 GraxaMaterialNão se aplica Balde 20,00 KG 5 R$ 1.724,97 R$ 8.624,85
2 GraxaMaterialNão se aplica Balde 20,00 KG 5 R$ 939,50 R$ 4.697,50
3 GraxaMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 28,00 R$ 1.400,00
4 Engraxadeira portátilMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 240,57 R$ 240,57
5 Limpador Contato Elétrico/EletrônicoMaterialNão se aplica Frasco 300,00 ML 15 R$ 19,80 R$ 297,00
6 DesengrimpanteMaterialNão se aplica Frasco 300,00 ML 25 R$ 15,50 R$ 387,50
7 Arejador para torneiraMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 5,35 R$ 160,50
8 Arejador para torneiraMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 13,50 R$ 405,00
9 TorneiraMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 61,80 R$ 1.236,00
10 TorneiraMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 71,95 R$ 1.439,00
11 TorneiraMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 88,15 R$ 1.763,00
12 TorneiraMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 82,40 R$ 1.648,00
13 SifãoMaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 7,74 R$ 309,60
14 RaloMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 10,20 R$ 102,00
15 FechaduraMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 60,00 R$ 1.800,00
16 DobradiçaMaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 10,46 R$ 627,60
Total estimado dos itens R$ 25.138,12

Objeto completo

Aquisição futura e eventual de ferramentas e correlatos para atender às demandas do demae (departamento municipal de água e esgoto) de campo belo/mg, referente aos itens frustrados no pregão eletrônico n° 47/2025.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=92837605900162026

Dados da contratação

Órgão
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
19.130.038/0001-07
Unidade
DEPARTAMENTO MUN. A.ESGOTO DE CAMPO BELO - MG
Código da unidade (UASG)
928376
Local
Campo Belo - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
20
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
19130038000107-1-000036/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 25.138,12 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 43% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.087.056,58, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO publicou 15 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 146.074,90, e o total já movimentado soma R$ 2 mi.

O que esse comprador mais contrata: energia elétrica e geradores, água, esgoto e saneamento, manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.